10 мест в России, не побывать в которых — преступление перед самим собой

Это самая большая страна в мире, поражающая разнообразием и красотой природы. Объехать всё — невозможно, но вот 10 мест в России, где побывать стоит обязательно.

Эти места настолько уникальны и красивы, что увидеть их вживую нужно хоть раз в жизни.

Вообще, конечно, мир велик и разнообразен своей красотой. Но не всегда требуются визы, много денег и загранпаспорт, чтобы увидеть красоту мира воочию.

В нашей стране полно уникальных и обворожительных мест для путешествий. Вот лишь 10 из них.

1. Топ 10 мест в России для путешествия: Ленские столбы, Якутия

10 мест в России, где стоит побывать обязательно

Ленские столбы — это скалы, расположенные по правому берегу реки Лены, в двухстах километрах от Якутска. Каждый столб представляет из себя скульптурное сооружение, напоминающее средневековые колонны.

Возраст этих скал составляет 500 тысяч лет.

2. Топ 10 мест в России для путешествия: Озеро Эльтон, Волгоградская область

Озеро Эльтон 10 мест в России, где стоит побывать обязательно

Озеро Эльтон — крупнейшее соленое озеро в России. Минерализация воды летом может достигать 400 г/л, что в 1,5 раза выше, чем в Мертвом море. В таком растворе живут только бактерии и одноклеточные водоросли.

3. Долина Гейзеров, Камчатка

Долина Гейзеров 10 мест в России, где стоит побывать обязательно

Единственное гейзерное поле в России и Евразии, одно из самых крупных подобных мест в мире. На его поверхности расположено около 20 крупных гейзеров и много горячих источников, выбрасывающих воду или пар.

4. Алтайские горы

Алтайские горы

Алтай — это незабываемая по красоте страна величественных гор. Издревле он считается святым и очень притягательным для духовных паломничеств.

5. Чарские пески, Забайкальский край

Чарские пески

Чарские пески — это пустыня, которая находится в четырех десятках километров от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот. Массив вытянут с юго-запада на северо-восток в направлении господствующих ветров и занимает площадь около 50 км².

6. Эльбрус, Кабардино-Балкария

Эльбрус

Высочайшая точка России. Два пика, венчающие конусовидный вулкан, разделены седловиной, высота которой составляет 5300 метров. Гора, сформировавшаяся около миллиона лет назад, состоит из чередующихся слоев лавы, пепла и туфа.

7. Ординская пещера, Пермский край

Ординская пещера

Ординская пещера — длиннейшая подводная гипсовая пещера России. Если и существует рай для дайверов, то он здесь. Вода здесь на редкость чистая, прозрачная и очень холодная (+ 4 градуса).

8. Столбы выветривания, Республика Коми

Столбы выветривания

Столбы выветривания, которые расположены на плато Мань-Пупу-Нер можно с уверенностью назвать визитной карточкой Урала. Сюда приезжают только самые отчаянные — расстояние до людных мест составляет 400 километров.

9. Куршская коса, Калининградская область

Куршская коса

Куршская коса — национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря.

10. Топ 10 мест в России для путешествия: Озеро Байкал, Восточная Сибирь

Озеро Байкал

Глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Его ширина колеблется от 25 до 80 километров, а площадь поверхности равняется площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Также интересно…

Эти 10 таймлапс-видео наглядно показывают, как менялась Земля последние 30 лет

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ