Видео: Жизнь — это стремление

Главное в чем выражается жажда или стремление к жизни — это попытки выйти за её привычные рамки и границы.

Не совсем понятно? Тогда коротко…

Приспособиться к жизни, окружающей реальности — это базовый навык живых существ — от бактерий до самых больших животных. Для человека порой это тоже важно, но очень скучно. И в общем-то не продуктивно.

Выбрать стратегию максимального снижения всяческих рисков — с точки зрения эволюции предпочтительнее, да это и просто комфортнее, но это стратегия биологического существования, а не жизнь.

О подобном писал Михаил Салтыков-Щедрин в сказке о Премудром Пискаре (именно пИскаре, так у автора).

стремление к жизни

Нет ничего красивее в жизни, чем стремление к жизни, выраженное в попытке выпрыгнуть из повседневности, вырваться за рамки, которые сдерживают тебя в твоих порывах и мечтаниях.

У животных нет разума и эмоций в человеческом понимании этих слов, но даже они порой делают совершенно несвойственные им вещи. Ученые пытаются найти им объяснение в биологических потребностях, но что если им просто нравится так делать?

Возьмем еще одного (также как и Премудрый пискарь) обитателя вод.

На этом видео показаны морские скаты. Известно, что они умеют красиво плавать под водой. И только под водой. И только плавать. Но порой они вырываются за границы, предписанные им природой… Даже они — не самые сложные живые существа в этом мире…

Видео: главное стремление к жизни — это собственно само стремление

Gigantic School of Rays | Untamed Americas

Такое можно увидеть только в водах Мексиканского залива. Ведь именно там обитают ближайшие родственники «морских дьяволов» — скаты Мобулы. Мобулы относятся к семейству мантовых, к которому принадлежат наиболее крупные скаты.

Ученые до сих пор не знают, зачем они делают то, что показано на видео. Зачем они летают? Есть следующие версии:

Но, скорее всего, они демонстрируют стремление к жизни — попытку выйти за рамки своего естества и показать миру, что они не просто рыбы, а существа со стремлениями.

Не пропусти…

Почему котиков опасно оставлять дома без присмотра

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ