Почему Советский Союз вторгся в Афганистан

Зачем СССР в Афганистан ввел войска? Сейчас это кажется большой ошибкой, но тогда у Союза были свои резоны.

Вторжение 1979 года вызвало жестокую девятилетнюю гражданскую войну и внесло значительный вклад в последующий распад СССР. Но зачем Кремль это сделал?

В канун Рождества 1979 года Советский Союз начал вторжение в Афганистан, своего среднеазиатского соседа на юге. Сначала он перебросил элитные войска по воздуху в главные афганские города. Вскоре после этого он перебросил моторизованные дивизии через границу.

Зачем СССР в Афганистан ввел войска

Через несколько дней спецназ КГБ «Альфа», проникший в президентский дворец Афганистана, отравил президента и его министров, что помогло начать поддерживаемый Москвой переворот и установить нового марионеточного лидера Бабрака Кармаля. Вторжение спровоцировало жестокую гражданскую войну в Афганистане, длившуюся девять лет.

К тому времени, когда в начале 1989 года последние советские войска были выведены, пройдя через иронично названный «Мост дружбы», конфликт унес жизни примерно 1 миллиона мирных жителей и около 125 000 афганских, советских и других бойцов.

Война разрушила не только Афганистан, но и Советский Союз, экономика и национальный престиж которого были сильно подорваны. Эта военная авантюра в значительной степени способствовала последующему распаду и развалу СССР.

Так зачем СССР в Афганистан ввел войска?

Афганистан давно имел стратегическое значение

A political cartoon of Nicholas II and General Obruchev looking over a 'War Map' with 'Russia' on one side, 'England' on the other, and 'Afghanistan' between them; beneath the table, having come through a trap door, is 'the Herald's Special Correspondent,' c. 1885. 
Политическая карикатура, изображающая Николая II и генерала Обручева, рассматривающих «военную карту» с «Россией» на одной стороне, «Англией» на другой и «Афганистаном» между ними; под столом, пробравшись через люк, стоит «специальный корреспондент газеты «Геральд», ок. 1885 г.

С начала XIX века Афганистан стал геополитической пешкой в так называемой «Большой игре» между царской Россией и Великобританией. Опасаясь, что экспансия царской России в Центральную Азию приведет к опасному приближению к границам Индии, их имперской жемчужины, Великобритания провела три войны в Афганистане, чтобы сохранить буфер между Индией и Россией.

Ни русская революция 1917 года, ни конец британского колониального правления в Индии не изменили геополитического значения Афганистана. В 1919 году, когда афганцы получили независимость и право проводить собственную внешнюю политику, Советский Союз стал первой страной, установившей дипломатические отношения с Афганистаном, который, в свою очередь, одним из первых официально признал большевистское правительство.

В последующие десятилетия СССР предлагал нейтральному Афганистану как экономическую, так и военную помощь. Когда после Второй мировой войны Британская империя распалась, а Соединенные Штаты стали доминирующей мировой державой, Афганистан остался на передовой линии фронта холодной войны.

Москва пыталась закрепить афганскую верность

Почему Советский Союз вторгся в Афганистан
Девушка в купальнике на набережной Кабула. 1970-е годы

В 1973 году последний король Афганистана был свергнут в результате переворота его двоюродным братом и шурином, Мохаммедом Дауд Ханом, который приступил к созданию республики. СССР приветствовал этот сдвиг влево, но его восторг вскоре угас, поскольку авторитарный Дауд Хан отказался быть советской марионеткой.

Во время частной встречи в 1977 году он сказал советскому лидеру Леониду Брежневу, что будет продолжать нанимать иностранных специалистов из стран за пределами СССР. «Афганистан должен оставаться бедным, если потребуется, но свободным в своих действиях и решениях». Неудивительно, что советские лидеры не одобрили это решение.

В 1978 году коммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА) свергла Дауд Хана в результате так называемой Саурской революции. Дауд Хан и 18 членов его семьи погибли.

Несмотря на номинально коммунистическое руководство Афганистана, советские лидеры все еще не могли успокоиться. Новый режим НДПА, раздробленный и нестабильный, столкнулся с ожесточенным культурным сопротивлением консервативных и религиозных лидеров, а также с оппозицией большей части афганской сельской местности радикальным аграрным реформам коммунистов.

Осенью 1979 года революционер Хафизулла Амин организовал внутренний переворот в НДПА, в результате которого был убит первый лидер партии и началось его короткое, но жестокое правление. Вспыхнули национальные волнения, и Москва стала еще больше переживать.

Москва опасалась растущего вмешательства США

Soviet troops in Kabul, Afghanistan on December 29, 1979
Советские войска в Кабуле, Афганистан, 29 декабря 1979 года

Афганский хаос встревожил советское руководство прежде всего потому, что он увеличивал вероятность того, что афганские лидеры могут обратиться за помощью к Соединенным Штатам.

В конце октября 1979 года высшие члены Политбюро предупредили Брежнева, что Амин стремится проводить более «сбалансированную политику» и что Америка увидела «возможность изменения политической линии Афганистана».

Всего несколько недель спустя глава КГБ Юрий Андропов вместе с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко и министром обороны Дмитрием Устиновым забили тревогу. Они убеждали Брежнева, что даже если американцы не пытаются активно подорвать советское влияние в Афганистане, безжалостный, но нестабильный режим Амина создаст слабые места, которыми США впоследствии смогут воспользоваться.

Москва, по их мнению, должна была действовать.

СССР придерживался «доктрины Брежнева»

Почему Советский Союз вторгся в Афганистан
Советские войска в Праге в 1968 году

Эти предостережения, скорее всего, были восприняты на ура. Десятилетием ранее, в 1968 году, Брежнев представил свою новую доктрину: все социалистические (дружественные Москве коммунистические) режимы обязаны защищать других, используя при необходимости военную силу.

Основные тезисы принятой концепции были озвучены генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым во время выступления на V съезде Польской объединенной рабочей партии 12 ноября 1968 года. В Варшаве советский лидер заявил, что «защита дела социализма есть общая проблема всех социалистических стран», которые вправе оказать «военную помощь братской стране для пресечения угрозы социалистическому строю».

Почему Советский Союз вторгся в Афганистан

«Доктрина Брежнева» была ответом на «Пражскую весну«, краткий период либерализации под руководством нового лидера Чехословакии Александра Дубчека. Даже скромные шаги Дубчека в сторону от жесткого коммунизма послужили достаточной причиной для вторжения СССР в Чехословакию и его похищения.

К 1979 году Афганистан, нестабильный, некогда дружественный режим, предоставил СССР еще один шанс военным путем реализовать доктрину Брежнева. Бездействие, понимали лидеры Союза, могло поставить под сомнение готовность СССР поддерживать другие режимы по свою сторону так называемого «железного занавеса» — физической и идеологической границы, отделявшей СССР от остальной Европы после Второй мировой войны.

Афганистан мог усугубить «национальный вопрос» в СССР

Afghan Mujahideen fought against the Soviet invasion of Afghanistan during the 1980s. 
Афганские моджахеды боролись против русских в 1980-х годах. И им помогали американцы. Потом они же боролись с американцами.

На протяжении всей истории России на ее огромной территории проживало множество национальных и этнических групп, населявших свои исторические родины.

В советскую эпоху, которая наложилась на репрессивную систему централизованной власти, коммунистические лидеры беспокоились о внутренних проблемах, возникающих в республиках, особенно в быстро растущих среднеазиатских регионах с мусульманским большинством.

Хотя пропаганда изображала советскую жизнь как счастливый, многонациональный плавильный котел, где различные традиции процветают в контексте национального единства, реальность для некоторых групп включала чистки, депортации и трудовые лагеря.

Для Советов любое несогласие или изменение в альянсе со стороны афганцев — даже тех, кто исповедовал себя коммунистами, — было чревато риском спровоцировать аналогичные действия в соседних республиках СССР, таких как Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, которые разделяли с Афганистаном этническую идентичность, религию и историю.

Оглядываясь назад, легко сделать вывод, что вторжение в Афганистан с целью поддержания непопулярного режима было глупым и обреченным предприятием. Однако советским лидерам в Москве в короткие зимние дни декабря 1979 года решение сделать именно это казалось логичным и неизбежным.

Не пропусти…

Пугающая своей наглядностью карта друзей и врагов России

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ