Топ-10+ документальных фильмов о теракте 11 сентября 2001 года

Здесь собраны лучшие документальные фильмы про 11 сентября 2001 года. В топе 10 фильмов про теракты 9/11 в США.

Теракт 11 сентября 2001 года, унесший жизни 2977 американцев, считается самым масштабным проявлением терроризма в человеческой истории.

Он же по сути стал отсчетом новой эры в новейшей истории, после падений башен-близнецов в Нью-Йорке мир больше никогда не был прежним. Все последующие поколения живут в эпоху «после 11 сентября 2001 года».

Хотят они этого или нет, знают об этом или не ведают — не важно. 11 сентября или «9/11», как обозначают этот день американцы (у них в написании даты первым стоит месяц, а потом день) изменил течение истории.

Каким образом? Например, теперь практически нет межгосударственных войн, но есть война с террористами. Многие страны и их жители обменяли часть свобод на безопасность, во всяком случае в США произошло так.

А, к примеру, в России эти процессы пошли так далеко, что спецслужбы по сути управляют государством и свободы обменены все. При этом в США с 2001 года жертвами терактов стали около 17 человек. В России с того же времени по неполным подсчетам — около 1500 человек.

Изменения можно перечислять долго (взять хотя бы досмотр в аэропортах), но они и так всем очевидны. Лишь одна цифра: теракт 11 сентября в прямом эфире наблюдало два миллиарда зрителей по всему миру. Такое было впервые в истории и это не проходит просто так.

Как и любое столь значимое и масштабное событие в современной истории теракт 11 сентября породил кучу конспирологических теорий. Существуют даже хит-парады таких теорий и документальные фильмы про 11 сентября на эту тему.

Главная их мысль — атаку такого масштаба не могли спланировать и провести какие-то фанатики, тут всё были задействованы более могущественные силы. Например, правительство США или «глубинное правительство США» или «мировое правительство» или… Следующая остановка — рептилоиды, но до этого вроде пока не дошло. Хотя это странно…

Документальные фильмы про 11 сентября людьми, с пораженными конспирологией мозгами, рассматриваются именно с этой точки зрения. Какую версию документальные фильмы про 11 сентября «продают» зрителю? Не хотят ли этой лентой запудрить мозги людям?

Если изложение событий не совпадает с установками конспирологов, такие фильмы про 11 сентября объявляются американской (жидо-масонсонской, мирового правительства и пр.) пропагандой.

При составлении этого списка про документальные фильмы про 11 сентября строго соблюдалось одно из базовых правил психиатрии: потакать больным людям ни в коем случае нельзя.

Поэтому всякая конспирологическая чушь в этом рейтинге дана как иллюстрация в чем-то комичного, а в чем-то и жалкого явления — конспирологических теорий вокруг 9/11.

В основном списке — «Топ-10 документальных фильмов про 11 сентября» собраны реально документальные ленты либо о происходящем в тот день, либо о предшествующих и последующих событиях.

Среди этих десяти отсутствуют документальные фильмы про 11 сентября, сделанные в России.

Во-первых, у местных авторов просто нет съемок происходившего, а покупать их, видимо, дорого. Во-вторых, и в главных, с каждым годом после 2001-го градус пропаганды в освещении тех событий только нарастал, пока не дошел до уровня тех самых конспирологических теорий практически без примеси реализма и документализма.

Например, фильм Георгия Гаврилова «Американская трагедия. Наши», о русских жертвах 11 сентября, показанный на «Первом канале» в 2002 году, тупо забыли.

С 2008 года (после событий в Грузии) российское телевидение окончательно уехало в конспирологию. Госпропаганда требовала именно её. Кстати, именно поэтому в России так много конспирологов по этой теме. Ирония в том, что они обвиняют других в вере в пропаганду американскую на основе веры в пропаганду российскую.

В сентябре 2008 года на «Первом» показали документальный фильм итальянского журналиста Джульетто Кьеза «9/11. Расследование с нуля» (Zero: An Investigation Into 9/11, 2007) с последующим обсуждением в передаче «Закрытый показ». Автор оспаривал официальную версию катастрофы, обвиняя в случившемся власти и спецслужбы США.

В 2009-м на том же «Первом» вышла еще одна конспирологическая лента американской документалистки Софии Смоллсторм «Загадка 9/11» (9/11 Mysteries. Part 1: Demolitions, 2006). Фильм также основывался на альтернативной версии причин разрушения башен-близнецов и называл имена тех, кто извлек из трагедии коммерческую выгоду.

Так «Первый» еще ничего, если посмотреть документальные фильмы про 11 сентября на РенТВ, там вообще волосы дыбом… Кстати, может там и рептилоиды были, но искать лень…

В этом списке собраны только лучшие документальные фильмы про 11 сентября 2001 года в США. Есть даже мини-сериалы. Упор делался на объективную подачу — поменьше рассуждений, побольше реальных съемок, свидетельств очевидцев и документов.

Это не трейлеры или анонсы, все документальные фильмы про 11 сентября 2001 года даны целиком. Их можно смотреть прямо здесь.

Все представленные в рейтинге фильмы на русском языке (либо озвучка, либо субтитры). Даны русские названия и оригинальные. В плеере можно улучшать качество видео (нажмите «шестерёнку») — некоторые фильмы в HD.

Документальные фильмы про 11 сентября 2001 года: лучшие 10 + бонус

1. «11 сентября» — 9/11 (2002 год)

Открывает своеобразных хит-парад «Документальные фильмы про 11 сентября» лента, снятая двумя очевидцами трагедии. 11 сентября братья Ноде намеревались отснять очередную порцию материала для своего документального фильма о работе новичка в одной из пожарных команд Нью-Йорка.

Над фильмом братья работали уже несколько месяцев, и случилось так, что пожарный расчёт, в котором они вели съёмки и работавший в то утро по сигналу о запахе газа, стал очевидцем первого тарана башни ВТЦ, а Жюль Ноде — чуть ли не единственным, кто запечатлел этот момент на пленку.

После первого взрыва братья разделились: Гедеон снимал все происходящее снаружи, а Жюль вместе с пожарными пошел внутрь одного из небоскребов. Жюль успел выйти из башни за несколько минут до ее падения. Оба брата считали друг друга погибшими, пока не встретились в пожарном депо.

90% материала — документальная съёмка.

2. «11 сентября: когда башни упали» — 9/11: After The Towers Fell (2010)

Свидетельства очевидцев и участников событий — спасателей, солдат, людей, потерявших своих родственников, а также тех, кто выжил под обломками зданий.

3. «Секунды до катастрофы: 11 сентября» — Seconds From Disaster: 9/11 (2011)

Американский документальный телевизионный сериал, посвящённый расследованию техногенных катастроф и стихийных бедствий в современной истории, а также анализу причин и событий, которые привели к возникновению каждой из катастроф.

Для посекундной реконструкции событий в сериале используются официальные документы, интервью и свидетельские показания.

Катастрофы не происходят случайно. К ним ведет цепочка критических событий. Раскроем загадки этой истории и отсчитаем эти последние секунды до катастрофы. Фильм описывает события теракта 11 сентября, падение башен ВТЦ.

4. «11 сентября. 15 лет спустя» — 15 Septembers Later (2016)

Эта лента из списка «Документальные фильмы про 11 сентября» собрана из материалов за прошедшие к 2016 году 15 лет. Вы увидите интервью с Джорджем Бушем, бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, пилотом Хизер Пенни и фотографом Эриком Дрейпером.

5. «Моё 11 сентября» — My 9/11 (2011)

Теракт сначала выглядел, как несчастный случай. С неба сыпались обломки и летала бумага. Все люди смотрели вверх. Стало ясно, что ситуация очень критична лишь тогда, когда люди стали выбрасываться из окон небоскрёба, чтобы не сгореть дотла. Многим, находящимся на верхних этажах говорили оставаться на местах.

Эти люди совершили ошибку и погибли. Лестница уже была переполнена, везде был дым и вода. Многие спешили спуститься вниз, но сделать это было непросто. А на нижних этажах паники почти не было. Трагические новости быстро разнеслись по всему миру.

6. «11 сентября: звонки из небоскребов» — 9/11: Phone Calls from the Towers (2009)

11 сентября 2001 года - Звонки Из Небоскребов / Discovery Channel

Тысячи простых людей, застрявших в башнях близнецах Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года пытались дозвониться до внешнего мира.

Многие знали, что времени оставалось мало, они пытались поговорить со своими близкими последний раз, в то время как другие пытались дозвониться до спасательных служб, чтобы узнать что происходит и найти пути эвакуации…

Все эти записи разговоров и воспоминания членов семей погибших показывают достойное поведение людей перед лицом смерти.

В фильме использовались ранее не обнародованные записи телефонных звонков из ВТЦ в службы спасения, а также, с согласия родственников, сообщения, оставленные на автоответчиках близких людей, записи из домашнего архива, интервью самих родственников.

7. «11 сентября: Хроника террора» — «National Geographic: Inside 9/11» (мини-сериал — 7 серий, с 2004 года)

Документальные фильмы про 11 сентября 2001 года Inside 9/11

В 2004 году вышло первые четыре серии сериала — «National Geographic Channel: 11 сентября: Хроника террора» (в оригинале «Inside 9/11»): «Звездный час Осамы», «Обратный отсчет», «Час Ч» и «Конец игры». Остальные три серии позже и они скорее  — дополнительные материалы к первым четырём.

Список всех эпизодов мини-сериала на IMDB. Список первых пяти эпизодов (примерно такой же как был показан в РФ).

Серия 1: «Звёздный час Усамы (They were among us)»

Серия 2: «Обратный отсчет» (We missed the Signs)

Серия 3: «Час Ч» (Zero Hour)

Серия 4: «Конец игры» (End Game)

Серия 5: «Война Продолжается»

Серия 6: «Джулиани 11 сентября» (о мэре Нью-Йорка в то время Рудольфе Джулиани).

Серия 7: «Джордж Буш: интервью»

Эти документальные фильмы про 11 сентября, собранные в сериал, показывает неотвратимость этой трагедии. Начиная с корней Аль-Каиды (al Qaeda), сериал в своем расследовании деятельности этой террористической организации постепенно доходит до истинных причин бомбовых атак на здание ВТЦ в 1993 году, а далее к теракту 11 сентября.

«11 сентября: Хроника террора» шаг за шагом следит за действиями террористов. Как они готовили свои планы, как им удавалось попадать на территорию США и выполнять свои миссии террористов-смертников.

В сериале используются сведения, полученные из самых разных источников: это показания и документы Комиссии по расследованию теракта 11 сентября; записи более чем 60-ти интервью с экспертами, информаторами и негласными сотрудниками разведывательных служб и следователей

А также рассказы жертв, пережившими трагедию, показания очевидцев, и абсолютно леденящие душу аудиозаписи переговоров с бортов обреченных захваченных самолетов с диспетчерами воздушного внутреннего транспорта.

8. «102 минуты изменившие Америку» — 102 Minutes That Changed America (2008)

Отличительной особенностью этого пункта в в списке «Документальные фильмы про 11 сентября» — отсутствие закадрового ведущего и так называемых «говорящих голов», комментирующих происходящее в кадре.

Это — своего рода «солянка» из видеозаписей, сделанных людьми, у которых в то утро оказалась под рукой видеокамера, а также аудиозаписей переговоров пожарных и диспетчеров, принимавших звонки из горящих небоскрёбов.

9. «Судный день Америки» — 9/11: Day That Changed the World (2011)

Фильм BBC был показан по «Первому каналу» ночью в 2011 году к 10-летию событий. Он наиболее нейтрален в списке «Документальные фильмы про 11 сентября», там просто даны свидетельства очевидцев.

Вторник, 11 сентября, 8 часов утра. Никому и в голову не может прийти, что в это тихое ясное утро мир изменится навсегда. Миллионы людей в ужасе наблюдают за происходящим. Некоторым из них придется принимать непростые решения.

Хроника событий 11 сентября 2001 года, обращения президента США к нации, эксклюзивные интервью с Лорой Буш, Диком Чейни, Линн и Руди Джулиани, Дональдом Рамсфельдом, Эндрю Кардом, Ричардом Кларком и другими ключевыми фигурами администрации Джорджа Буша.

10. Документальные фильмы про 11 сентября: «Фаренгейт 9/11» — Fahrenheit 9/11 (2004)

Пошла жара, в смысле конспирология… Точнее пока только её примеси.

Эта лента из списка «Документальные фильмы про 11 сентября» открывает серию субъективных взглядов на трагедию. В данном случае исследуется причастность президента Буша к теракту 11 сентября. Кино снял известный режиссер-документалист Майкл Мур. И даже получил за него Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и ещё 22 премии других смотров.

В фильме Мур утверждает, что между Джорджем Бушем-старшим и отцом Усамы бен Ладена существовали прочные деловые связи. Они сложились, когда Буш-старший еще находился на посту президента США, долгое время поддерживались и были разорваны лишь через два месяца после 11 сентября.

Бонус: фильм для конспирологов: «11 сентября простым взглядом» — 9/11: In Plane Site (2006)

11 сентября простым взглядом / 911 In Plane Site (США / Power Hour Productions, 2006)

Бывают и такие документальные фильмы про 11 сентября. Эта лента — яркая иллюстрация базового конспирологического тезиса «власти скрывают» (при том что «власти» иногда реально «скрывают»).

Аннотация: «Это одна из первых попыток типа проанализировать документальные материалы и понять, что же действительно произошло в Вашингтоне и Нью-Йорке 11-го сентября 2001-го года».

Что характерно для всех такого рода баек, автор неоднократно менял свою позицию. Причем сделал это с коммерческой выгодой — просто снял новый фильм. «Откорректированная» точка зрения автора представлена в его фильме «911 Ripple Effect» 2010 года.

Не пропусти…

Уникальная видеозапись: эфир российского телевидения 11 сентября 2001 года

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ