Взросление человека, жизнь птичьего гнезда и строительство лайнера: 6 самых поразительных таймлапсов

Этот сборник таймлапсов позволяет «утрамбовать время» и увидеть вещи, занимающие дни, месяцы, а то и годы, в ускоренном режиме.

1. Первый из таких таймлапсов — Птичье гнездо

Incredible time lapse of birds nest.

Таймлапсов снято уже множество. Этот формат принес неожиданную славу YouTube-каналу Тэна Нгуена, который обнаружил у себя во дворе птичье гнездо — и установил за ним видеонаблюдение. Короткий и трагичный ролик просмотрели миллионы зрителей. Только уведите детей подальше от экрана: в конце все умирают.

2. Еще один из поразительных таймлапсов — Удивительное облако

Охотники за торнадо наблюдали это удивительное явление над Ньюкаслом (штат Вайоминг, США). Огромная туча закручивается по спирали, пока съемочная группа гоняется за ней и снимает с разных ракурсов.

3. Еще один из поразительных таймлапсов — подготовка к запуску спутника (таймлапс)

Sentinel-3A prepares for liftoff (4K timelapse)

Европейское космическое агентство показало подготовку спутника Sentinel-3A к запуску, состоявшемуся в феврале 2016 г. с космодрома Плесецк, на борту ракеты-носителя «Рокот». Этот аппарат — первый из трех океанографических спутников, которые должны быть выведены в рамках масштабной европейской программы дистанционного наблюдения Земли «Коперник».

За период с 1998 по 2020 г. в проект будет вложено почти 7 млрд евро. При этом в космос отправится целая армада спутников: Sentinel-1 для метеорологических радарных наблюдений, Sentinel-2 для съемок в оптическом диапазоне, Sentinel-3 для мониторинга океана, Sentinel-4 для изучения атмосферы и т. д. Ну а пока — смотрим на одного из них в разрешении 4К.

4. Еще один из поразительных таймлапсов — Земля с МКС

Earth From Space [ISS Time-lapse In 4K]

Потрясающие виды, открывающиеся с борта Международной космической станции, объединили в этом видео в разрешении 4K. Идеально для просмотра на большом экране.

5. Видео: Строительство круизного лайнера (таймлапс)

AIDAprima Cruise Ship Construction & Christening in 4K by MK timelapse

Прошлой весной немецкая компания AIDA Cruises обзавелась новеньким флагманским круизным судном AIDAprima, и к первой демонстрации в Сеть был выложен впечатляющий таймлапс — строительство лайнера на верфях Mitsubishi в японском Нагасаки.

Вместимость 3300 пассажиров и 900 членов экипажа, длина 300 м, 18 палуб — и более 53 тыс. лошадиных сил в четырех двигателях. Возведение всей этой красоты таймлапс уместил всего в восемь минут.

6. Еще один из поразительных таймлапсов — Покраска Airbus A380

Timelapse Painting of an Airbus A380 | Emirates Airline

Любят таймлапсы и авиаторы: компания Emirates не так давно представила ролик, в котором всего в полторы минуты «архивировано» 6000 человеко-часов работы.

Именно столько труда вложила команда, которая обновляла окраску одного из лайнеров Emirates Airbus A380 и наложила в общей сложности семь слоев краски общей массой больше тонны. У авиакомпании имеется собственный отдел, который занимается покраской ее флотилии, и самолеты проходят эту процедуру каждые 7−8 лет.

7. Видео: Портрет Лотты (таймлапс)

Portrait of Lotte, 0 to 14 years in 4 min.

Родители тщательно документировали взросление дочери, начиная с самого её рождения. Когда девочке исполнилось 14, из накопленных за это время роликов смонтировали этот таймлапс.

За 4 минуты можно посмотреть, как человек меняется в течение первых 14 лет жизни. Кстати, этот ролик набрал 31 млн просмотров — больше, чем все остальные в этой подборке вместе взятые.

Не пропусти…

Это видео признали «самым страшным селфи в мире»

Или…

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ