Что такое военное преступление? История и факты

На протяжении веков — особенно после Второй мировой войны — страны пытались определить правила ведения войны и ответить на вопрос «что такое военное преступление».

Почти столько же времени, сколько существует война, предпринимались попытки регулировать ее ведение. Однако юридическое понятие «военное преступление» появилось лишь в 20 веке.

Благодаря целому ряду многосторонних договоров, в первую очередь Женевским конвенциям, военные и политические лидеры теперь могут быть привлечены к ответственности, если они совершают злодеяния, начиная от пыток и заканчивая нападениями на гражданских лиц.

Даже в древности война редко велась совершенно без ограничений. Аристотель, например, описал свои параметры «справедливой войны«. И, хотя бои между греческими городами-государствами могли быть жестокими, вражеские солдаты обычно устраивали друг другу достойные похороны.

В то же время в Древней Индии так называемый «Кодекс законов Ману» запрещал использование оружия с ядом и огнем, а также убийство пленных, а мусульманские армии в Аравии VII века также старались щадить военнопленных.

Позже некоторые европейские монархи, например, французский король Карл VII, правивший во времена Жанны д’Арк, попытались обуздать такие излишества на поле боя, как мародерство.

Очень немногие из этих ограничений были зафиксированы в письменном виде. По большей части военные действия регулировались неписаными нормами и кодексами поведения, понятиями рыцарства и тому подобными вещами.

Кодекс Либера и прочие попытки регулировать войну в 19 веке

что такое военное преступление 1
Принятие Санкт-Петербургской декларации.

Изменения, наконец, наступили в 19 веке, когда страны начали кодифицировать поведение своих армий.

Президент США Авраам Линкольн, например, в 1863 году издал так называемый Кодекс Либера. Названный по имени его главного автора Фрэнсиса Либера, профессора Колумбийской школы права, Кодекс Либера инструктировал командиров времен Гражданской войны в США (1861-1865) о том, как обращаться с беглыми рабами и военнопленными Конфедерации.

Кодекс Либера оказал влияние на международном уровне. Пруссия, Нидерланды, Франция, Швейцария и Испания были среди стран, опубликовавших подобные военные инструкции после его принятия.

В то же время возникло движение за установление международных правил ведения боя, которых (гипотетически) должны были придерживаться все страны. В 1856 году Парижская декларация о морском праве, запретившая каперство, стала первым многосторонним договором, ограничившим практику ведения войны.

За ней последовала Женевская конвенция 1864 года, считающаяся основой международного гуманитарного права, которая охватывала вопросы лечения больных и раненых солдат. Четыре года спустя Санкт-Петербургская декларация запретила один из видов разрывных пуль, а Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов еще больше определили приемлемое военное поведение.

После Первой мировой войны

Что такое военное преступление? История и факты
Кайзер Вильгельм II (1859-1941) на поле боя во время Первой мировой войны, около 1915 года.

На тот момент юридического понятия «военные преступления» еще не существовало, как не существовало и механизма международного преследования военных преступников.

Однако после Первой мировой войны союзники подготовили обвинения против сотен предполагаемых военных преступников, включая свергнутого кайзера Германии Вильгельма II, которого они обвинили в совершении «высшего преступления против международной морали и святости договоров».

Этого так и не произошло: Вильгельм бежал в Нидерланды, которые отказались его выдать, и международный суд над военными преступниками так и не состоялся. В 1921 году несколько обвиняемых предстали перед немецким судом, но ни один из них не был осужден на более или менее внушительный срок.

После Второй мировой войны: Международные уголовные трибуналы рассматривают военные преступления

Что такое военное преступление? История и факты
Обвиняемые на Нюрнбергском процессе. Первый ряд (слева направо): Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель и Эрнст Кальтенбруннер. Задний ряд (слева направо): Карл Доениц, Эрих Радер, Бальдур фон Ширах и Фриц Заукель.

Решив не повторять ошибок Второй мировой войны, союзники созвали первые в истории международные уголовные трибуналы в Нюрнберге и Токио, на которых десятки немецких и японских лидеров были обвинены в военных преступлениях, а также в «преступлениях против мира» и «преступлениях против человечности».

Почти все обвиняемые были признаны виновными, а 19 человек приговорены к смертной казни.

Одним из ключевых нововведений Нюрнберга было привлечение немецких лидеров к ответственности за преступления, совершенные против собственных граждан, а не только против граждан других стран.

Дополнительную ясность в отношении военных преступлений внесли Женевские конвенции 1949 года, в которых изложены конкретные меры защиты гражданского населения, военнопленных, моряков, потерпевших кораблекрушение, медицинского персонала, а также больных и раненых солдат.

Ратифицированные всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций, они по-прежнему являются самым важным документом для толкования того, что является законным поведением во время вооруженного конфликта.

После Нюрнбергского и Токийского процессов усилия по наказанию военных преступников на международном уровне впали в полувековую «спячку». Затем, в 1993 и 1994 годах, ООН создала трибуналы для преследования военных преступников в бывшей Югославии и Руанде.

2002 год: Создание Международного уголовного суда

Что такое военное преступление? История и факты
Здание Международного уголовного суда в Гааге, Нидерланды.

Вопрос почему для каждой ситуации создаются отдельные суды, «а не постоянный институт, который просто готов заниматься этими преступлениями, когда они появляются» решился в 2002 году. Последовали многосторонние переговоры, и был создан Международный уголовный суд. С тех пор он возбудил 31 дело, все против обвиняемых в Африке (хотя расследования ведутся и в других странах мира).

Совсем недавно, в марте 2022 года, главный прокурор МУС объявил о начале расследования событий в Украине.

Что считается военным преступлением?

Что такое военное преступление? История и факты

Несмотря на небольшие разногласия между странами в настоящее время существует широкий консенсус относительно того, что является военным преступлением.

Опираясь в значительной степени на Женевские конвенции 1949 года, а также на обновленный документ 1977 года, устав, регулирующий деятельность МУС, содержит длинный список военных преступлений, включая пытки, умышленное убийство, умышленное причинение сильных страданий, масштабное уничтожение имущества, захват заложников, умышленные нападения на гражданское население, умышленные нападения на сотрудников гуманитарных организаций, неправомерное использование флага перемирия, мародерство, сексуальное насилие, призыв детей в армию и использование отравляющего оружия.

Для того, чтобы быть военным преступлением, необходимо наличие вооруженного конфликта, а не просто протесты или беспорядки.

Многие из самых громких дел сейчас направляются в МУС, который считает себя судом последней инстанции.

В идеале существование МУС сдерживает потенциальных военных преступников. Однако даже убежденные сторонники суда признают некоторые недостатки. Ни США, ни Китай не входят в число 123 государств-членов. Россия и Украина также не являются членами, хотя в последние годы Украина предоставила суду специальную юрисдикцию в отношении своего конфликта с Россией.

Некоторые обвиняемые военные преступники, такие как бывший президент Судана Омар аль-Башир, еще не были переданы МУС. Для других, таких как Ратко Младич, генерал армии по прозвищу «мясник Боснии», которого судили в трибунале по Югославии, обвинительные приговоры могут растянуться на десятилетия.

Не пропусти: 22 вида оружия, которые запрещено использовать на войне.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ