20 самых пугающих неожиданных моментов в фильмах ужасов (по мнению зрителей со всего мира)

Здесь каждая неожиданно пугающая сцена из фильма ужасов заставит вас подпрыгнуть на месте. Рейтинг составлен зрителями всего мира.

Конечно, этот список похож на перечень спойлеров, но зато он может кого-то уберечь от обморока или инфаркта.

Момент или сцена из фильма ужасов — это уже по по определению нечто пугающее. Но здесь речь пойдет о тех местах в хоррорах, где зрители буквально подскакивают на месте от неожиданности и страха. Именно из таких и состоит этот рейтинг «Самая страшная неожиданно пугающая сцена из фильма ужасов».

Плохие фильмы ужасов постоянно эксплуатируют такие моменты. Пихают их на всём протяжении фильма, даже там и тогда, когда это не требует сюжет или общая атмосфера картины.

При неэффективном использовании этого приема сцена из фильма ужасов уже не пугает или ужасает, а просто бесит. Это похоже на постоянное испытание разрядом тока, от частого применения такого приёма мозг к нему адаптируется, и он начинает банально мешать просмотру кино.

неожиданно пугающая сцена из фильма ужасов

Но если неожиданно пугающая сцена из фильма ужасов приготовлена режиссером с правильными ингредиентами и подана в нужное время, да еще и сам фильм в целом хорош, то она может войти в историю жанра.

Хорошая сцена из фильма ужасов с эффектом неожиданности делает некоторые хорроры и слэшеры буквально незабываемыми. Кто может забыть неудачную встречу Далласа с «чужим»? Или последствия реанимации одного из героев в «Нечто»? Такое надолго врезается в память!

Если вы любите подпрыгивать от страха, когда сцена из фильма ужасов доводит вас почти до обморока, то этот топ самых неожиданно пугающих, резких моментов в ужастиках, составленный по отзывам зрителей со всего мира на сайте Ranker, вас искренни порадует.

На многие классические фильмы были сняты ремейки, поэтому у некоторых лент проставлены даты выхода в прокат.

1. «Заклятие»: «Хочешь поиграть в прятки?»

«Заклятие» использует множество приемов, когда сцена из фильма ужасов разворачивается резко и неожиданно. Но этот момент буквально ужасен своей простотой. Никаких резких или громких звуков и музыки, никаких взрывов, эффектов и всего прочего. Только две руки, появляющиеся из темноты и хлопающие в ладони.

2. «Астрал»: Маска огня

Эта сцена из фильма ужасов «Астрал» немного похожа на эффект психики, когда кажется, что фотографии живые или смотрят на вас. Единственное отличие от игр разума здесь в том, что вам не нужно долго искать в кадре жуткое лицо, смотрящее через чье-то плечо. Потому что оно ПРЯМО ТАМ!

3. «Пятница 13-е»: Последний привет Джейсона

Friday the 13th 1980 1080p bluray rip. ending!

Главная героиня Элис (Эдриенн Кинг) только что обезглавила сумасшедшую мстительную мать (Бетси Палмер), которая собиралась убить вожатых лагеря, так как некоторые из них не помогли её сыну Джейсону, и он утонул много лет назад.

Теперь Элис плавает по неподвижному, как стекло, озеру. Прибывает полиция. Музыка безмятежная и торжествующая. Кошмар закончился. Но мы же помним, что это — сцена из фильма ужасов… Кошмар только начинается!

4. Неожиданно пугающая сцена из фильма ужасов: «Спуск»: Ночное видение

The Descent (2005) Jump Scare - Night Vision Scene

Еще до появления «Монстро», который весь снят таким образом, но после фильма «Ведьмы из Блэр», съемки для ужастиков как бы ручной видеокамерой использовали в «Спуске». На видеокамере героев включен режим «ночной съемки» при котором всё выглядит в зеленом фосфоресцирующем цвете.

В отличие от прочих, эта сцена из фильма ужасов «не вещь в себе», она двигает сюжет и её, к примеру, просто нельзя вырезать.

5. «Звонок»: «Я видела её лицо»

Эффект испуга в этой сцене достигается контрастом. Тут Рэйчел (Наоми Уоттс) разговаривает со своей сестрой Рут (Линдси Фрост) о смерти дочери Рут Кэти (Эмбер Тэмблин). Это день похорон, и поэтому женщины говорят низкими, скорбящими голосами. В этой сцене нет музыки, только две женщины разговаривают друг с другом.

Затем, во флешбэке, который вы можете пропустить, если моргнете, мы видим, как Рут открывает дверь шкафа своей дочери, и видит труп Кэти внутри. Момент сопровождается звуком похожим на визг. Вся остальная сцена будто убаюкивает.

6. «Хэллоуин» (1978): Майкл Майерс уже в доме

Удар по клавишам синтезатора в музыке Джона Карпентера, возможно, изюминка этого момента, где Майкл Майерс (он же Призрак) выпрыгивает из шкафа и наносит Бобу удар с такой силой, что пригвождает его к стене. Классика.

7. «Экзорцист III: Легион» («Изгоняющий дьявола III»): Медсестринский пост

Абсолютно пугающая сцена из фильма ужасов в истории кино. Действие минимально, в кадре ничего такого не происходит, даже кадр максимально статичен, камера словно прибита… Но это же сцена из фильма ужасов — зрители знают, что вот-вот произойдет что-то страшное…

Подождите… Подождите… Бааам!!!

8. «Кэрри»: Из могилы

В этом моменте Кэрри Уайт (Сисси Спейсек) хватает из-под камней, сложенных на ее могиле, ногу Сью (Эми Ирвинг). Забавный факт: это на самом деле рука Спейсек; она была настолько предана своей роли, что настояла на том, чтобы сыграть и просто отдельную руку.

9. «Мама»: «Она сумасшедшая!»

В «Маме» довольно много очень жутких сцен, но эта берёт главный приз. Жуткое, почти гипнотическое распускание волос существа, неестественная длина ее рук, а затем ее бросок к маленькой девочке — все это объединяется в один приступ ужаса.

10. «Чужой»: Даллас встречает ксеноморфа

Alien (1979) - Dallas Dies Scene (4/5) | Movieclips

Мастер-класс по созданию саспенса — знаменитая эта сцена из фильма ужасов «Чужой» режиссера Ридли Скотта 1979 года. Она продолжает трясти зрителей и по сей день.

Это было особенно шокирующим для зрителей в 1979 году, учитывая звездный статус Тома Скерритта (исполнителя роли Далласа) в то время.

Все считали, что именно он и будет главным героем фильма, но его убили посередине кино. Это только усиливало шок, никто этого не ожидал. Как и то, что Эллен Рипли (Сигурни Уивер), как мы теперь знаем, была настоящей звездой этого фильма.

11. «Шесть демонов Эмили Роуз»: Конторсия

Конторсия, конторсионизм (лат. contorsio) — изгибание тела в необычные формы. Именно это происходит с Эмили Роуз (Дженнифер Карпентер), когда ее видит герой сцены. И это само по себе просто жутко. Но когда она открывает рот и стонет, это похоже на какой-то зов из загробного мира.

12. «Кэндимен»: Аптечка

В попытке Кэндимена (Тони Тодд) сделать Хелен (Вирджиния Мэдсен) своей жертвой, злодей атакует ей через нетрадиционное пространство: аптечку.

Это довольно необычно, потому что это аптечка, а не зеркало. Что еще неожиданнее, это то что вы ждете, когда шкафчик закроется, потому что после этого обычно всё и происходит, но это же нестандартная сцена из фильма ужасов, поэтому тут всё ни как у людей.

13. «Нечто» (1982): Дефибрилляция

Сопоставление обычного действа (попытка оживить человека с помощью дефибрилляции) и гротеска (грудная клетка мужчины превращается в пасть и откусывает руки доктора) — это настолько внезапно, что эта сцена из фильма ужасов «Нечто», простите за каламбур — это нечто.

14. «Кошмар на улице Вязов» (1984): Ванна

Самое интересное в создании «Кошмара на улице Вязов» то, что кино родилось из-за реальной истории. Режиссер и сценарист фильма Уэс Крейвен прочел заметку в газете L.A. Times о юноше из семьи эмигрантов из Камбоджи.

Тот внезапно заявил родным: его преследует ночной кошмар, и он боится, что если снова заснет, то умрет. Несколько дней он в самом деле провел без сна, а когда заснул, то посреди ночи заорал и умер, не просыпаясь.

Сцена в ванной также работает на контрасте. Обычно ванная комната — место почти интимное, там можно побыть в одиночестве, полежать в ванне, расслабляясь. Пенная ванна — почти синоним безопасности, а тут такое…

Кстати, съёмки в ванной комнате были непростыми. Ради этой сцены под ванной был размещён специальный резервуар с водой. А саму сцену снимали почти 12 часов. Резервуар выкрасили в чёрный цвет, чтобы создать эффект бездонной ванны.

15. «Репортаж»: Круговой обзор

Эта сцена из фильма ужасов «Репортаж» — в общем-то шаблон. Но всё равно пугающий. Обычно такие моменты в хоррорах построены на том, что что-то неестественное или тревожное появляется, казалось бы, из ниоткуда.

Именно так и сделано в «Репортаже». Вращение на 360 градусов в комнате не показывают ничего необычного… До тех пор, пока камера не вернется назад…

16. «Сияние»: Смерть Хэллорана

Один из немногих моментов в «Сиянии» режиссера Стэнли Кубрика, который можно отнести к классу «внезапных испугов». Кубрик — классик кино, один из величайших кинорежиссеров в истории, не пользовался этим клише часто. У него просто весь фильм атмосферно жуткий, буквально сводящий с ума.

Но в моменте со смертью повара отеля Overlook Дика Хэллоранна (Скэтмэн Крозерс) Кубрик применил «прыжковый страх» (прыжковый — в смысле, заставляющий подпрыгнуть от неожиданности). Смотрите видео…

«»Сияние» входит во все топ-10 самых страшных фильмов в истории, при этом Хэллоран — один из всего лишь двух погибших героев в кинокартине.

17. «Оно» (2014): Высокий человек в дверном проеме

Уже можно запутаться в количестве фильмов «Оно». Здесь речь идет о кино 2014 года, которое называется в оригинале «It Follows».

Фильм полон внезапных пугающих моментов, но эта сцена из фильма ужасов «It Follows» хороша тем, что мы вообще не видим злодея, лишь страх его потенциальной жертвы.

18. «Салемские вампиры»: Явление вампира

Тоуб Хупер (режиссер первой «Техасской резни бензопилой» 1974 года) сделал этот телевизионный мини-сериал по роману Стивена Кинга в 1979 году. Тогда телесериалы намного уступали большому кино, но здесь есть ужасы кинематографического качества.

И это очевидно, ведь их до сих помнят, раз одна сцена даже попала в этот рейтинг. Речь идет о моменте с участием главного вампира Барлоу.

19. «Экзорцист» («Изгоняющий дьявола», 1973): Гороховый суп

The Exorcist (2/5) Movie CLIP - Projectile Vomit (1973) HD

Эта печально известная сцена из фильма ужасов «Экзорцист» — не только неожиданно пугающая, но и довольно мерзкая. Извержение горохового супа даже слегка угадывается прямо перед тем, как это происходит: можно увидеть зеленую слизь на ночной рубашке Риган (Линда Блэр).

20. «Малхолланд драйв»: улица за кафе

Некоторые могут возразить: «Малхолланд драйв» — это не фильм ужасов, а скорее психологический триллер. Короткий ответ таков: да, но он пугает почище всяких хорроров и слешеров.

Эта сцена в самом начале фильма задает общее настроение кино. Человек рассказывает, что ему снится кошмар об этом заведении. И что что-то ужасное скрывается на улице за забегаловкой…

Так-то полный бред, но они идут проверять… Момент также доказывает очевидное: культовый почти артхаусный режиссер Дэвид Линч уделывает мастеров ужастиков как младенцев.

Не пропусти…

Мозг запугивает нас, порой до сердечного приступа. Эти 22 страшные оптические иллюзии показывают, как он это делает

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ