Ученые выяснили, что из-за людей Северный полюс стал смещаться в сторону Британии

Ученые из NASA установили, что географический Северный полюс стал смещаться в сторону Британии с 2000 года.

На протяжении 115 лет изучения местоположение полюса изменено на 12 м. Скорость смещения на сегодняшний день в 2 раза превышает показатели, фиксируемые до 2000 года.

Обнаружилось, что сейчас Северный полюс смещается приблизительно на 17 см в год.

Северный полюс стал смещаться в сторону Британии

Специалисты отмечают, что ранее полюс двигался в сторону Канады на 7-8 см в год, однако 16 лет назад резко сменил курс и стал смещаться в сторону Британских островов. Таким образом, ось вращения Земли сделала резкий поворот к востоку и теперь дрейфует почти в два раза быстрее.

Эти изменения связывают с таянием ледников в Гренландии и на западе Антарктиды, а также с прибавлением массы льдов на востоке Антарктиды. Кроме того, на ситуацию влияют засухи на полуострове Индостан и в районе Каспийского моря.

«Настольный глобус вращается плавно вокруг своей оси. А настоящая планета «качается». Ее ось вращения медленно дрейфует вокруг полюсов», — сообщается на сайте НАСА.

По словам ученых, все это является следствием человеческой деятельности, оказавшей влияние на климат. А глобальное потепление, в свою очередь, приводит к таянию ледников и перемещению подземных вод, то есть перераспределению масс на планете.

Смотрите еще…

Как выглядит глобальное потепление в одной гифке

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ