20 лучших советских новогодних мультфильмов, для тех, кто хочет встретить Новый год «как в детстве»

20 советских новогодних мультфильмов, которые вернут Вас в детство.

Новый год — пора волшебства и нестандартных ходов. А что если сесть у телевизора со своими детьми или просто родственниками и друзьями и устроить мультмарафон по старым добрым советским мультикам про Новый год?!

Можете им заодно рассказать, что после революции 1917 года до до 1936 года советская власть запрещала всякие ёлки, дедов морозов и вообще Новый год. На самом деле под запрет попало Рождество, именно на него наряжали ёлку, именно на него готовились подарки детям… Новый год был практически просто календарным днём, максимум — повод выпить бокал другой за наступление нового года.

Советская власть к 1936 году догадалась совместить атрибуты религиозного праздника с приходом Нового года. Веру из этого праздника изъяли и адаптировали Новый год к советской системе воспитания детей.

Начиная с 1937 года на киноэкранах (телевизоров еще не было) стали появляться детские новогодние фильмы.

Первый классический образец жанра — мультфильм 1945 года «Зимняя сказка» от классика и, можно сказать, отца советской детской мультипликации Ивана Иванова-Вано. Кстати, это последний мультфильм киностудии «Союзмультфильм», снятый отечественным трёхцветным методом.

Топ советских новогодних мультфильмов

«Зимняя сказка»

Союзмультфильм. Мультфильм "Зимняя Сказка" 1945 года

По теме Новый год в советской мультипликации еще много чего можно написать интересного. Но давайте сразу к лучшим образцам жанра.

Вот подборка из 20 советских мультфильмов, знакомых почти каждому с детства.

Топ советских новогодних мультфильмов: «Ночь перед Рождеством»

Мультфильм по произведению Гоголя о приключениях кузнеца Вакулы, который пообещал своей возлюбленной Оксане привезти черевички от самой царицы.

Топ советских новогодних мультфильмов: «Двенадцать месяцев»

Одним холодным январским вечером злая мачеха выгоняет свою падчерицу из дома, чтобы та набрала корзину подснежников, дабы угодить капризной и не очень умной принцессе. У падчерицы нет выхода, и она отправляется в лес…

Топ советских новогодних мультфильмов: «Снежная королева»

Эту сказку знают все. Приключения сестры, отправившейся на поиски своего младшего брата, которого похитила злая Снежная королева.

«Дед Мороз и серый волк»

Дед Мороз подготовил всем лесным зверятам подарки на Новый год, но злой серый волк и черная ворона придумали коварный план, согласно которому они украдут и подарки, и зайчат.

«Щелкунчик»

Мультфильм снят по мотивам сказки Гофмана и балета Чайковского, то есть самая новогодняя атмосфера просто гарантирована…

«Зима в Простоквашино»

Ну, это классика!

«Зимняя сказка»

С приходом зимы медвежонок захотел съесть всё кругом, чтобы зимняя красота была всегда с ним рядом — в его животе. Однако, объевшись снежинками, он заболевает и всю зиму бредит, что он снежинка. На выручку приходит его верный друг — ежик.

В общем, этот психоделический трип, как это ни парадоксально звучит, очень в духе советской мультипликации.

«Дед Мороз и лето»

Добрый мультфильм о том, как дети решили показать Деду Морозу бабочек, зеленую траву, цветочки, словом, лето.

Кроме того, внутри фильма есть фрагмент — сон Деда Мороза, который по степени сюрреализма переплюнет самые изощренные фантазии авангардистов видео-арта.

«Новогодняя ночь»

Перед Дедом Морозом стоит непростая задача — ему необходимо найти елку с золотыми шишками. Нашел дед елку, а тут Леший не хочет отдавать елку просто так…

«В лесу родилась елочка»

Этот мультик — замечательная история нарисованного человечка, который в компании зверят готовится отмечать Новый год, а заодно показывает, как на самом деле делаются мультфильмы.

«Новогодняя сказка»

Не помните? А песенку «Ёлочка-ёлка, лесной аромат»? Это из этого мультика. В общем, Чудище-Снежище — существо, которое бережет и стережет лес, но ему никак не дают уснуть птицы, звери и дети, которые приехали в лес за елкой. Только маленькая девочка сумела подружиться со Снежищем.

«Падал прошлогодний снег»

Один из лучших советских мультфильмов вообще, и лучший в разделе «новогодняя тематика».  «Маловато будет!».

«Снеговик-почтовик»

Детки под самый Новый год остались без елки и решили попросить ее у Дедушки Мороза, а для этого они слепили Снеговика, который должен отнести письмо с желанием Деду Морозу.

«Когда зажигаются елки»

Дед Мороз спешит доставить подарки детям, но теряет по дороге несколько подарков. Игрушки сами возвращаются к Снегурочке, но успеет ли она привезти их вовремя?

«Новогоднее путешествие»

Это добрая история о том, как мальчик хотел доставить папе елку на Новый год.

«Умка ищет друга»

Умка — любознательный белый медвежонок, который сдружился с мальчиком-ненцем. Но люди уходят из тех мест, где живет Умка, и наш герой решает найти своего друга.

Топ советских новогодних мультфильмов: «Тимошкина елка»

Это история о мальчике и его собаке, которые принесли из леса елку и начали ее наряжать к Новому году. Собачка разбила одну игрушку и мальчик, разозлившись, выгнал ее на мороз, а собачка обиделась и ушла далеко в лес.

Топ советских новогодних мультфильмов: «Новогодний ветер»

Герои фильма — Медвежонок и маленький Морозец — выпускают на волю добрый новогодний ветер, разносящий по всему свету елочные игрушки.

Топ советских новогодних мультфильмов: «Мороз Иванович»

Были у бабушки две внучки — одна ленивая, а другая работящая. Когда они попали к Морозу Ивановичу, он приказал им обед сварить, пол подмести, рубаху зашить и наградил внучек по их заслугам…

Новогодний выпуск «Ну, погоди!»

Лучший мой подарочек — это ты!

Если ностальгии не хватило, идите сюда.

Не пропустите: 30 доказательств тому, что герои западных фильмов и сериалов дико смотрятся в российской реальности

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ