Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри

Сексуальная ориентация Фредди Меркьюри — более сложная тема, чем многим кажется. Сам солист группы Queen никогда о ней не говорил.

Фронтмен и рок-икона группы Queen имел отношения как с мужчинами, так и с женщинами, но никогда публично не подтверждал свою сексуальную ориентацию, и это решение, возможно, было продиктовано эпохой, в которую он жил.

Сексуальная ориентация Фредди Меркьюри никогда и нигде им не обсуждалась, и он не выносил эту тему на публику. Однако было хорошо известно, что у этой рок-иконы были отношения как с мужчинами, так и с женщинами.

Одно время он утверждал, что является бисексуалом, но, скорее всего, он был геем, который вступал в отношения с представителями противоположного пола, потому что пытался выжить — и построить карьеру — в очень гомофобном мире. Меркьюри умер от болезни, вызванной СПИДом, в возрасте 45 лет, унеся с собой в могилу признания о своей сложной сексуальности.

Меркьюри никогда не признавал, что он гей

Сексуальная ориентация Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри обнимает свою подругу всей жизни и вдохновительницу песни «Love of My Life» Мэри Остин на вечеринке в честь своего 38-го дня рождения. Вечеринка проходила в ночном клубе Xenon в Лондоне, Англия, в сентябре 1984 года.

Однако взгляд на обстоятельства его жизни, любви и карьеры все еще может дать представление о том, кем он был на самом деле.

На протяжении большей части жизни Меркьюри мир не принимал геев и бисексуалов. Он родился в 1946 году и рос в то время, когда однополое влечение считалось психическим заболеванием, трагедией, шуткой природы или сочетанием всего этого. ЛГБТ почти не были представлены в медийном пространстве, и общество говорило, что быть гомосексуалом неприемлемо.

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри
Слева: Мать Джер Булсара с сыном Фаррухом Булсара. Справа: Уже Фредди Меркьюри с мамой и папой.

В условиях разгула гомофобии многие геи скрывали свою истинную сексуальность, в том числе и от своих семей. Родители Меркьюри, по национальности парсы, исповедовали зороастризм — религию, в которой гомосексуализм рассматривался как вид поклонения демонам.

Хотя Меркьюри оставался близок со своей семьей на протяжении всей своей жизни, он никогда не обсуждал с ними свою сексуальную ориентацию. Например, его родители, со слов Фредди, считали, что любовник-мужчина, живший в лондонском доме Меркьюри, был садовником.

Он открыто встречался как с мужчинами, так и с женщинами

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри
Меркьюри за кулисами со своим бойфрендом Джимом Хаттоном (слева) на Live Aid в июле 1985 года.

В молодости Меркьюри встречался с женщинами, а в 1970-х годах у него начались серьезные отношения с Мэри Остин. Они прожили вместе несколько лет и даже обручились, прежде чем Меркьюри сказал Остин, что он бисексуал (она ответила, что считает его геем).

После расставания они сохранили тесную дружбу, причем Остин продолжала появляться рядом с ним на публике. Он называл ее любовью всей своей жизни и оставил ей большую часть своего имущества в завещании.

Меркьюри также встречался с мужчинами, как в то время, когда он был с Остин, так и после прекращения их сексуальных отношений.

Среди них были исполнительный директор звукозаписывающей компании Пол Прентер, Дэвид Миннс, шеф-повар Джо Фанелли, курьер DHL Тони Бастин, немецкий ресторатор Винфрид «Винни» Кирхбергер и Джим Хаттон, который был с ним до самой смерти Меркьюри в 1991 году. Однако Меркьюри не совсем отказался от женщин: в 1980-х годах среди его спутниц была немецкая актриса Барбара Валентин.

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри
Фредди с Барбарой Валентин.

Меркьюри также не ограничивался постоянными отношениями. Во время гастролей в ранние годы Queen Брайан Мэй, который жил с Меркьюри в одном гостиничном номере, видел, что у его коллеги были спутницы.

В 2017 году Мэй рассказал Sunday Times: «Было довольно очевидно, когда посетители гримерки Фредди начали меняться с горячих цыпочек на горячих мужчин». В таких городах, как Нью-Йорк и Мюнхен, происходили гей-сцены, когда Меркьюри, который называл свое сексуальное влечение «огромным» и пел о том, что он «секс-машина, готовая к перезагрузке», находил партнеров на одну ночь и не только.

Известность позволила Меркьюри жить той сексуальной жизнью, что ему нравилась

Меркьюри и девушка на одной из вечеринок группы Queen

Именно Меркьюри предложил назвать группу Queen — в то время уничижительное прозвище геев. На сцене он надевал наряды, которые оставляли позади гендерные и общественные нормы. Среди них — купальники, плащи с крыльями ангела, обтягивающие шорты, а также кожаные или латексные вещи, напоминающие образ байкера, популярный в то время в ночных гей-клубах.

Статус звезды позволил Меркьюри раздвинуть некоторые границы, но он все еще жил в то время, когда откровенность о влечении к мужчинам могла испортить его карьеру и карьеры его коллег по группе. Для человека, который хотел, чтобы его музыку услышали, и не хотел оттолкнуть поклонников, открыто говорить о своей сексуальности было чем-то из ряда вон выходящим.

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри
Queen нарядились женщинами для съемок в клипе на песню I want to break free в 1984 году.

Однако даже в таких условиях Меркьюри мог использовать музыку для самовыражения — и он мог сказать больше, чем показывает беглый взгляд на список хитов группы. Для некоторых — в том числе для известного поэта-песенника Тима Райса — «Богемская рапсодия», всемирно известный хит, написанный Меркьюри, была песней о каминг-ауте.

В этой интерпретации такие слова, как «Мама, только что убила мужчину», могут быть ссылкой на то, что Меркьюри покончил со своим гетеросексуальным «я». Разумеется, сам Меркьюри никогда не подтверждал такую трактовку песни.

Меркьюри не обозначил свою ориентацию даже после диагноза СПИДа

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри

Точные обстоятельства того, как Меркьюри заразился ВИЧ, неизвестны, но вирус распространялся в гей-сообществе Нью-Йорка в конце 1970-х — начале 80-х годов. Это совпадает с тем временем, когда Меркьюри часто посещал ночные клубы и бары и имел множество беспорядочных связей. (В то время люди не знали, как передается вирус).

В 1980-е годы стало очевидно, что многие геи заболевают, и пошли разговоры о «раке геев»; сам Меркьюри знал людей с этим заболеванием. После проявления некоторых признаков болезни, его заболевание было подтверждено к концу 80-х годов. Даже после развития СПИДа он публично не признавался в болезни и в том, что он гей.

Он был более откровенен со своими коллегами по группе, но никогда не говорил своей семье о причинах своей болезни.

Сложная природа сексуальности Фредди Меркьюри

Одной из причин молчания Меркьюри было беспокойство о том, как изменится его публичный имидж и наследие после этого откровения, которого в то время было бы достаточно, чтобы подтвердить, что он гей.

Лишь 23 ноября 1991 года он выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «После огромного количества домыслов в прессе я хочу подтвердить, что я прошел тест на ВИЧ и болен СПИДом. Я посчитал правильным сохранить эту информацию в тайне, чтобы защитить частную жизнь тех, кто меня окружает».

Он умер на следующий день. В заявлении Меркьюри не упоминалось о его сексуальной ориентации — это означает, что он до самого конца жизни так ничего и не сказал по этой теме.

Не пропусти: 15 последних слов умирающих знаменитостей и исторических личностей (проверенных)

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ