Самая кровавая акция российских фанатов в истории футбола

В июне 2016 года на чемпионате Европы во Франции произошла самая кровавая и известная акция российских фанатов. Российские футбольные хулиганы показали Европе, кто как считает — кто морду, кто удаль молодецкую.

11 июня 2016 года в Марселе состоялся матч группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и России (1:1). Игра получилась драматичной – Василий Березуцкий сравнял счет уже в добавленное время.

Однако встреча больше запомнилось не футболом, а драками английских и российских фанатов..

1. Самая известная акция российских фанатов. Как это было: Англичане захватили Марсель до матча…

English fans riots in Marseille / англичане в Марселе

О том как началась акция российских фанатов вспоминает корреспондент газеты «Спорт-экспресс» Зеленов: «…Англичане сами себя раззадорили и почувствовали абсолютную безнаказанность накануне матча.

Когда в город зашли русские, от очаровательного марсельского порта уже мало что осталось – вся площадь была усеяна осколками, кафе разгромлены, было трудно дышать из-за слезоточивого газа. На фоне бессилия полиции для тысяч англичан море стало по колено.

…Стоит напомнить, что люди арабского происхождения составляют ядро ультрас «Марселя» – им не понравилось, что в центре их города пьянствуют, поют и мусорят англичане. И возле пабов уже ночью случилось несколько стычек. Не таких жестких, как на следующий день, но чувствительных.

Пьяных англичан это очень разозлило, полицию – напрягло, в результате первые порции слезоточивого газа люди получили уже ночью. Тогда же полицию полетели первые бутылки.

К утру мало кто протрезвел и все продолжилось.

Сначала случился тот же сценарий, что и ночью – драка с арабами, забег толпы через всю площадь, слезоточивый газ и шумовые гранаты от полиции. Туристический центр превратился в полный ад – люди, сидевшие в дорогих ресторанах, в панике бежали, я не знаю, заплатили они или нет. Воняло газом и пивом. И тут появились русские – трезвые и серьезные».

Самая известная акция российских фанатов. Как это было: И тут появились русские – трезвые и серьезные.

Марш русских болельщиков в Марселе / Russians in Marseille

Плотная группа наших фанатов прошла через всю площадь с мощным зарядом «Катюши». Англичане молча проводили взглядом этот отряд. Кто-то метнул пару бутылок, но русские, обозначив себя, скрылись в переулках.

Самая известная акция российских фанатов. Как это было: «Во всем виноваты местные. Вели себя, как шакалы»

Marseille Ultras' Unprovoked Attack on England Fans | Euro 2016 France

Другой журналист «СЭ» Илья Андреев: «…Картина следующая: французы североафриканского происхождения (возможно, фанаты «Марселя», возможно, просто шпана) подбегали к барам, в которых тусовались англичане, показывали британцам факи, брали первый попавшийся стул, бросали его, а потом убегали. И так повторялось несколько раз. Шакалиное, трусливое поведение. Нет, до кулаков дело не доходило.

Англичане, естественно, взбесились, пытались отвечать, кидали зеленые бутылки из-под «Хайнекена» (битого стекла через день было столько, что им можно было застелить все поле «Велодрома»), мазали…

То же самое было и 10 июня – когда русские еще не подъехали. Марсельская молодежь нарывалась на английскую агрессию, а при малейшей попытке сближения убегала за угол.

…Обстановка накалялась, полиции, совершенно не готовой к беспорядкам, в центре становилось все больше и больше. В итоге британцы – и спортивного вида, и престарелые, пьяные мужики с пузанами, и конопатые задохлики – стали вымещать злость на «омоновцах», забрасывая их бутылками. Те или выставляли щиты, или начинали разгонять толпу слезоточивым газом.

В общем, не было бы местных провокаторов, не было бы в Марселе и таких мощных беспорядков. Убежден в этом. Англичан не защищаю, но не они первые начали».

Самая известная акция российских фанатов. Как это было: Что происходило в Марселе 11 июня 2016-го – показывали во всех телевизорах мира.

Русские фанаты зашли в Старый Порт, увидели полную анархию, решили, что сегодня можно все, и устроили драку с полчищами англичан.

Russian hooligans vs England hooligans EURO 2016 in Marseille

Коллега снял номер в самом центре – с видом на площадь Старого порта. Так что обзор на все, что творилось внизу, открывался великолепный. Десяток-полтора крепких парней в черных футболках с надписью «Локомотив» вышли на площадь, привлекли к себе внимание англичан, построились и ринулись вперед.

England fans push back Russian attacks on the streets of Marseille

Съемка со стороны англичан

С ума сошли – ведь впереди толпа! Но толпа разбежалась.

Те, кто не стал отступать (например, полный лысый мужчина в красном – возможно, с боевым фанатским опытом), были избиты. Потом действие продолжилось в переулках – британцам, несмотря на внушительное численное превосходство, не удалось взять реванш, хотя чего еще можно было ожидать от людей, многие из которых, кажется, никогда в жизни толком не дрались?

Самая известная акция российских фанатов. Как это было: выглядело страшно

Еще один корр «СЭ» Александр Рогулев: «…Много писать о том, как «русские били британцев» особого смысла нет: это было быстро, безжалостно и совершенно не романтично. Спортивные, относительно трезвые, полностью готовые к бою парни залетали в «английские» пабы, где сидели налакавшиеся до бессознательного состояния британцы, клали их на пол, забирали трофеи и шли дальше.

Часть англичан пытались убежать, единицы пытались дать отпор, но большинство просто падало и лежало до тех пор, пока «русская угроза» пройдет. Это выглядело страшно».

Самая известная акция российских фанатов. Как это было: Насилие продолжилось и на стадионе «Велодром», где российские фанаты атаковали англичан.

RUSSIAN HOOLIGANS ATTACK: England fans targeted in Marseille

Под конец матча Англия — Россия, завершившегося со счетом 1:,1 на стадионе «Велодром» российские фанаты зажгли файеры. На видеозаписях видно, как группа россиян двинулась на английских болельщиков, часть которых стала убегать, перелезая через заграждение.

Russian Fans Attack the English at Full Time | Euro 2016 11/06/2016

Как заявил прокурор Марселя Брис Робен, акция российских фанатов на стадионе была спланирована и осуществлена «хорошо подготовленными» российскими хулиганами.

Очевидцы, присутствовавшие на матче, рассказывали, что видели мужчин, пришедших на матч с капами и боксерскими перчатками. Некоторые британские газеты сообщали, что российские фанатские организации выпустили угрозы в адрес английских болельщиков еще задолго до начала чемпионата.

По словам российского спортивного журналиста Ивана Калашникова, «многие болельщики в России полагают, что футбольное хулиганство все еще популярно как в Европе, так и в Англии».

Не пропусти…

Миф о низких налогах в России: на самом деле россияне отдают половину доходов государству

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ