24 лучших фильма с самыми лихо закрученными ошеломляющими финалами

Здесь собраны лучшие фильмы с неожиданным концом. Этот рейтинг сформирован зрителями со всего мира и это правда топ. Осторожно: сплошные спойлеры!

Помните, что вы чувствовали, когда впервые осознали истинную личность Кайзера Созе? Или неверие в концовку фильма «Помни»? Это список лучшие фильмы с неожиданным концом, то есть неожиданных и лихо закрученных финалов кинокартин. Или, как их называют, твист-эндов, в истории кино.

Знаете, такие развязки, от которых у вас отпадает челюсть, замирает сердце и болит голова, потому что они настолько неожиданные. В этой подборке собраны все ваши любимые шокирующие и удивительные концовки фильмов, которые заставили вас буквально онеметь.

Некоторые режиссеры умеют рассказывать истории, которые заставляют вас вскрикивать от восторга или удивления во время третьего акта. Например, режиссер М. Найт Шьямалан настолько инновационен в своих концовках, что сделал это своим фирменным приёмом.

Такие режиссеры-авторы, как Кристофер Нолан («Помни», «Престиж») и Дэвид Финчер («Игра», «Семь», «Бойцовский клуб»), также являются рецидивистами по части разрушения мозгов, которые каким-то образом шокируют нас до глубины души, несмотря на то, что мы живем в мире, где вроде бы нас ничем не удивишь.

Нужно ли вам смотреть все эти фильмы несколько раз, чтобы по-настоящему понять все повороты? Безусловно. Эти фильмы действительно созданы для того, чтобы их пересматривать.

Думаете, вы сможете найти доказательства разгадки в таком фильме, как «Бойцовский клуб»? Финчер хочет, чтобы вы нашли подсказки (после того, как вы посмотрели фильм один раз), на самом деле подсказки находятся повсюду в кадре. Вам просто нужно их искать.

Во многих современных фильмах есть какой-то сюжетный поворот, некоторые из них более очевидны, чем другие. Перечисленные здесь фильмы — просто лучшее использование этого шокирующего приема.

Итак, вот…

Лучшие фильмы с неожиданным концом

1. «Шестое чувство»

The Sixth Sense

Проблемный и напуганный Коул (Хейли Джоэл Осмент) видит мертвых людей в психологическом триллере М. Найта Шьямалана 1999 года, который навсегда изменил представление о том, как мы рассказываем истории о привидениях. Известный детский психолог доктор Малком Кроу (Брюс Уиллис) нанят, чтобы помочь Коулу справиться с его проблемами с призраками.

Главный поворот, которого никто не ожидал, заключается в том, что Кроу сам является призраком, убитым во время вторжения в дом, которое произошло в начале фильма.

Актеры: Брюс Уиллис, Хейли Джоэл Осмент, Тони Коллетт, Оливия Уильямс, Донни Уолберг.
Выпущен: 1999
Режиссер: М. Найт Шьямалан.

2. «Семь»

Seven

«Что в коробке? Что в коробке?» Джон Доу (Кевин Спейси) завершает свою серию убийств, следуя семи смертным грехам, заставляя детектива Миллса (Брэд Питт) застрелить его, когда выясняется, что он обезглавил жену Миллса (Гвинет Пэлтроу) из зависти.

Актеры: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Р. Ли Эрми, Ричард Раундтри.
Выпущен: 1995
Режиссер: Дэвид Финчер.

3. «Обычные подозреваемые»

The Usual Suspects

Кто такой безжалостный криминальный гений Кайзер Созе? Ни в коем случае не этот неуклюжий, инвалид, слабоумный преступник Вербал Кинт, который едва может смотреть в глаза детективу во время допроса.

О, подождите, да, это он. Кевин Спейси заслужил «Оскар» за свою хитрость, а фильм «Обычные подозреваемые» считается лучшим твист-эндом современного нео-нуара.

Актеры: Стивен Болдуин, Гэбриел Бирн, Чазз Пальминтери, Кевин Поллак, Пит Постлетуэйт.
Выпущен: 1995
Режиссер: Брайан Сингер.

4. «Бойцовский клуб»

Fight Club

Постмодернистская классика Дэвида Финчера 1999 года о гибели консюмеризма и феминизации американского мужчины потрясла и ужаснула зрителей, пожалуй, больше, чем любой другой фильм за последние 25 лет.

Наш рассказчик (Эд Нортон) встречает мачо по имени Тайлер Дерден (Брэд Питт), который намерен взорвать мир, чтобы начать все сначала. Сложный для понимания сюжетный поворот (который вы должны были предвидеть) заключается в том, что рассказчик страдает диссоциативным расстройством идентичности.

На самом деле он и Тайлер — один и тот же человек. В конце фильма рассказчик стреляет себе в лицо, чтобы убить Тайлера.

Актеры: Брэд Питт, Эд Нортон, Хелена Бонем Картер, Мясной рулет, Джаред Лето.
Выпущено: 1999
Режиссер: Дэвид Финчер.

5. «Первобытный страх»

Primal Fear

Есть ли в истории кино лучший актерский дебют, чем номинированный на «Оскар» Эд Нортон в роли Аарона в судебной драме 1996 года «Первобытный страх»? Аарон обманул всех и даже убедил суд, что архиепископа убил именно темная сторона его раздвоения личности, злой парень по имени Рой.

«Охренеть момент» ударил зрителей по голове, когда Аарон открыл своему адвокату (Ричарду Гиру), что Роя на самом деле не существует.

Актеры: Ричард Гир, Лора Линни, Эд Нортон, Джон Махони, Альфре Вудард.
Выпущено: 1996
Режиссер: Грегори Хоблит.

6. «Другие»

The Others

История о призраках в самом прямом смысле этого слова. Грейс (Николь Кидман) должна любой ценой обеспечить безопасность своих детей, которые страдают от болезни, при которой они не могут иметь абсолютно никакого контакта с солнечным светом.

Грейс также страдает от почти изнуряющих мигреневых головных болей. Особняк, в котором они живут, холодный и темный. Грейс воинственно относится к правилам в доме.

Самое интересное, что Грейс и двое ее детей на самом деле являются призраками. Выясняется, что Грейс убила обоих своих детей в безумном состоянии, а затем покончила с собой.

Актеры: Николь Кидман, Кристофер Экклстон, Алакина Манн, Джеймс Бентли, Фионнула Фланаган.
Выпущено: 2001
Режиссер: Алехандро Аменабар.

7. «Психо»

Psycho

Да ладно, может ли кто-нибудь представить себе более жуткого человека, чем Норман Бейтс из психологического шедевра Альфреда Хичкока «Психо» 1969 года?

Фактор жути достигает рекордных высот во время третьего акта, когда выясняется, что Бейтс одевается и верит, что он — мать, которую он убил много лет назад.

Актеры: Энтони Перкинс, Джанет Ли, Вера Майлз, Джон Гэвин, Мартин Бэлзам.
Выпущен: 1960
Режиссер: Альфред Хичкок.

8. «Престиж»

Christian Bale's Accent Is Different Depending On Which Brother He's Playing

Фокусники-соперники, готовые на все, чтобы превзойти другого, соревнуются за внимание в нелинейном триллере Кристофера Нолана 2006 года. Знаете ли вы, почему Альфред может бросить мяч на одной стороне сцены, а затем поймать его на другой?

Загадка в том, что у Альфреда есть брат-близнец, они живут одной жизнью и сделают все, чтобы создать окончательную иллюзию.

Актеры: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Скарлетт Йоханссон, Пайпер Перабо.
Выпущено: 2006
Режиссер: Кристофер Нолан.

9. «Планета обезьян»

Planet of the Apes

Классический научно-фантастический фильм 1968 года «Планета обезьян», безусловно, заставил зрителей задаться вопросом «Что это было?» в конце. Три астронавта с Земли терпят крушение на планете, населенной приматами. Они правят в далеком мире 2000 лет в будущем (или так кажется), где люди — низшие существа.

В третьем акте нам показывают останки статуи Свободы. Оказывается, это была Земля.

Актеры: Чарлтон Хестон, Родди МакДауолл, Ким Хантер, Морис Эванс, Джеймс Уитмор.
Выпущен: 1968
Режиссер: Франклин Дж. Шаффнер.

10. «Пила»

Saw

Двое несчастных мужчин находятся в плену в грязной комнате, прикованные за лодыжки. Между ними лежит труп. Они обнаруживают, что стали жертвами убийцы по кличке «Пила».

Чтобы выжить и гарантировать, что близкие останутся невредимы, один из мужчин должен убить другого. В результате выясняется, что мертвец, стоящий посреди комнаты, на самом деле жив и здоров. Он и есть «Пила».

Актеры: Кэри Элвес, Дэнни Гловер, Моника Поттер, Майкл Эмерсон, Тобин Белл.
Выпущено: 2004
Режиссер: Джеймс Ван.

11. «12 обезьян»

12 Monkeys

Преступник по имени Джеймс Коул (Брюс Уиллис) отправляется в прошлое, чтобы предотвратить апокалипсис в фильме Терри Гиллиама 1995 года с закрученным сюжетом. Но его отправляют на шесть лет назад слишком рано, и он попадает в психиатрическую больницу.

В конце фильма выясняется, что ужасные сны и безумные видения, от которых страдает Коул, на самом деле родом из его детства. В детстве Коула застрелили в аэропорту. Что? Именно.

Актеры: Брюс Уиллис, Мадлен Стоу, Брэд Питт, Кристофер Пламмер, Джон Седа.
Выпущено: 1995
Режиссер: Терри Гиллиам.

12. «Помни» (Memento)

Memento

Нет никаких причин доверять воспоминаниям человека с поврежденным мозгом. Но когда Леонард (Гай Пирс) говорит нам, что он пытается поймать человека, убившего его жену, мы верим ему на слово.

До самого конца (который на самом деле является началом повествования), когда выясняется, что на самом деле Леонард мог быть тем, кто случайно убил его жену, и теперь он преследует несуществующего убийцу, просто чтобы было чем заняться.

Актеры: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантолиано, Марк Бун, Стивен Тоболовски.
Выпущено: 2000
Режиссер: Кристофер Нолан.

13. «Неуязвимый»

Unbreakable

В своем фильме о супергероях М. Найт Шьямалан снова превращает зрителей в дурачков. Коллекционер комиксов Элайджа Прайс (Сэмюэл Л. Джексон) страдает от болезни хрупкости костей. Коллекционер убеждает «обычного Джо» Дэвида Данна (Брюс Уиллис), что он обладает сверхъестественными способностями, после того как он выходит из разрушительной железнодорожной катастрофы без единой царапины.

До самого конца мы не знаем, что Прайс — не один из хороших парней, а злодей-манипулятор. На самом деле, он спланировал крушение поезда, чтобы найти Данна.

Актеры: Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Робин Райт, Шарлейн Вудард, Спенсер Тэт Кларк.
Выпущено: 2000
Режиссер: М. Найт Шьямалан.

14. «Игры разума»

A Beautiful Mind

Математик Джон Нэш-младший (Рассел Кроу), получивший Нобелевскую премию в 2001 году в биографическом фильме Рона Ховарда, возможно, обладает блестящим умом, однако этот гений также страдает шизофренией.

Самый тревожный из его извращенных галлюцинаций — когда мы узнаем, что его хороший приятель Чарльз (Пол Беттани) — всего лишь плод его воображения.

Актеры: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли, Пол Беттани, Адам Голдберг.
Выпущено: 2001
Режиссер: Рон Ховард.

15. «Игра»

The Game

Режиссер Дэвид Финчер любит закручивать сюжет. В психологическом триллере «Игра» 1997 года Николас Ван Ортон (Майкл Дуглас) — одиночка, помешанный на своей карьере финансиста. Его брат Конрад (Шон Пенн) покупает ему билет на игру в компании под названием Consumer Recreation Services.

Однако игра становится чем-то большим, чем просто игрой. Вся жизнь Николаса переворачивается с ног на голову, и он едва не теряет все. После того как Николас выпрыгивает из окна, думая, что убил своего брата, выясняется, что на самом деле все это было лишь тщательно продуманной игрой, которую устроил Конрад, чтобы Николас не стал таким же, как их отец, покончивший жизнь самоубийством.

Актеры: Шон Пенн, Майкл Дуглас, Спайк Джонз, Кэрролл Бейкер, Джеймс Ребхорн.
Выпущено: 1997
Режиссеры: Дэвид Финчер, Педро Коутиньо.

16. «Лестница Якоба»

Jacob's Ladder

Параноидальный ветеран Вьетнама Джейкоб Сингер (Тим Роббинс) возвращается домой с войны, страдая от бреда и ужасных галлюцинаций. Джейкоб считает, что во время войны его использовали в экспериментальном исследовании по испытанию наркотиков.

Однако в третьем акте выясняется, что Джейкоб на самом деле погиб во Вьетнаме, но просто не принял правду. Когда он, наконец, осознает свою судьбу, ему разрешают покинуть ад чистилища.

Актеры: Тим Роббинс, Элизабет Пенья, Дэнни Айелло, Мэтт Крэйвен, Прюитт Тейлор Винс.
Выпущено: 1990
Режиссер: Эдриан Лайн.

17. «Пятница 13-е»

Friday the 13th

Для тех, кто достиг совершеннолетия в 1980-х годах, велика вероятность, что Джейсон Ворхиз напугал вас до смерти. Легенда гласит, что молодой Джейсон утонул в лагере «Хрустальное озеро» по недосмотру двух подростков-вожатых, которые ушли заниматься сексом.

Когда через двадцать лет после утопления новая группа вожатых пытается вновь открыть летний лагерь, их одного за другим убивает безумный убийца, который явно хочет, чтобы лагерь оставался закрытым.

В финале выясняется, что убийца — не Джейсон, а его убитая горем мать. Двойной поворот в финальной сцене показывает нам, что Джейсон на самом деле жив и готов продолжить серию убийств.

Актеры: Бетси Палмер, Эдриенн Кинг, Гарри Кросби, Лори Бартрам, Марк Нельсон.
Выпущен: 1980
Режиссер: Шон С. Каннингем.

18. «Американский психопат»

American Psycho

Эта концовка вызовет много споров. В фильме «Американский психопат» мы наблюдаем, как Патрик Бейтман (Кристиан Бэйл) убивает нескольких человек. Мы также наблюдаем, как Бейтман медленно теряет рассудок по ходу повествования.

В конце фильма, когда трупы исчезли, мы задаемся вопросом, действительно ли Бейтман кого-то убил. Было ли все это лишь бредом психопата, или он действительно убийца? Это твист с открытой концовкой, хотя некоторые люди думают, что все уже выяснили.

Актеры: Кристиан Бэйл, Уиллем Дэфо, Джаред Лето, Риз Уизерспун, Саманта Мэтис.
Выпущено: 2000
Режиссер: Мэри Хэррон.

19. «Прощай, детка, прощай»

Gone Baby Gone

Бен Аффлек проявляет себя как искусный режиссер в своем дебюте как постановщик фильмов в 2007 году. Действие фильма «Прощай, детка, прощай» происходит в городке для синих воротничков под Бостоном. Молодая девушка по имени Аманда похищена, и два частных детектива (Кейси Аффлек и Мишель Монаган) наняты, чтобы помочь найти ее.

Но в маленьких, сплоченных городках рабочего класса всегда есть много секретов. Частные сыщики считают, что Аманда мертва после неудачной попытки спасти ее. Однако выясняется, что Аманду никто не похищал. Вместо этого она живет в комфортных условиях с капитаном Дойлом (Морган Фриман).

Актеры: Кейси Аффлек, Мишель Монаган, Морган Фриман, Эд Харрис, Джон Эштон.
Выпущено: 2007
Режиссеры: Бен Аффлек.

20. «Таинственный лес»

The Village

Представьте себе общину типа амишей в сельской местности Пенсильвании. Здесь тихо и спокойно. Зрители считают, что действие фильма «Таинственный лес» должно происходить по меньшей мере 100 лет назад. Старейшины предупреждают жителей, чтобы они держались подальше от леса — там прячутся опасные монстры.

Эти существа не войдут в деревню, это своего рода сделка между жителями деревни и злыми чудовищами. Но это М. Найт Шьямалан, поэтому мы знаем, что фильм должен содержать один из его фирменных поворотов.

Главный момент наступает, когда мы понимаем, что в лесу нет никаких страшных монстров. На самом деле, все происходит в наши дни. Старейшины наряжаются монстрами, чтобы напугать общину и заставить ее оставаться в изоляции, подальше от современного общества.

Актеры: Брайс Даллас Ховард, Хоакин Феникс, Эдриен Броуди, Уильям Херт, Сигурни Уивер.
Выпущено: 2004
Режиссер: М. Найт Шьямалан.

21. «Гражданин Кейн»

Citizen Kane

Режиссерский дебют Орсона Уэллса начинается с Чарльза Фостера Кейна на смертном одре, который шепчет свои последние предсмертные слова: «Роузбад» («Бутон розы»). Затем нелинейное повествование рассказывает нам историю безжалостного газетного магната, который прожил жизнь в жадности и чрезмерных амбициях.

В начале фильма, когда нам показывают Кейна в детстве, проясняется, откуда происходит его состояние: на земле его матери найдено золотое месторождение. Его мать решает, что за счет этих средств он может получить лучшее воспитание, оформляет опекунство и отсылает сына из дома, вопреки возражениям отца, а малыш Кейн не хочет уезжать и отбивается от опекуна саночками «Бутон розы».

Впрочем, нам пока не показывают, что на них написано: сначала мальчик закрывает надпись рукой, а затем брошенные санки на крупном плане драматически заметает снег.

«С точки зрения психологии, — рассказывал Уэллс о сюжетном значении «Бутона розы», — мой персонаж никогда так и не отделился от своей матери. С ним не произошло того, что называют трансференцией. Отсюда и его неудачи с женами. Проясняя это по ходу картины, я пытался придвигать мою публику все ближе и ближе к разгадке слов, которые он говорит перед смертью — „Бутон розы“.

В завязке один из газетчиков, который не знал Кейна, берется интервьюировать людей, которые знали его весьма хорошо. Но никто из них и не слыхивал о „Розовом бутоне“. В конце концов выясняется, что „Бутон розы“ — это торговая марка дешевых салазок, на которых Кейн катался в тот день, когда его разлучили с домом и с матерью. В его подсознании это был символ простоты, уюта и беззаботности родного дома, а также и символ любви к матери, которую Кейн пронес через всю жизнь.

Актеры: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Рут Уоррик, Эверетт Слоун, Агнес Мурхед.
Выпущен: 1941
Режиссер: Орсон Уэллс.

22. «Жестокая игра»

The Crying Game

Кто-нибудь вообще помнит, что произошло в этой драме, удостоенной премии «Оскар», кроме большого разоблачения? Фергус (Стивен Ри) влюбляется в Дил (Джей Дэвидсон), которая оказывается трансгендером.

Актеры: Стивен Ри, Миранда Ричардсон, Форест Уитакер, Джим Бродбент, Ральф Браун.
Выпущено: 1992
Режиссер: Нил Джордан.

23. «Чайнатаун»

лучшие фильмы с неожиданным концом - Чайнатаун

Частный детектив Джей Джей Гиттес (Джек Николсон) нанят подозрительной женой по имени Эвелин (Фэй Данауэй), которая считает, что у ее высокопоставленного мужа роман в классическом нео-нуаре Романа Полански 1974 года. В итоге Гиттес обнаруживает гораздо больше, чем просто грязный роман. Частный сыщик натыкается на убийство и сложный заговор, наполненный фальшивыми личностями и секретами.

В итоге сестра Эвелин оказывается ее дочерью, а ее муж — ее отцом.

Актеры: Джек Николсон, Фэй Данауэй, Джон Хьюстон, Перри Лопез, Джон Хиллерман.
Выпущен: 1974
Режиссер: Роман Полански.

24. «День смеха»

April Fool's Day

Этот фильм ужасов оказывается своего рода комедией — очень, очень мрачной комедией. Разгадка кроется прямо в названии. Не зря он называется «День смеха».

Все жестокие убийства, которые происходят на протяжении всего фильма, оказываются не более чем уловкой, подстроенной Маффи для своих старых приятелей по колледжу. Какая хорошая подруга.

Актеры: Дебора Форман, Гриффин О’Нил, Дебора Гудрич, Джей Бейкер, Пэт Барлоу.
Выпущено: 1986
Режиссер: Фред Уолтон.

Не пропусти…

Печальная история Кристофера МакКэндлесса — героя фильма «В диких условиях»

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ