Тест: Есть ли у вас зависимость от смартфона?

Если вы даже тест «Есть ли у вас зависимость от смартфона» проходите со смартфона, то это уже кое о чем говорит.

В наше время зависимости от гаджетов нет только у тех, у кого нет самого смартфона. Впрочем, возможно, вы — избранный. Проверьте!

Тест: Есть ли у вас зависимость от смартфона

Почему вообще стоит ограничивать своё времяпрепровождение со смартфоном?

Зависимость от смартфона — негативные последствия

У многих людей появилась привычка (больше напоминающая зависимость) постоянно держать в руках телефон. Конечно, можно воспринимать это как безвредный способ избавиться от скуки.

Смартфон — отличный источник развлечений и прекрасный инструмент для работы и общения в современном мире.

Но исследования показывают, что интенсивное использование смартфона оказывает пагубное воздействие на некоторые аспекты нашей жизни.

1. Зависимость от смартфона — потеря способности к сопереживанию и связи с другими

Профессор Массачусетского технологического института Шерри Таркл (Sherry Turkle) утверждает, что из-за общения через телефон мы становимся менее чуткими.

Набрать сообщение — это удобно, однако мы не видим мимику, не слышим интонации, которые так важны для понимания других людей. Более того, исследователи доказали, что, если в поле нашего зрения будет находиться телефон, мы будем обращать меньше внимания на окружающих, а разговоры будут более поверхностными.

Когда мы знаем, что есть возможность отвлечься, мы не видим смысла в общении с кем-то на более глубоком уровне.

На Западе уже давно существует проблема одиночества большого количества людей, и развитие смартфонов сыграло в этом не последнюю роль.

2. Зависимость от смартфона — Бессонница

Согласно социологическим опросам, 44% людей в возрасте от 18 до 24 лет засыпают со смартфоном в руке. А четверть опрошенных согласилась с утверждением «Я не сплю так же хорошо, как раньше, потому что всё время пользуюсь гаджетами».

Использование смартфона может негативно сказаться на вашем сне: синий свет экрана влияет на циркадные ритмы, а гудение может разбудить посреди ночи (кстати, 4 человека из 10 обязательно проверят ночью телефон после получения уведомления).

А если вы к тому же обеспокоены тем, как кто-то отреагирует на ваше сообщение, вам будет непросто отложить девайс в сторону и просто уснуть.

3. Рассеянность внимания, утрата способности полностью отдаться делу

Хотя смартфоны часто рекламируют как инструмент, который позволит вам работать даже на ходу, по иронии они чаще всего становятся главными помехами для нашей продуктивности.

Смартфоны, наряду с другими цифровыми устройствами, приучают наш мозг постоянно отвлекаться. Звонки и сигналы уведомлений приводят к тому, что наше внимание рассеивается. Мы не можем по-настоящему погрузиться в работу, потому что всегда есть вероятность, что мы заскучаем по своему телефону.

Недавнее исследование показало: когда зависимые от смартфонов люди откладывали все девайсы, чтобы выполнить одну задачу, они всё равно не могли сосредоточиться. Привычка разделять внимание слишком глубоко укоренилась в мозгах.

Другими словами, из-за смартфонов атрофируется наша способность к вдумчивости и полному погружению в работу.

4. Зависимость от смартфона — Потеря способности полностью присутствовать в реальной жизни

Всё больше и больше людей начинают свой день с того, что тянутся за телефоном. В среднем мы проводим за ноутбуками, смартфонами и компьютерами около 8 часов в день. У 81% пользователей телефон включён 24 часа в сутки. Более половины миллениалов говорят, что пользуются телефоном постоянно.

Каждый раз, когда вы смотрите на экран телефона, вы перестаёте замечать то, что вас окружает: ваших детей, красивый пейзаж во время поездки, друга, который сидит напротив вас. Вас попросту нет в настоящем.

Отдавая телефону свою жизнь час за часом, вы уверены, что ничего не теряете?

И это еще не все негативные последствия когда зависимость от смартфона опасна для здоровья.

Диагноз «смартфонная слепота» был поставлен двум жительницам Великобритании.

Врачи впервые описали в научном журнале проблемы со зрением, которые могут возникнуть, если люди в темноте смотрят на яркий экран смартфона, пишет Доктор Питер.

Две британки обратились к офтальмологам со странными жалобами на временную слепоту, которая случалась только ночью или рано утром.

В первом случае 22-летняя пациентка пожаловалась, что начала плохо видеть правым глазом. Рецидивы случались у нее по ночам по нескольку раз в неделю на протяжении года.

Во втором случае, 40-летняя пациентка рассказала врачам, что не могла видеть одним глазом, когда просыпалась рано утром. Кратковременная потеря зрения продолжалась в течение 15 минут и повторялась на протяжении шести месяцев.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ