Лучшие анекдоты от Путина на видео: 13 роликов

За 20 с лишним лет во власти видео анекдоты от Путина стали его фишкой. Это не новость. Новость в том, что их изучают ученые из США!

Владимир Путин довольно часто рассказывает анекдоты на публике. Для предыдущих глав российского государства это была редкость. Может быть Сталин, Брежнев или российские императоры и шутили в обычной жизни, но публично очень не часто. Разве что Никита Хрущев позволял себе эскапады типа «кузькиной матери», но это же не шутка была. Наоборот. И, кстати, он долго в Кремле и не просидел.

У Владимира Путина много ярких высказываний. Отдельно можно было собрать фразы от президента РФ без всякого видео. Можно даже из некоторых выстроить диалог с коллегами…

видео анекдоты от Путина 2

Но это тема другой заметки…

Главное, что в истории русских и советских лидеров он — можно сказать феномен. Есть, кстати, анекдот про феномен, но не будем отвлекаться…

Лидеры государств, особенно западных, шутят примерно с 19 века. Они частенько пытались использовать юмор на публике, и у некоторых даже хорошо получалось. Всё дело в сменяемости власти и политической конкуренции. Там политикам необходимо нравится избирателям, а кто ж не любит шутки и вообще юмор?

Владимир Путин в демократии преуспел не особо (но лучше Сталина, к примеру), за то он, можно сказать, первый российский лидер широко использующий шутки и анекдоты в публичных выступлениях. Первым всегда трудно, и не все шутки бывают смешными. Но и каких-то очевидных провалов у него не было. Не считая реакции Меркель на его рассуждения о первой брачной ночи.

Вот у Жириновского был просто эпик фейл с анекдотом, а у Путина — ни одного. Тупые гопницкие шутки были, но это не ужас-ужас. А, например, анекдот про кортик он рассказал вообще почти идеально.

Восприятие анекдота очень сильно зависит от умения рассказчика. Самый смешной можно рассказать так, что вообще не смешно. Еще не очень — читать анекдоты. Да ,бывает смешно, но живой рассказ от умело человека — это всегда лучше.

Поэтому здесь и собраны видео анекдоты от Путина. И это — уже сложившийся жанр, способ коммуникации российского лидера с аудиторией. Причём за 20 лет заметно как меняется его юмор. Если в первый президентский срок он был довольно резким, «дворовым» (вроде «мочить в сортире»), то в через два десятилетия были даже философские шутки-притчи («мы попадем в рай, а они просто сдохнут»). Если это вообще шутки.

Чтобы проследить эволюцию путинского юмора, в этой подборке собраны общедоступные видео анекдоты от Путина. Здесь нет его шуточек, образных фраз или всякого рода подколок — только анекдоты. Потому что рассказать анекдот — это отдельное умение, которое можно отчасти и натренировать.

Получилось ли это у Путина — решайте сами…

Видео анекдоты от Путина: топ 13

1. Тот самый анекдот про кортик

Путин: анекдот про кортик и часы

2. Любимый короткий анекдот

Но еще в 2017 году на медиафоруме «Общероссийский народный фронт» рассказал анекдот про Абрама. Так российский лидер ответил на вопрос режиссера Станислава Говорухина, какой у него любимый анекдот.

Любимый анекдот Путина

Президент сказал, что, поскольку вопросы короткие, он расскажет короткий анекдот. «Партийное собрание в советское время. Руку поднимает Абрам. Ему говорят: «Посиди». Он снова поднимает руку. Ему снова: «Посиди». На что Абрам попросил сказать всего одно слово. «Ну хорошо», — отвечают ему. Абрам встает и говорит: «Караул!» — закончил анекдот президент.

В том же году на форуме «Российская энергетическая неделя», рассказал очередной анекдот. На этот раз про израильского военнослужащего. Так он дал понять ведущему мероприятия, что тот задает вопросы только ему.

3. Про шило

20 Questions with Vladimir Putin. Putin on the tasks of the government

В сентябре 2012 года, правительство обратилось к Путину: что делать с гигантским дефицитом Пенсионного фонда. (В 2005 году дефицит был — 30 млрд. рублей, в 2017 — 1 трлн. 300 млрд. рублей.). То есть в Пенсионном фонде (из которого платят пенсии россиянам) была огромная дыра, и она росла.

Чиновники ждали, что президент их выслушает и поможет принять трудное решение. Путин, вместо помощи, рассказал анекдот: «Приносит мужик сломанный телевизор в мастерскую. Мастер его спрашивает: «Что случилось?» «Странная вещь приключилась вчера, — отвечает мужик. — Сижу, смотрю телевизор, ковыряю шилом в ухе, вдруг — раз! И звук пропал». Мастер посмотрел на мужика и говорит: «Ты, главное, дальше в ухе не ковыряй, а то изображение тоже исчезнет».

Все посмеялись, а Путин добавил: «Я вам не мастер из этого ателье. Я хочу вам предложить поковырять шилом в ухе еще».

Видео этого анекдота нет, это было н закрытом заседании. Источник этого рассказа.

На видео вверху приведено другое высказывание президента РФ: «Шило в стенку». Удалось найти не менее шести раз, когда он употреблял этот оборот речи. Наиболее известное выражение: «Как у нас в некоторых местах говорили, «шило в стенку и на боковую залечь» (о возможности покинуть политику)

Оказывается, это вообще не блатной жаргон, а наоборот — КГБ. Речь о способе сшивания дел: папка протыкается следователем шилом и сшивается суровыми нитками, а воткнуть шило в стенку означает дело закрыть.

4. Анекдот про израильского солдата

Путин рассказал анекдот про израильского солдата

«Хотите анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: «Если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать?» — «Я возьму УЗИ и буду стрелять» — «Молодец.

А если на тебя идут танки?» — «Я возьму гранатомет и буду защищаться» — «Молодец. А если самолеты летят и танки идут, и еще террористы наступают?» Он говорит: «Господин генерал, а я что, один воюю в нашей армии?» И я вас хотел спросить: я что, один разве здесь на этой панели выступаю?».

После этого ведущий отметил, что будет обращаться и к другим участникам дискуссии.

Давно замечено, что глава российского государства любит рассказывать анекдоты во время публичных выступлений.

5. Про американского шпиона

Анекдот Путина про Американского шпиона :-))

В 2011 году, когда Путин был главой правительства, он признал, что проблема бюрократии и мздоимства – это исконная проблема России на президиуме Совета при президенте по местному самоуправлению.

В советское время, напомнил он, был даже анекдот про иностранного шпиона, который пришел сдаваться на лубянку:

— Приходит шпион на Лубянку и говорит, хочу сдаться. Там его спрашивают: Вы шпион какой страны? Американский? Тогда в пятую комнату. Там спрашивают: Вы американский шпион, а оружие есть? Если есть, то в седьмую комнату. В седьмой спрашивают: А у вас средства спецсвязи есть? Если есть, тогда в 20-ю. А в 20-й спросили: а задание-то у вас есть? – Есть. – Ну, тогда идите, исполняйте и не мешайте людям работать.

6. Про шубу.

Путин «У него там что то с шубой»

Анекдот в ответ на вопрос журналистки о причастности тогдашнего губернатора Псковской области Андрея Турчака к избиению журналиста Олега Кашина:

«Есть известная шутка, когда кадровик говорит: «Этого повышать не будем, у него что-то было с шубой. Вроде у жены 5 лет назад в театре украли. Но на всякий случай не будем».

7. «А вдруг кто придет?»

Анекдоты от Путина (часть 3)

— Еврейская семья и муж ходит дома голый совсем. Но в галстуке. Жена спрашивает: «Ты чего творишь, чего раздетый ходишь? Он говорит: «Ну слушай, я могу дома расслабиться?» «Ну, в принципе да, конечно. А зачем в галстуке?». «А вдруг кто придет?».

8. Про оптимизм и клопов.

Путин Анекдот про Клопа ))

В октябре 2014 года на заседании Валдайского клуба, оценивая международной ситуации, Путин рассказал анекдот о пессимистах и оптимистах:

«Я уже приводил такую старую нашу, «с бородой», несколько грубоватую шутку. Не могу не воспроизвести ее еще раз. Есть у нас такой анекдот: «Пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет».

А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает», – сказал Путин и добавил, что он «лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов».

9. Про черные и белые полосы.

Путин - Анекдот про "Полоску".. .)))

В декабре 2015 года на большой пресс-конференции Путин ответил анекдотом на вопрос о ситуации в национальной экономике:

«Расскажу вам старый замшелый анекдот.

Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: «Как дела?» Тот говорит: «В полоску: чёрная, белая». «Сейчас какая?» «Сейчас чёрная». Проходит ещё полгода. «Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?» «Сейчас чёрная». «Тогда же была черная?!» «Нет, выясняется, что тогда была белая!».

10. Про бабушку и дедушку.

Путин рассказал анекдот про Бабушку ))

Технически это — поговорка, но вообще вся ситуация — скорее, анекдот.

В октябре 2014 года на вопрос американского корреспондента о том, что могло бы стать катастрофой для российской экономики, Путин ответил: «Я вам потом скажу. У нас, знаете, есть поговорочка, такая грубоватая, про бабушку, про дедушку.

«Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой… Поэтому что там говорить».

11. Про результат в первую брачную ночь.

Анекдот про первую брачную ночь от Путина

2013 год. На Петербургском экономическом форуме, комментируя тему неизбежности политического объединения Евросоюза либо в федеративное государство, наподобие США, либо – на основе отдельных договоров, Путин напомнил такой анекдот:

«Как бы ни действовать во время первой брачной ночи, результат должен быть один и тот же».

Шутка Путина еще здесь хороша тем, что Реакция Ангелы Меркель одним взглядом характеризирует отношение цивилизованных стран к руководству России.

12. Как олигарх разорился

Путин рассказал анекдот про олигарха

На  заседании Валдайского дискуссионного клуба в 2017 году в Сочи в ответ на завуалированный вопрос об участии в выборах и реплику о том, что мировая общественность будет скучать в случае, если Путин перестанет быть президентом, глава государства сказал:

«Разорился олигарх. Приходит к жене и говорит: нам придется продать Mercedes и пересесть на «Ладу». Она отвечает: ну, ладно. Он говорит: придется продать особняк на Рублевке и переехать в обычную квартиру. Она: ну, ладно. Он спрашивает: но ты будешь меня любить? Она: буду любить… и скучать».

13. Про водку

Путин про водку. Прикол

В апреле 2013 года во время «прямой линии», отвечая на вопрос, когда все будет хорошо, Путин ответил:

«Люди, которые любят выпить, говорят, что всю водку выпить нельзя, но к этому надо стремиться. Я также считаю, что все хорошо быть не может, но к этому надо стремиться».

В конце хотелось бы привести необычное и редкое видео. Оказывается в американских университетах серьезные ученые изучают «язык Путина». Цель в общем-то просто: понять его как человека и лидера государства. Ведь манера речи, любимые фразы, даже способы построения предложений — это как почерк или отпечаток пальца — они уникальны.

При этом по ним можно составить психологический портрет говорящего и отчасти раскрыть его натуру, а значит и спрогнозировать намерения..

«Мы пытаемся понять, что им движет»

Видео 2017 года.

Посмотрите еще: Почему новые феминитивы в русском языке звучат по-дурацки и никогда не приживутся

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ