4 самых удивительных космических видео

Видеозаписи из космоса всегда поражают. Не менее интересны качественные научно-популярные сборники космических видео.

Представляем подборку лучших космических видео — точнее видеопрограмм — от интернет-выпусков «Роскосмоса» до видеообзоров ESA.

Представьте, что мы проснулись на околоземной орбите. Пожалуй, стоит начать с приготовления кофе и просмотра свежих новости — тем более что студия Роскосмоса регулярно выпускает краткие новостные передачи в рамках программы «Космическая среда».

Видео: Космическая среда, выпуск от 7.12.2016

Космическая среда №143 от 7 декабря 2016

Первое, что можно будет увидеть в иллюминатор, это, конечно, космический мусор. Первым стал запущенный еще в 1958 г. спутник Vanguard 1, а позднее к нему присоединились тысячи и тысячи старых аппаратов, обтекателей, обломков и фрагментов — вспомним о 150 тыс. кусков, на которые разлетелся сбитый китайцами старый спутник Fengyun или о таком заметном «памятнике» как скафандр «Орлан», отправленный в полет с борта МКС.

Несмотря на постоянные предупреждения ученых и специалистов, эта проблема продолжает усиливаться — и даже вдохновляет художников. Британец Ник Райан (Nick Ryan) воспел ее с помощью странного музыкального инструмента, Machine 9, который получает данные о движении 27 тыс. крупнейших фрагментов космического мусора.

Аппарат отражает их в звуке, комбинируя около 1000 сэмплов, которые записаны на вращающемся металлическом цилиндре и считываются восемью подвижными звукоснимателями.

Топ космических видео: Machine 9 — музыка комического мусора

По счастью, в космосе достаточно интересного и помимо мусора. Посмотрите вон туда — это Скопление Пули, самое наглядное доказательство существования темной материи. И про это снято одно из космических видео.

Напомним: предполагается, что в нашем мире обычное вещество, которому соответствуют кварки, протоны, фотоны и вся таблица Менделеева, составляет лишь незначительную долю. Примерно впятеро в нем больше неизвестных пока частиц темной материи, которые никак не видимы и не взаимодействуют с материей обычной, если не считать гравитации.

Галактики состоят и из темной, и из обычной материи — поэтому когда одно скопление галактик пролетело сквозь другую, некоторые частицы обычного вещества провзаимодействовали друг с другом, нагрелись, испустили лишнюю энергию в виде излучения и слегка замедлились.

Темная же материя пролетела насквозь, как ни в чем не бывало, слегка обогнав ее — это разделение и обнаружили астрономы.

Топ космических видео: Наблюдение за темной материей

Но — как и любой полет, космический должен заканчиваться благополучной посадкой. Поэтому напоследок смотрим отличный, детальный, но совсем не скучный рассказ о том, что происходит при возвращении пилотируемых кораблей «Союз» — от орбиты МКС до степей Казахстана — в исполнении студии Европейского космического агентства (ESA) и переводе студии Alpha Centauri.

Одно из космических видео: Отстыковка и посадка «Союза»

Изучаем «Союз»: отстыковка, посадка

Посмотрите еще…

10 советов тридцатилетним от тех, кому за сорок

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ