Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Десятки научных исследований обнаружили, что у родители успешных детей есть 12 общих черт, касающихся воспитания и их статуса.

Хорошие родители хотят, чтобы их дети держались подальше от неприятностей, хорошо учились в школе и делали удивительные вещи во взрослом возрасте.

Хотя не существует универсального 100% рецепта для воспитания успешных детей, психологические исследования указали на несколько факторов воспитания, которые помогают прогнозировать успех.

Неудивительно, что львиная доля этих факторов так или иначе сводится к родителям.

В интернете полно статей и списков с правильными рецептами воспитания детей. 98% из них высосаны из пальца. Еще 2% — это мнение одного-двух «экспертов» по воспитанию детей. Никаких гарантий, что этот эксперт — не подруга автора статьи нет.

Чтобы не уподобляться таким контент-мейкерам мы нашли и перевели статью из издания Business Insider по теме некоторых закономерностей в воспитании успешных детей, где под каждое утверждение или наблюдение проложены конкретные научные исследования. Причем со ссылками на них.

Статьи-исследования, к сожалению, на английском. На русском такого научно-выверенного материала крайне мало.

Итак, родители успешных детей, по мнению ученых, имеют эти 12 общих черт, привычек и воспитательных моментов…

Содержание показать

1. Родители успешных детей заставляют их заниматься домашними делами.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

«Если дети не моют посуду, это означает, что кто-то другой делает это за них», — сказала Джули Литкотт-Хеймс, бывший декан первокурсников Стэнфордского университета и автор книги «Как вырастить взрослого» во время мероприятия TED Talks Live.

«И поэтому они освобождаются не только от работы, но и от знаний о том, что работа должна быть выполнена и что каждый из нас должен внести свой вклад в улучшение общего», — сказала она.

Литкотт-Хеймс считает, что сотрудники, выросшие, делая работу по дому, становятся сотрудниками, которые хорошо взаимодействуют с коллегами и бthen на себя выполнение сложных задач. Ведь они не понаслышке знают, как выглядит работа, и могут самостоятельно выполнять задачи.

Она основывает эти утверждения на Гарвардском грантовом исследовании. «Заставляя их выполнять работу по дому — вывозить мусор, стирать белье — они понимают, что я в жизни должна выполнять работу, чтобы быть частью жизни»,— говорит она Tech Insider.

2. Родители успешных детей учат их социальным навыкам.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка отслеживали более 700 детей из всех уголков США в возрасте от детского сада до 25 лет и обнаружили значительную корреляцию между их социальными навыками в детсаду и их достижениями во взрослом возрасте два десятилетия спустя.

Это 20-летнее исследование показало, что социально развитые дети, способные самостоятельно без подсказок взаимодействовать со своими сверстниками, быть полезными другим, понимать свои чувства и решать проблемы самостоятельно, гораздо чаще получают высшее образование и имеют хорошую работу к 25 годам. В отличие от детей с ограниченными социальными навыками.

У последних были более высокие шансы попасть в тюрьму, стать алкоголиками и подать заявку на государственное жилье (в США это признак бедности).

«Это исследование показывает, что помощь детям в развитии социальных и эмоциональных навыков является одной из самых важных вещей, которые мы можем сделать, чтобы подготовить их к нормальному будущему», — сказала Кристин Шуберт, директор программы в Фонде Роберта Вуда Джонсона, который финансировал исследование.

«С раннего возраста эти навыки могут определить, пойдет ли ребенок в вуз или тюрьму, и станет ли он в конечном итоге самостоятельным или зависимым от жизненных обстоятельств».

3. Родители успешных детей высоко ставят планку и у них большие ожидания.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Используя данные национального опроса 6 600 детей, родившихся в 2001 году, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нил Халфон и его коллеги обнаружили, что ожидания родителей в отношении своих детей оказывают огромное влияние на достижения отпрысков.

«Родители, которые хотели, чтобы он получил высшее образование, как ms вели ребенком до этой цели независимо от их дохода и других активов», — говорится в исследовании.

Ученые провели соответствующие опросы на тему семейного воспитания, успехов в начальной школе и ожиданий мам и пап от своих чад. Среди тех, кто набрал меньше всего баллов, в колледж смогли поступить только 57 процентов, тогда противоположная группа показала результат в 96 процентов.

То, что родители должны высоко держать планку ожиданий от ребенка, соответствует другому ментальному открытию — эффекту Пигмалиона, в котором говорится, что «то, что один человек ожидает от другого, может стать самосбывающимся пророчеством».

4. Родители успешных детей имеют высшее образование.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Исследование, проведенное в 2014 году психологом Мичиганского университета Сандрой Танг, показало, что матери, которые закончили среднюю школу или колледж, с большей вероятностью воспитывали детей, которые делали то же самое.

Исследование, проведенное на группе из более чем 14 000 детей, которые пошли в детский сад с 1998 по 2007 год, показало, что дети, рожденные от матерей-подростков (18 лет или младше), с меньшей вероятностью заканчивают среднюю школу или идут в вуз, чем их сверстники от обычных родителей.

Другое продолжительное исследование, коснувшееся 856 человек из окрестностей Нью-Йорка, показало: уровень образования родителей на тот момент, когда ребенку было 8 лет, значительно предопределял образовательный и профессиональный успех последнего спустя 40 лет. То есть, окончание университета мамой и папой увеличивает шансы на то, что и ребенок пойдет тем же путем.

5. Родители успешных детей рано начинают учить их математике.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Мета-анализ 2007 года 35 000 дошкольников в США, Канаде и Англии показал, что раннее развитие математических навыков может стать огромным преимуществом.

— Обладание в детсадовском возрасте даже начальными знаниями в математике — цифры, их порядки, другие примитивные концепции — влияет не только на успехи в этом предмете, но и, например, в чтении и обучении в целом, — пояснил соавтор исследования и научный сотрудник Северо-Западного университета (штат Иллинойс) Грег Дункан.

6. Они развивают отношения со своими детьми.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Исследование, проведенное в 2014 году с участием 243 человек, родившихся в бедности, показало, что дети, которые получали «чувствительный уход» в первые три года, не только лучше сдавали академические тесты в детстве, но и имели более здоровые отношения и более высокие академические достижения в возрасте 30 лет.

Как сообщается на PsyBlog, заботливые сочувствующие родители «реагируют на сигналы своего ребенка быстро и надлежащим образом» и «обеспечивают безопасную базу» для детей, чтобы исследовать мир.

«Это говорит о том, что инвестиции в ранние отношения между родителями и детьми могут привести к долгосрочной прибыли, которая накапливается в жизни людей», — сказал в интервью соавтор и психолог Университета Миннесоты Ли Раби.

7. Они менее напряжены и подвержены стрессу.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Согласно исследованию, процитированному Бриджид Шульте  в The Washington Post, количество часов, которые мамы проводят с детьми в возрасте от 3 до 11 лет, почти никак не влияет на дальнейшее поведение, благополучие или достижения ребенка.

Более того, подход «интенсивного материнства» или «тотальной опеки» может иметь неприятные последствия.

«Стресс у матерей, особенно когда они ищут баланс между работой и времен с детьми, на самом деле может плохо влиять на их детей», — сказал WP соавтор исследования и социолог Государственного университета Боулинг-Грин Кей Номагучи.

Эмоциональное заражение — психологический феномен, когда люди перенимают чувства друг друга, как бы заражаясь ими как гриппом — помогает объяснить, почему. Исследования показывают, что если ваша мама счастлива, она может «заразить» счастьем и ребенка. А если ей грустно, это чувство тоже можно «подхватить». Поэтому, если родитель истощен или разочарован, это эмоциональное состояние может передаться детям.

8. Мамы работают вне дома.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Согласно исследованиям Гарвардской школы бизнеса, существуют значительные преимущества у детей, растущих с матерями, которые работают вне дома.

Исследование показало, что дочери работающих матерей дольше ходили в школу, с большей вероятностью имели руководящую должность и зарабатывали больше денег — на 23% больше по сравнению со своими сверстниками, которые воспитывались матерями-домохозяйками.

Исследование показало, что сыновья работающих матерей также, как правило, больше уделяют домашним хлопотам и уходу за детьми — они тратят на семь с половиной часов в неделю больше на воспитание детей и еще 25 минут на работу по дому.

«Ролевое моделирование (когда ребенок воспитывается на определенных ролях и вообще образе жизни родителей)  — это способ дать сигнал о том, что уместно в поведении, в работе и вообще жизнедеятельности и во что вы верите», — сказала Business Insider ведущий автор исследования, профессор Гарвардской школы бизнеса Кэтлин Л. Макгинн.

«Есть очень мало известных нам вещей, оказывающий столь явное влияние на гендерное равенство, как то, что нас воспитывает работающая мать», — сказала она Working Knowledge.

«Связь между домом и рабочим местом становится все более и более важной, поскольку теперь семьи, как правило, имеют две зарплаты, но схема остаётся прежней», — говорит Макгинн. «Мы склонны больше говорить о неравенстве на рабочем месте, и все же неравенство в домашних делах еще более устойчиво».

В развитых странах работающие женщины в домохозяйствах с двумя родителями сообщают, что они тратят в среднем 17,7 часов в неделю на уход за членами семьи, в то время как занятые мужчины сообщают о том, что посвящают около 9 часов. В то же время женщины сообщают о том, что тратят в среднем 17,8 часов в неделю на работу по дому, в то время как мужчины сообщают в среднем о 8,8 часах.

Но у людей, чья мама работала, такой перекос менее очевиден. А значит работа и дом совмещаются более гармонично.

9. Родители успешных детей, как это ни банально, имеют высокий социально-экономический статус.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Дети богатых родителей имеют куда больше шансов на жизненный успех. Например, в США пятая часть американских детей растет в бедности, и это серьезно ограничивает их потенциал.

И в течение лет ситуация только ухудшается. По словам исследователя Стэнфордского университета Шона Рирдона, разрыв в достижениях между семьями с высоким и низким доходом «примерно на 30-40% больше среди детей, родившихся в 2001 году, чем среди тех, кто родился 25 лет назад».

Как отметил автор «Drive» Дэн Пинк, чем выше доход родителей, тем выше баллы SAT («Scholastic Assessment Test», SAT — дословно «Академический оценочный тест» — стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения в США) у детей.

«При отсутствии комплексных и финансовых вмешательств (то есть если таким детям не предоставлять специальные возможности и не финансировать их) социально-экономический статус — это то, что определяет большую часть уровня образования и производительности», —написал он.

10. Родители успешных детей учат целеустремленности и выдержке при достижении целей

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

В 2013 году психолог из Университета Пенсильвании Анджела Дакворт выиграла грант за то, что раскрыла мощную, движущую к успеху черту личности, называемую твердостью (она же упорство или выдержка).

Определяемое как «тенденция поддерживать интерес и прилагать усилия к долгосрочным целям» (по-русски это называется целеустремленность), ее исследование коррелирует с уровнем образования, средним баллом в бакалавриате Лиги плюща и характеристиками выпускников (в этой академии главное — не вылететь) военной академии Вест-Пойнт.

Речь идет о том, чтобы научить детей представлять своё будущее и посвящать всего себя достижению этого будущего.

11. Родители успешных детей дают им нормальные имена.

Ученые нашли 12 общих для родителей успешных детей черт и правил воспитания

Множество исследований показывает, насколько ваше имя может повлиять на ваш жизненный успех — от работы до способов эффективно тратить деньги.

Например, с точки зрения карьеры, люди с общеизвестными и легко произносимыми именам имеют бОльший успех.

12. Они понимают важность хорошего питания и пищевых привычек.

родители успешных детей 1

Успешные люди признают, что хорошие привычки в еде могут помочь сосредоточиться и быть продуктивным в течение дня.

Как ранее сообщал Tech Insider , доктор Кэтрин Штайнер-Адэр, семейный и детский клинический психолог отмечает, что развитие правильных пищевых привычек у умственно и физически здоровых детей — заслуга родителей.

Как она считает, они должны стать образцом для подражания, показывая правильное отношение к собственному телу и здоровой пище.

Не пропусти…

Ученые: именно эти 6 привычек бедных людей мешают вам стать богатым и успешным

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ