11 научно подтвержденных особенностей, имеющихся у умных людей. Есть ли они у тебя?

Данные научных исследований на тему человеческого интеллекта выявили эти особенности, которые есть у умных людей.

Выяснилось, что если вы, к примеру, худой некурящий левша, то ваш интеллект, скорее всего, выше среднего.

На протяжении десятилетий ученые обнаружили ряд признаков и привычек, связанных с высоким интеллектом. Мы перечислили некоторые из них ниже.

Примечание: Эти черты и поведение не обязательно делают вас умнее. Они просто связаны с превосходными когнитивными способностями.

Вот еще несколько поводов считать себя умнее других.

8 признаков того, что вы - умнее других. В одной картинке

1. Особенности и черты умных людей — Ты не куришь

smoking cigarette

В исследовании, проведенном в 2010 году в Израиле, был сравнен уровень интеллекта и курения среди 20 000 молодых людей.
Результаты показали, что:

  • Средний курильщик в возрасте от 18 до 21 года имел коэффициент интеллекта 94, а некурящий – 101.
  • Те, кто курил больше, чем пачку в день, имели средний коэффициент интеллекта 90.
  • Среди братьев, некурящие братья были умнее, чем курильщики.

2. Особенности и черты умных людей — Ты брал уроки музыки

GettyImages 1061691436
Исследования показывают, что музыка помогает умам детей развиваться несколькими способами:

Но есть некоторые доказательства обратного, такие как обзор 2017 года, который предполагает, что музыкальная подготовка не повысит ваши когнитивные способности в целом — только ваши музыкальные.

3. Особенности и черты умных людей — Ты старший ребенок

siblings brother sister

Старшие братья и сестры, как правило, умнее, но это не обязательно из-за генетики. В статье, опубликованной в декабре 2017 года в журнале National Bureau of Economics Research Reporter, утверждается, что первенцы, скорее всего, станут умнее, успешнее и богаче своих братьев и сестер.

Одна из возможных причин то, что родители в некотором смысле меньше инвестировали в воспитание детей после первого раза.

Между тем, обзор исследований за 2015 год, в котором приняли участие около 272 000 человек, обнаружил, что различия в интеллекте и личности были настолько малы, что не имели значения.

4. Особенности и черты умных людей — У тебя умеренный вес

Natalie Portman

В 2006 году французы провели исследование, ученые давали 2200 взрослым тесты интеллекта в течение пяти лет. Выяснилось, что чем больше талия, тем ниже когнитивные способности.

И в 2008 году исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания обнаружило, что люди, которые были либо недостаточный или избыточный вес, как имели более низкие баллы по когнитивным тестам в возрасте около 61 года.

5. Особенности и черты умных людей — ты пробовал наркотики

marijuana smoking

Исследование, проведенное в 2012 году среди более чем 6000 британцев, родившихся в 1958 году, выявило связь между высоким уровнем интеллекта в детстве и употреблением незаконных наркотиков во взрослом возрасте.

«В отличие от большинства исследований о связи между детским интеллектом и более поздним здоровьем», их выводы показывают, что «высокий уровень интеллекта у детей может побудить их к поступкам, которые потенциально вредны для здоровья (т.е. избыточное потребление алкоголя и употребление наркотиков) во взрослом возрасте».

6. Особенности и черты умных людей — ты левша

jay leno left handed

Как пишет Мария Конникова для The New Yorker, левши были  лучше в таких задачах, как объединение двух общих объектов творческим путем, чтобы сформировать третий и группирования списков слов в качестве многих альтернативных категорий, если это возможно.

Может быть именно поэтому левшей много в архитектуре и музыке.

7. Особенности и черты умных людей — Ты высокий

GettyImages 1195515928

Как и левши, быть высоким считалось признаком более умных людей. Есть исследования, которые подтверждают эту теорию.

Как отмечается в принстонском исследовании: «на протяжении всего детства, более высокие дети выполняют значительно лучше на когнитивные тесты».

8. Ты забавный

shopping friends laughing

В исследовании 2011 года, опубликованном в журнале Intelligence, 400 студентов-психологов прошли тесты на интеллект, которые измеряли способности абстрактных рассуждений и вербальный интеллект.

Затем их попросили придумать подписи к нескольким карикатурам в журнале New Yorker, которые были рассмотрены независимыми судьями.

Как и предсказывалось, умные студенты были оценены как более юморные.

9. Ты говоришь сам с собой

woman talking on phone car

Разговоры с самим собой являются способом, влияющим на ваш успех. В 2016 году исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показало, что люди, занимающиеся позитивными разговорами о себе, имеют более высокий уровень производительности.

Исследовательская группа обнаружила, что наибольшие улучшения в достижении произошли, когда участники сказали себе: «Я могу повысить свой лучший результат в следующий раз».

10. Ты любопытный, любознательный

hand raise

Те, кто более любопытен делает меньше ошибок при принятии решений, говорит Франческа Джино, исследователь Гарвардского делового обзора.

Джино объясняет, что любопытные люди, как правило, не попадают в привычку подтверждения предвзятости, используя информацию, которая поддерживает их убеждения, а не факты, которые этого не делают.

Ученый Альберт Эйнштейн был также известен своим любопытством. Он говорил: «У меня нет особых талантов, я только страстно любопытен».

11. Тебе не скучно с самим собой

walking dog alone solitude умных людей

Люди, которые довольствуются своей собственной компании часто умнее, чем в среднем. В 2016 году исследование, опубликованное в Британском журнале психологии, показало, что умные люди с меньше проводят большую часть своего времени с друзьями.

Согласно исследованию, люди, которые очень умны сообщили, что чем меньше у них количеством социальных взаимодействий, тем лучше.

Кроме того, успешные люди обнаруживают, что частое общение и время с друзьями может отвлекает их от долгосрочных целей.

Не пропусти…

Любовь придумали гены: 5 фактов о технологии возникновения чувств, которые не понравятся романтикам

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ