50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера

Список музеев, которые приглашают на виртуальные экскурсии.

Произведения искусства и памятники культуры лучше всего наблюдать воочию. Но не всегда есть возможность путешествовать по миру и посещать знаменитые музеи.

К счастью, сегодня у всех пользователей Сети есть возможность посещать ряд известнейших музеев, не вставая с дивана.

Топ музеев, которые можно посетить просто кликнув мышкой: Эрмитаж (Hermitage), Санкт-Петербург

50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера

Крупнейший в России и один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев в мире впервые был открыт в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Сегодня основная экспозиционная часть занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной Невы.

На сайте удобный тематический поиск: есть разделы «Коллекции», «Шедевры», «Постоянные экспозиции», «Спланировать маршрут». Также можно создать свою коллекцию или посмотреть коллекции других пользователей.

Топ музеев, которые можно посетить просто кликнув мышкой: Ватиканские музеи

музеи онлайн экскурсии

В Музеях Ватикана, которые курируются Папами Римскими на протяжении веков, собрана обширная коллекция предметов искусства и классической скульптуры.

Вы можете виртуально прогуляться по территории музея, увидев на экране самые знаковые объекты, в том числе потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело.

Лувр

музеи онлайн экскурсии

Лувр является не только одним из крупнейших в мире художественных музеев, он также один из самых знаковых исторических памятников Парижа. Музей предлагает бесплатные онлайн-туры, во время которых можно увидеть самые известные и экспонаты.

Национальная галерея искусств

музеи онлайн экскурсии

Основанная в 1937 году Национальная галерея искусств открыта для свободного посещения. Для тех, кто не может приехать в Вашингтон, музей предоставляет виртуальные туры по своим галереям и выставкам.

К примеру, можно полюбоваться такими шедеврами, как картины Ван Гога и скульптуры из древнего Ангкора.

Музей Соломона Гуггенхайма

музеи онлайн экскурсии

Хотя и стоило бы своими глазами увидеть уникальную архитектуру здания Гуггенхайма, которое было построено по проекту Франка Ллойда Райта, можно не лететь в Нью-Йорк, чтобы посмотреть на некоторые из бесценных экспонатов этого музея.

Онлайн можно увидеть работы Франца Марка, Пита Мондриана, Пабло Пикассо и Джеффа Кунса.

Национальный музей естественной истории при Смитсоновском институте

Эти 50 музеев можно посетить просто кликнув мышкой музеи онлайн экскурсии

Национальный музей в Вашингтоне, который является одним из самых посещаемых музеев в мире, предлагает возможность взглянуть на свои сокровища с помощью виртуального онлайн-тура.

Онлайн-гид приветствует зрителей в ротонде, после чего проводится онлайн-эскурсия (с возможностью обзора на 360 градусов) по «Залу млекопитающих», «Залу насекомых», «Зоопарку динозавров» и «Залу палеобиологии».

Британский музей

музеи онлайн экскурсии

Коллекция Британского музея насчитывает более 8 млн объектов. Сегодня известный на весь мир музей из Лондона ввел возможность просмотра онлайн некоторых из своих экспозиций, к примеру «Кенга: текстиль из Африки» и «Объекты из римских городов Помпеи и Геркуланум».

В сотрудничестве с с Институтом культуры Google, Британский музей предлагает виртуальные туры с использованием технологии Google Street View.

НАСА

музеи онлайн экскурсии

НАСА предлагает виртуальные туры по своему космическому центру в Хьюстоне. В качестве гида выступает анимационный робот по имени «Audima».

Музей Метрополитен

музеи онлайн экскурсии

Метрополитен является домом для более чем двух миллионов произведений изобразительного искусства, но вовсе не обязательно ехать в Нью-Йорк, чтобы полюбоваться ими.

На сайте музея есть виртуальные туры по некоторым из самых впечатляющих работ, в том числе по живописи Ван Гога, Джексона Поллока и Джотто ди Бондоне. Кроме того, Метрополитен также сотрудничает с Google Cultural Institute, чтобы сделать доступными для просмотра еще больше работ.

Театр-музей Дали

музеи онлайн экскурсии

Расположенный в каталонском городе Фигерас, театр-музей Дали полностью посвящен искусству Сальвадора Дали. В нем можно найти множество выставок и экспонатов, связанных с каждым этапом жизни и карьеры Дали. Здесь же похоронен и сам художник. Музей предлагает виртуальные туры по некоторым из своих выставок.

Национальный музей ВВС США

музеи онлайн экскурсии

Национальный музей Военно-воздушных сил США находится на авиабазе Райт-Паттерсон в Дейтоне, штат Огайо. Здесь расположена огромная коллекция боевого оружия и летательных аппаратов, включая президентские самолеты Франклина Рузвельта, Гарри Трумэна, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Ричарда Никсона.

Музей также предлагает бесплатные виртуальные туры по своей территории, во время которых можно увидеть списанные самолеты времен Второй мировой войны, Вьетнамской войны и войны в Корее.

Прадо (Prado), Мадрид (виртуальный тур платный)

50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера

Одна из главных ценностей Мадрида – Национальный музей живописи и скульптуры, крупнейшее художественное собрание Испании, возникшее на основе королевских и церковных коллекций. Сегодня в собрании музея более 8600 картин, но из-за недостатка места, к сожалению, выставлено менее 2000. Общее число произведений в запасниках – около 30 тысяч.

На сайте вы найдете фото более 11 тысяч произведений. Есть поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск.

Музей Гетти (J. Paul Getty Museum), Лос-Анджелес

50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера

Самый крупный художественный музей Калифорнии, основанный нефтяным магнатом Дж. Полом Гетти: после своей смерти он оставил на нужды музея многомиллиардное состояние.

На сайте можно найти около 10 тысяч экспонатов Гетти (работы, отмеченные специальным значком, доступны для скачивания), есть расширенный поиск и ссылки на тематические каналы на YouTube.

Музей наук — Лондон, Великобритания

Крупнейший научный музей Великобритании. Каждый его зал посвящён одной тематике и представляет ее в широчайшем наборе экспонатов.

Часовня Сент-Шапель (Париж)

Онлайн-тур по готической часовне-реликварию на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери) на острове Сите в Париже.

Версальский дворец (Версаль)

Онлайн-прогулка по французской королевской резиденции, которая была построена в пригороде Парижа, городе Версале, в XVII веке. Сегодня это одна из самых популярных достопримечательностей не только во Франции, но и в мире.

Британская галерея (Тейт Лондон)

Художественный музей с самым крупным собранием британского искусства с 1500 года до наших дней, включая шедевр Милле «Офелия».

Стоунхендж (графство Уилтшир)

Таинственный археологический памятник, к которому можно «прикоснуться» по интернету.

Галерея Уффици (Флоренция)

50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера

Картина Боттичелли «Рождение Венеры» и не только — в виртуальной прогулке по одному из старейших музеев Европы.

Познакомиться с коллекцией и прогуляться по экспозиции онлайн можно по ссылке.

Капитолийские музеи (Рим)

Старейший публичный музей в мире с великолепной коллекцией скульптуры, включая символ Рима, «Капитолийскую волчицу».

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Музей Галилея (Флоренция)

На первом этаже в музее находится Коллекция Медичи, датированная XV—XVIII веками. Постоянная выставка включает в себя все артефакты Галилео Галилея, среди которых находятся два телескопа, термометры, которые использовали члены Академии Чименто и экстраординарная коллекция земных и небесных глобусов, включая гигантскую армиллярную сферу, разработанную и построенную Антонио Сантуччи.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Музей Антонио Страдивари (Кремона)

Музей Страдивари занимает три зала в старинном особняке Аффаитати. Первый из них посвящен производству скрипок, подробно описывается каждый этап создания инструмента. Во втором зале собраны уже готовые скрипки второй половины 19 — первой половины 20 веков. Ну а третий зал представляет коллекцию личных вещей самого Антонио Страдивари.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Чикагский институт искусств (Чикаго)

Художественный музей и высшее учебное заведение, где основные учебные специализации — архитектура и изобразительное искусство. Музей славится своей обширной коллекцией импрессионистов и американского искусства.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Музей американского искусства Уитни (Нью-Йорк)

Американское искусство XX-XXI веков: живопись, скульптура, графика, фотография и видеоарт. Более 23 000 работ 3500 авторов выложено онлайн.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Национальный музей женского искусства (Вашингтон)

Единственный в мире художественный музей, где экспонируются произведения искусства, созданные только женщинами.

Познакомиться с коллекцией и прогуляться по экспозиции онлайн можно по ссылке.

Белый дом (Вашингтон)

Онлайн-тур предлагает познакомиться с интерьерами официальной резиденции президента США.

Прогуляться по резиденции онлайн можно по ссылке.

Коллекция Фрика (Нью-Йорк)

Частная коллекция старой западноевропейской живописи, в которую вршли работы Брейгеля-старшего, Тициана, Эль Греко, Рембрандта, Веласкеса.

Познакомиться с коллекцией и прогуляться по экспозиции онлайн можно по ссылке.

Музей Ван Гога (Амстердам)

Полное представление о творчестве одного из самых маргинальных и популярных по сей день гениев живописи, а также работах его современников.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Королевская художественная галерея Маурицхейс (Гаага)

Картинная галерея с богатой коллекцией «золотого века» голландского искусства: работ Яна Вермеера, Рембрандта ван Рейна, Франса Халса и других.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Музей истории искусств (Вена)

Здание в стиле итальянского Ренессанса хранит полотна Рафаэля, Брейгеля, Караваджо, Рубенса и других гениальных художников.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Галерея Бельведер (Вена)

Художественный музей во дворце Бельведер с коллекцией живописи разных эпох. Известен хранящимся здесь «Поцелуем» Густава Климта и скандалом вокруг картины «Золотая Адель».

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Старая национальная галерея (Берлин)

Искусство XIX века из коллекции Фонда прусского культурного наследия.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Музей Акрополя (Афины)

Археологический музей, в котором хранится более 3000 знаменитых артефактов Афинского Акрополя, самого значительного святилища древнего города.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Художественный музей Кобе Юкари (Кобе)

Музей знакомит с произведениями японских художников, живших и работавших в Кобе, начиная со второй половины XIX века.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Художественная галерея Нового Южного Уэльса (Сидней)

Самая большая в Сиднее и одна из крупнейших в Австралии.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Атенеум (Хельсинки)

Главный художественный музей Финляндии с самой большой в стране коллекцией картин, скульптур, графики и рисунков.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Национальный музей Кореи (Сеул)

Крупнейший исторический и художественный музей и культурный центр Республики Корея.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Храм Прамбанан (остров Ява)

Комплекс раннесредневековых индуистских храмов начала X века, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Национальный музей Новой Зеландии (Веллингтон)

Иллюстрирует особенности природы, быта, традиций, культуры Новой Зеландии и тихоокеанских островов: от древних артефактов до современого искусства.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

50 музеев мира, по которым можно прогуляться, не отходя от компьютера
Национальный музей Новой Зеландии (Веллингтон)

MoMA

Онлайн-коллекция нью-йоркского музея современного искусства, в которой около 84 тысяч работ.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва)

Самый большой музей зарубежного искусства в Москве. Экспозиция состоит из более чем 700 тысяч предметов и включает в себя коллекцию слепков с античных статуй, художественные произведения, археологические находки, а также собрание предметов из Древнего Египта и Древнего Рима.

Виртуальные прогулки доступны по ссылке.

Государственная Третьяковская галерея (Москва)

Виртуальная прогулка среди выдающихся работ российских художников без очередей на вход.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Государственный исторический музей (Москва)

Возможность прогуляться по крупнейшему национальному историческому музею России.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна»

Прогулка по самой известной российской усадьбе. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Мемориальный комплекс политических репрессий «Пермь 36» (Пермский край)

«Пермь-36» — неофициальное название советской исправительно-трудовой колонии строгого режима для осуждённых за «особо опасные государственные преступления» в посёлке Кучино Чусовского района Пермского края, которая в настоящее время превращена в музей. Онлайн можно посмотреть часть выставок.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» (Карелия)

Знаменитый архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина (село Константиново)

Рязанское село Константиново – родина Сергея Есенина. Крутой высокий берег, с которого видны вьющаяся лента Оки, бесконечные заливные луга, синие дали… В памяти возникают любимые есенинские строки – у каждого свои. На берегу возвышается церковь Казанской иконы Божией Матери, где венчались родители поэта и крестили маленького Сергея.

Напротив храма – усадьба Есениных. Здесь, в воспетой в стихах «избушке», в 1965 году и был основан музей. В доме все, как было в 20-е годы ХХ века, когда Сергей Александрович навещал родных. Рядом, на сельской площади – земская школа, где учился Сережа Есенин. Возле церкви восстановлен дом священника И. Я. Смирнова, сыгравшего немалую роль в судьбе будущего поэта.

Виртуальная прогулка доступна по ссылке.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО (Санкт-Петербург)

В музее проходят выставки отечественных и зарубежных фотографов, значимые для изучения и представления истории визуальной культуры, в том числе собственные исследовательские проекты.

Познакомиться с коллекцией можно по ссылке.

Музей пермских древностей (Пермь)

Музей пермских древностей открыт в 2011 году. Основные темы музея – палеонтология и геология. В экспозиции представлено более двух тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают более 70 тысяч человек.

Виртуальный тур доступен по ссылке.

Музей Михаила Булгакова (Москва)

Способ виртуально попасть в кабинет писателя, познакомиться с архивными фотографиями и посмотреть «изнутри» на роман «Мастер и Маргарита».

И наконец самое полное собрание — Арт-проект Google

музеи онлайн экскурсии

Чтобы помочь пользователям находить и просматривать важные произведения искусства он-лайн в высоком разрешении и детализации, Google сотрудничает с более чем 60 музеями и галереями со всего мира, архивируя и документируя бесценные произведения искусства, а также предоставляя виртуальные туры музеями, которые пользуются технологией Google Street View.

Многие музеи мира закрыты на карантин из-за пандемии коронавируса. Большинство людей переведены на удаленную работу и сидят дома. Это ценное время, чтобы побыть с близкими, но часть его можно использовать, чтобы познакомиться с коллекциям ведущих мировых музеев. В каких-то вы бывали и сможете предаться воспоминаниям. О каких-то вы, возможно, никогда не слышали, но им есть, чем вас удивить.

Не пропусти…

В почти заброшенной русской деревне есть постапокалиптический Диснейленд в стиле стим-панк

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ