10 самых грандиозных транспортных сооружений в мире

В отличие от древних пирамид, храмов и гигантских изваяний, эти постройки, входящие в топ самых больших транспортных сооружений в мире, функциональны и утилитарны.

1. Открывается топ самых больших транспортных сооружений гидроузлом «Три ущелья» в Китае.

 самых больших транспортных сооружений

В дополнение к пятиступенчатому шлюзу пришел гигантский судоподъемник. Этот лифт, введенный в строй в нынешнем году, способен перемещать на высоту 113 м корабли водоизмещением почти 3000 тонн.

2. Также в топе самых больших транспортных сооружений Канатная дорога Нушё, Швеция.

 самых больших транспортных сооружений

Самая длинная (13,2 км) из действующих на сегодня пассажирских канатных дорог расположена на территории коммуны Нушё. Когда-то она была частью более протяженного (96 км) канатного пути, который использовался для перевозки руды. Теперь дорога перевозит людей.

3. Третье место топа самых больших транспортных сооружений — мост Мийо через долину реки Тарн, Франция.

 самых больших транспортных сооружений

Мост с самой высокой в мире опорой (343 м) превосходит по высоте Эйфелеву башню. В мире есть мосты и выше, если учитывать расстояние между пролетом и дном ущелья, однако их опоры установлены на склонах и имеют меньшую длину.

4. Опять китайцы в топе самых больших транспортных сооружений — Цинхай-Тибетская железная дорога.

 самых больших транспортных сооружений

Вблизи станции Тангла Цинхай-Тибетская железная дорога поднимается на рекордные 5072 метра над уровнем моря. На этой высоте воздух уже заметно разрежен, и потому в вагоны подается дополнительный кислород.

5. Ну, вы поняли насчет КНР — эскалаторная система в Гонконге, Китай

 самых больших транспортных сооружений

Система эскалаторов в Гонконге претендует на роль полноценного городского транспорта. Она перевозит пассажиров из одного района в другой, преодолевая перепад высот в 135 м.

6. Сеульское метро, Южная Корея

 самых больших транспортных сооружений

Метро в Сеуле начали строить лишь в 1971 году, зато развивалось оно семимильными шагами. Общая протяженнность надземных и подземных участков — 940 км.

7. Терминал-3 аэропорта Дубая, ОАЭ

 самых больших транспортных сооружений

1 713 000 м2 — такова общая площадь самого большого в мире пассажирского терминала, расположенного в аэропорту Дубая. Здание рассчитано на 43 млн пассажиров в год. Вероятно, его скоро обгонит терминал в Пекине.

8. Эресуннский мост-тоннель, Швеция — Дания

 самых больших транспортных сооружений

Мосты через морские проливы обычно проектируются с учетом высоты проходящих под ними океанских судов. Эресуннский мост-тоннель, соединяющий Швецию и Данию, на отдельном участке просто «ныряет» под дно, оставляя кораблям полосу воды для прохода. Длина моста — 4,05 км.

9. Развязка имени судьи Прегерсона, США

 самых больших транспортных сооружений

Четырехуровневая развязка между шоссе 105 и 110 в пригороде Лос-Анджелеса считается одной из самых сложных в мире. Ее устройство позволяет водителям въезжать на развязку и выезжать с нее с любого направления, не снижая скорость.

10. Шоссе Мак-Мердо, Антарктида

 самых больших транспортных сооружений

В 2007 году от американской станции Мак-Мердо в Антарктиде к Южному полюсу (к станции «Амундсен — Скотт») было проложено шоссе из утрамбованного снега.

Длина дороги — 1601 км. Самое южное в мире шоссе предназначено для движения гусеничных вездеходов.

Источник

Не пропусти…

Прекрасное во тьме: 12 шедевров ночной подсветки зданий

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ