Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 (по мнению зрителей)

Здесь собраны самые лучшие фильмы об Иисусе Христе по мнению зрителей со всего мира. Топ-10 кинокартин, от почти документальных до самых спорных.

Все эти фильмы об Иисусе Христе есть на русском языке. Среди них киноленты, стремящиеся совместить максимальную точность отражения текста Евангелия и качественные с художественной точки зрения.

Этот список содержит лучшие фильмы об Иисусе Христе — то есть кинокартины где Иисус из Назарета выступает в качестве главного героя. При его составлении учитывались списки и рейтинги с пяти сайтов, доступных людям со всего мира, где они могли выражать свою позицию по теме.

Как считают люди, это лучшие фильмы об Иисусе Христе всех времен, от кино 1960-х годов до кинолент, вышедших в 2010-х годах. Если вы не решаетесь изучить первоисточник — Евангелие, то можно начать с любого из нижеперечисленных из списка «Фильмы об Иисусе Христе».

Тема кино про Иисуса, как и любая, касающаяся отражения религиозных аспектов в искусстве, крайне неоднозначная. Что значит «Лучшие фильмы об Иисусе Христе»? Самые «правдивые»? Но вообще-то речь идет, скажем так, не о самых стандартных событиях.

Самые канонические, максимально близкие к текстам официального Евангелия (повествования о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа, которые ко II веку оформились в виде четырёх канонических книг — Евангелий от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна)? Но текст вообще трудно визуализировать в кино, а такой специфический текст — в 100 раз труднее.

Самые «высокохудожественные» фильмы об Иисусе Христе, имеющие ценность именно как произведения киноискусства? Но тогда нужно признать, что творец такого произведения — художник имеет право на свою трактовку жития Христа, а тут до кощунства буквально полшага.

В общем «лучшие фильмы об Иисусе Христе» — не простой рейтинг хороших фильмов по какой-то теме. Тем более, что в истории кинематографа фильмы об Иисусе Христе варьируются от серьезных драм и практически визуальных воспроизведений дословного текста Евангелия до остросоциальных комедий.

Да, есть комедии, которые берут библейские истории в качестве отправной точки для сатиры, как в «Житие Брайана по Монти Пайтону». Или существуют традиционные киноистория Иисуса, измененные или переработанные с современной точки зрения, как в «Приветствую тебя, Мария» Жана-Люка Годара.

Здесь не собраны все фильмы, где Иисус участвует в качестве персонажа (например, нет чемпиона по «Оскара» фильма «Бен Гур»). Рейтинг сконцентрирован на кинорассказах именно о событиях, описанных в Евангелии.

Проще говоря, это фильмы об Иисусе Христе с попыткой рассказать о его жизни и делах с той или иной степенью достоверности по отношению к истории, рассказанной в Библии.

Лучшие фильмы об Иисусе Христе всех времен

1. «Иисус из Назарета» (1977 год)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Иисус из Назарета

Режиссёр: Франко Дзеффирелли. В главных ролях: Роберт Пауэлл, Лоренс Оливье, Энн Бэнкрофт, Энтони Куинн, Джеймс Фарентино, Джеймс Мейсон, Оливия Хасси, Иэн МакШейн, Кристофер Пламмер, Тони Фогель, Питер Устинов.

Вообще-то это не фильм, а мини-сериал.

Здесь снялись сразу 8 актёров, которые получали премию «Оскар» (на момент выхода сериала или позднее): Энн Бэнкрофт, Эрнест Боргнайн, Лоренс Оливье, Кристофер Пламмер, Энтони Куинн, Род Стайгер, Джеймс Эрл Джонс и Питер Устинов.

Некоторые специалисты (художники, историки и библеисты) признают именно этот фильм самой полной и достоверной экранизацией Нового Завета. К тому же самой высокохудожественной. А совместить первое со вторым — крайне трудно.

2. «Страсти Христовы» (2004)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Страсти Христовы
Режиссёр: Мел Гибсон. В главных ролях: Моника Беллуччи, Джим Кэвизел и Клаудия Джерини.

Фильм охватывает последние 12 часов жизни Иисуса, начиная с Моления о чаше и заканчивая кратким описанием его воскресения. Диалоги в фильме полностью ведутся на реконструированном арамейском языке и латыни с закадровым переводом или субтитрами.

Гибсон хотел максимально реалистично показать страдания Иисуса, всю боль и ужас происходящего. И ему это удалось. В день премьеры картины в США одна из зрительниц потеряла сознание, а позже умерла в больнице.

3. «Визуальная Библия: Евангелие от Матфея» (1993)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Визуальная Библия: Евангелие от Матфея

Видео-иллюстрация к Евангелию, совсем не скучная и интересная. Известная история открывается немного по новому, хотя всё основано на канонических текстах. Бодрый улыбающийся и полный жизненной энергии Иисус — тоже хорошо!

4. «Последнее искушение Христа» (1988)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Последнее искушение Христа

Режиссёр: Мартин Скорсезе. В главных ролях: Уиллем Дефо, Дэвид Боуи и Харви Кейтель.

Пожалуй, самый спорный из списка «Фильмы об Иисусе Христе».

Глубоко верующий католик Мартин Скорсезе мечтал поставить фильм по роману греческого писателя Никоса Казандзакиса в течение пятнадцати лет. Скорсезе к концу 1980-х был признанным мастером психологического кино после целого ряда работ, ставших классикой.

Самой шокирующей для представителей различных христианских конфессий в США и за их пределами прежде всего стал финал фильма с последним искушением и изображение на экране близости Христа и Марии Магдалины.

Основатель движения Campus Crusade for Christ Билл Брайт отозвался о кино и режиссёре так: «Историю о Христе, который мечтает слезть с креста, дабы вступить в сексуальные отношения с Марией Магдалиной, снял психически больной, одержимый алчностью человек».

За два дня до премьеры католическая церковь Соединенных Штатов присоединилась к оппозиции и присудила картине класс «О» (morally offensive — оскорбляет мораль), а также предупредила 53 миллиона католиков страны, что фильм разрушает христианские ценности.

Выход фильма вызвал серьезную полемику в США. Марджори Хайнс охарактеризовала реакцию на картину как, «наверное, самую сильную вспышку религиозной ненависти, иногда перерастающую в жестокость, какая возникала в Америке за последние годы».

Споры вокруг фильма продолжились и много позже, когда фильм вышел в прокат и телевизионный эфир других стран. Например, в британском телеэфире фильм впервые был показан только в июне 1995 года.

5 ноября 1997 патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный синод Русской православной церкви выступили против показа фильма в эфире телеканала НТВ, поскольку, по мнению Русской церкви, показ фильма «нарушает нормы российского законодательства и общественной нравственности».

Тогда протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал телевизионную трансляцию фильма в 1997 году в России по каналу НТВ оскорблением чувств верующих и «кощунством».

В 2012 году депутат российской партии ЛДПР Александр Старовойтов подал запрос в Генпрокуратуру РФ с целью проверки картины на наличие экстремистских сцен. Но это закончилось ничем. Однако, фильм с 1997 года не демонстрировался ни по одному эфирному телеканалу в России.

5. «Величайшая из когда-либо рассказанных историй» (1965)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Величайшая из когда-либо рассказанных историй

Режиссёр: Джордж Стивенс и Джин Негулеско. В главных ролях: Джон Уэйн, Чарльтон Хестон и Анджела Лэнсбери.

Библейское повествование, снятое выдержанно, качественно, с размахом и главное — с душой. В игре тогда еще молодого Макса фон Зюдова нет никакой фальши — искреннее исполнение роли Иисуса. Отличное кино, стоящее и настоящее.

6. «Иисус» (1979)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Иисус

Режиссёр: Джон Криш, Питер Сайкс. В главных ролях: Брайан Дикон.

Кино — эталон для всех любителей «достоверности», говоря про фильмы об Иисусе Христе. Лента показывает жизнь Христа согласно библейскому изложению по Евангелию от Луки. Буквально слово в слово. Снят именно в тех местах в Израиле, где всё происходит в Библии.

Это, пожалуй, максимально «документальное» кинопроизведение из топа «лучшие фильмы об Иисусе Христе».

К тому же этот фильм — чемпион. Он был показан свыше 6 миллиардов раз (включая повторные показы) и переведён на 1196 языков (по состоянию на 28 мая 2013 года).

7. «Чудотворец» (2000)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Чудотворец

Режиссёр: Дерек У. Хейс и Станислав Соколов.

Это не фильм, а мультфильм, представляющий собой простой и незатейливый пересказ евангельской истории. Без авторских толкований, без каких-либо украшений и изысков ради развлечения.

Рисованная анимация, сменяя кукольную в сценах воспоминаний, притч, историй, духовных встреч и видений, позволяет их отличить от основного сюжета, выполненного с помощью кукол.

«Чудотворец» — единственный в списке «Лучшие фильмы об Иисусе Христе», практически снятый в России.

Одному из двух режиссеров фильма — Станиславу Соколову выпала основная и самая трудоёмкая семидесятиминутная кукольная часть. 50 сложнейших декораций и более 200 кукол из фаст-флекса, позволяющего придать мимике и артикуляции предельную реалистичность, были созданы в московском павильоне.

Фильм — результат совместного производства кинокомпаний Великобритании, России и США.

8. «Иисус Христос — суперзвезда» (1973)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Иисус Христос - суперзвезда

Режиссёр: Норман Джуисон. В главных ролях: Барри Деннен, Ивонн Эллиман и Карл Андерсон.

Киноверсия легендарной рок-оперы Эндрю Ллойда Веббера и Тима Райса. Конечно, авторы рок-оперы и её экранизации меньше всего претендовали на роль христианских проповедников. Но именно Jesus Christ Superstar для многих советских людей стал первым шагом к знакомству с христианством.

В этом смысле «Jesus Christ Superstar» можно сравнить разве что с «Мастером и Маргаритой» Михаила Булгакова. Забавно, но у Тима Райса — автора текстов JCS, признававшегося, что для него житие Христа — легенда, буквально получилось как в «Мастере и Маргарите»…

«Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича — изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, — но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой…».

Для советских людей, которым с детского сада и на протяжении всей жизни вся пропагандистская машина внушала, что Евангелие — это сказка, Jesus Christ Superstar стал откровением.

9. «Царь царей» (1961)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Царь царей
Режиссёр: Николас Рэй (1961). В главных ролях: Орсон Уэллс, Рип Торн и Роберт Райан.

Постановка 60-х с уважением к канонам, но без религиозного трепета. Фильм очень походит на значимые пеплумы тех лет — «Спартак», «Падение Римской империи», «Клеопатра» и т. д.

Развлекательно-повествовательной части тут уделено в разы больше внимания, а вот вопросам чудес — меньшее.

10. «Сын Божий» (2014)

Лучшие фильмы об Иисусе Христе: топ 10 - Сын Божий

Режиссёр: Кристофер Спенсер. В главных ролях: Рома Дауни, Нонсо Анози и Лэнгли Кирквуд.

Сын Божий» — киноверсия мини-сериала «Библия». Из фильма вырезали эпизоды с сатаной, похожим на президента США Барака Обаму.

Хорошо: в фильме показали путь Иисуса до того, как его распяли и его Воскресение. Плюс фильм современный. Плохо: кино довольно посредственное и банальное, но лучше, чем другие посредственные и банальные кинокартины о Спасителе.

Не пропусти…

14 безумных историй о русских разведчиках в США, пугающие американцев

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ