20 удивительных фотографий из мира науки

Победители конкурса Wellcome Image Awards за 15 лет — это лучшая научная фотография и свидетельство побед человеческого разума.

Организатором конкурса является Wellcome Trust — один из крупнейших фондов, финансирующих исследования в области биомедицины. Жюри выбирало самые информативные, яркие и технически безупречно выполненные снимки.

Вот победители Wellcome Image Awards за пятнадцать лет (с перерывами) — с 1999 по 2017 годы. После конкурс не проводился.

1. «Проводка» головного мозга

лучшая научная фотография

На снимке, выполненном с помощью трактографии, представлены нервные волокна в головном мозге здорового молодого человека. Те, что соединяют правое и левое полушарие, окрашены красным, связывающие головной и спинной мозг — синим, передние и задние участки — зеленым.

2. Мозг мыши

20 удивительных фотографий из мира науки

Это нервные клетки внутри части мозга взрослой мыши. Мозг был нарезан на пласты (как буханка хлеба), и одна из этих частей показана здесь.

После нарезки он был химически обработан, чтобы сделать ткань прозрачной, так что структуры глубоко внутри можно было бы увидеть.

Подмножество нервных клеток, помеченных визуальными маркерами. Маркеры от красного (ближайшего) до оранжевого, желтого, фиолетового, синего и зеленого. Этот метод используется для карты сложной проводки всего мозга. Ширина этого участка мозга — 7,4 мм.

3. Вирус Эбола

3

Вирус окружен мембраной (показана розовым и фиолетовым), украденной у зараженной клетки. Мембрана покрыта многочисленными белками вируса (бирюзовый), вытянутыми вовне — они напоминают ветви с корнями и цепляются за другие клетки.

Слой белков (синий) укрепляет мембрану с внутренней стороны. РНК (носитель генетической информации) хранится в цилиндре нуклеокапсида (зеленый).

4. Связи хэштега #breastcancer в Twitter

20 удивительных фотографий из мира науки

Это графическая визуализация данных, извлеченных из твитов, содержащих хэштэг #breastcancer (рак груди). Пользователи Twitter представлены точками, называемыми узлами, а линии, соединяющие узлы, представляют отношения между пользователями Twitter.

Узлы размером по-разному в зависимости от количества и важности других узлов, с которые они связаны, и толщина каждой соединительной линии определяется количеством раз, когда определенная связь выражается в данных.

Структура «двойного желтка» в верхней части изображения указывает на общие упоминания двух учетных записей. Эта область графики обеспечивает визуальное выражение трендовых данных в Twitter, она представляет собой один твит, который был ретвитнут тысячи раз.

5. Аллергия на черную хну

5

Временные татуировки (роспись по телу или мехенди) приобретают все большую популярность. Их наносят хной, которая сама по себе не вызывает аллергии. Однако для получения черного цвета в нее добавляют парафенилендиамин (PPD), который может вызвать контактный дерматит: покраснение, сыпь, отек кожи.

6. Поверхность языка кошки

20 удивительных фотографий из мира науки

Макрофото поперечного сечения части кошачьего языка. Круглые шишки, торчащие на поверхности (папиллы) создают эффект шершавости языка, когда кошка лижет вас. Эта грубая текстура помогает кошке подобрать и удерживать пищу, а также действует как гребень-расческа, удаляя грязь и выпавшую шерсть волосы когда кот лижет себя.

Кошки ухаживают за собой не только для того, чтобы поддерживать чистоту, но и регулировать температуру тела и сохранять спокойствие.

7. Малёк рыбы-зебры

20 удивительных фотографий из мира науки

Четырехдневный малёк рыбы-зебры (Крылатка-зебра). Поскольку эмбрионы рыбы сантиметр длиной, что делает весь эмбрион слишком большим, чтобы влезть в один макроснимок. Это фото сшито из трех.

Рыба-зебра — маленькая, тропическая пресноводная рыба, родом из Азии. Он обычно используется в качестве образцового организма для изучения биологии развития и нейродегенерации (ухудшение или смерть нервных клеток) у позвоночных.

8. «Скрытое обучение»

20 удивительных фотографий из мира науки

«Скрытое обучение» — изображение проекта Chrysalis в Университете Сент-Эндрюс. Он предназначен для привлечения женщин-ученых на всех этапах своей карьеры, чтобы им было где поговорить о проблемах и обратиться за советом и вдохновением.

Некоторые из его этих разговоров стали вдохновением для художницы Софи Маккей Найт, которая нарисовала эту картину для фестиваля «Женщины в науке 2016».

9. Глаз мухи

20 удивительных фотографий из мира науки

Сканирование электронным микрографом глаза зеленой мухи. Многие виды тли, также широко известный как greenfly, являются основными сельскохозяйственных вредителями, питающиеся растительным соком.

Тля имеет пару изогнутых сложных глаз, которые напоминают выпуклость из головы и имеют широкий угол зрения. Каждый глаз состоит из тысяч повторяющихся ячеек — омматидий. Каждая омматидия оснащена крошечной линзой на передней поверхности.

Каждая линза повернута немного под другим углом, чем соседняя. И вместе они дают мозаичное изображение. Это позволяет мухе видеть очень быстрые движения, но не мелкие детали или объекты, которые находятся далеко.

Ширина изображения — 280 микрометров (0,28 мм).

10. Языковые пути мозга

20 удивительных фотографий из мира науки

Мозг состоит из двух типов материи. Серое вещество содержит ячейки и отвечает за обработку информации. Белое вещество соединяет эти области серого вещества, позволяя передавать информацию между отдаленными участками мозга.

Области, ответственные за речь и язык, расположены в обоих полушариях мозга. На этом снимке показана 3D-реконструкция пути белого вещества, соединяющего эти две области, которые называются аркуатным фасцикулом.

11. Болезнь Рейно

11

Рука здорового человека (слева) и рука пациента, страдающего болезнью Рейно (справа), снятые с использованием тепловизионных приборов. Это заболевание препятствует притоку крови к кистям рук и ступням, когда человек страдает от холода, тревоги, стресса. Пораженные участки бледнеют, немеют и болят.

12. Кристаллы кофеина

20 удивительных фотографий из мира науки

Это кристаллы кофеина. Кофеин состоит из кристаллического алкалоида ксантина, который действует как стимулятор. В растениях кофеин функционирует как защитный механизм. Найденный в разных дозах в семенах, листьях и плодах некоторых растений, кофеин действует как природный пестицид, который парализует и убивает некоторых насекомых, нападающих на растения.

Основные кристаллы кофеина 400-500 микрон в длину. Но на снимке кристаллическая группа, сформировавшаяся на конце большего кристалла, и она около 40 микрон в длину.

13. Чешуйки на крыльях бабочки

13

На снимке — фрагмент крыльев урании мадагаскарской (Chrysiridia rhipheus). Чешуйки, покрывающие крылья, создают радужный рисунок из красных, желтых, голубых и зеленых тонов на черном фоне.

Однако это иллюзия: в крыльях нет никаких пигментов, а разнообразные цвета возникают благодаря тому, что свет отражается от изогнутых чешуек под различным углом.

14. Пчела

20 удивительных фотографий из мира науки

Электронный микрограф медоносной пчелы. У пчелы волосатая грудная клетка и сегментированный живот, пара двойных крыльев и три пары сегментированных ног.

Каждая нога имеет различные «инструменты», предназначенный для конкретной функции, чтобы помогать при сборе и транспортировке пыльцы в улей для производства меда.

15. Внутри глаза

15

Трехмерный снимок внутренней структуры человеческого глаза. Видна сосудистая оболочка (хориодея), зажатая между сетчаткой и склерой. Форма и устройство хориоидеи уникальны для каждого человека, и поэтому могут помогать в диагностике различных заболеваний.

16. Сгусток крови на гипсе

20 удивительных фотографий из мира науки

Красные кровяные тельца и тонкие волокна белка фибрина, окрашенного в бежевый цвет, можно увидеть между марлевыми волокнами гипса, окрашенного в серый цвет.

Когда кровеносный сосуд разрезается, повреждение немедленно активирует тромбоциты в крови, заставляя их стать «липкими». Тромбоциты слипаются вокруг места разреза и набирают белки крови, называемые факторами свертывания крови.

Эти факторы свертывания инициируют ряд реакций с другими химическими веществами и белками в крови, что приводит к преобразованию фактора свертывания I (фибриноген, растворенный в крови) в фибрин, твердый белок, который затыкает рану.

В этом снимке фибрин похож на тонкие бежевые волокна. Эти волокна — ловушки клеток крови и тромбоцитов, чтобы сформировать твердый сгусток, который не только предотвращает дальнейшее кровотечение, но и защищает открытую рану от инфекции.

17. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

20 удивительных фотографий из мира науки

На снимке показаны сперматозоиды и яйцеклетки в момент зачатия путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Яйцо окружено защитными кучевыми клетками вокруг внешнего контура, они окрашены в желтый цвет.

Сперма должна проникнуть в мембрану, окружающую яйцеклетку, называемую zona pellucida, в случае успешного оплодотворения.

18. Рентген летучей мыши

20 удивительных фотографий из мира науки

Рентгеновская проекция коричневой длинноухой летучей мыши. Коричневая длинноухая летучая мышь имеет относительно большие уши и распространена в Великобритании и по всей Европе. Они, как правило, летают на малой высоте близко к растительности, где они охотятся на свою добычу — насекомых, найденных в листве или на земле.

Некоторые летучие мыши разносят вирусные болезни, которые могут быть переданы людям, если слюна от инфицированного животного попадает в организм, например, через укус или царапину. Фактическая высота летучей мыши составляет около 5 см.

19. Лучшая научная фотография — Кровеносные сосуды глаза

19

Кровеносные сосуды приносят питательные вещества в сетчатку. Снимок получен с помощью флюоресцентной ангиографии.

20. Лучшая научная фотография — Кости и возраст человека

20

На этой серии снимков показано, как меняется структура кости по мере роста человека. Слева направо: первый поясной позвонок за три месяца до рождения, на момент рождения, в первый год жизни, в 1,2 года, в 2,5 года.

Кости из скелетов младенцев, умерших в XIX веке, были взяты из коллекции Королевского хирургического колледжа.

Смотри еще…

Эти 25 сайтов сделают вас умнее

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ