Топ-10 достоверных и увлекательных кинофильмов и сериалов об эпидемиях, вирусах и прочей заразе

Здесь собраны лучшие, наиболее зрелищные или самые достоверные фильмы про эпидемии и вирусы.

Фильмов и сериалов про массовые заражения, эпидемии и вирусы в мире сотни, если не тысячи. В этой подборке собраны самые достоверные и зрелищные из них. Это не субъективный рейтинг, высосанный из чьего-то пальца. Кинокартины ранжировались по рейтингу на сайтах IMDB или «Кинопоиске».

Снять реалистичную и одновременно захватывающую историю о смертельно опасных заболеваниях непросто. В Реальности вся борьба с вирусами идет в лабораториях или вообще в микроскопе. Какая уж тут зрелищность. А типичное кино про полчища зомби, вымирающие за часы города и прочий постапокалиптический антураж — это мало похоже на реальность.

Тем не менее качественные и довольно правдоподобные фильмы и сериалы о вирусах и болезнях есть.

фильмы про эпидемии и вирусы

Конечно, без фантастики и апокалиптических деталей не обошлось, но это такой жанр. И вообще, кто мог себе еще два месяца назад представить, что все происходящее сейчас в мире будет реальным?

Безусловно, эта кинопродукция — не учебник жизни и не пособие по адаптации к пандемии коронавируса, но какие-то уроки из нее извлечь можно. Плюс в большинстве случаев сюжеты рассказывают если не о мировой катастрофе, то о событиях более трагичных, чем нынешняя пандемия.

Так что после просмотра остается ложное ощущение, будто в реальности все еще не так плохо. Итак…

Лучшие зрелищные или самые достоверные фильмы про эпидемии и вирусы

1. «Заражение» (Contagion, 2011 год).

Заражение / Contagion Русский трейлер

Снять достоверные и реалистичные фильмы про эпидемии и вирусы — неимоверно трудно. Сложно в погоне за увлекательностью не скатиться в нагромождение придуманных и неправдоподобных эпизодов. Снять правдоподобное кино о событиях, которые вообще еще не случились — это, пожалуй, вообще за гранью понимания.

Фильм режиссера Стивена Содерберга 2011 года о вирусе, убивающем людей по всей планете, стал самым просматриваемым в мире за 2020-2021 годы. В свое время критики и зрители не рассмотрели киноленту, а вот в научном сообществе она считается одной из самых достоверных среди художественных. После пандемии коронавируса это дошло и до всех остальных.

В картине снялись звезды кино — Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Мэтт Дэймон. И теперь она даже напоминает документальный фильм. Только не скучный.

2. «Горячая зона» (The Hot Zone, 2019 год).

Горячая зона – трейлер

Как уже говорилось, подборка включает наиболее достоверные фильмы про эпидемии и вирусы и борьбе с ними. «Горячая зона» — это почти сериал-документалка о том, как в 1989 году на территорию США попал вирус Эбола.

3. «28 дней спустя» (28 Days Later, 2002 год).

28 дней спустя (2002) — русский трейлер

Да, это картина о зомби-апокалипсисе, но снятая оскароносным режиссером Дэнни Бойлом («Миллионер из трущоб», «На игле») в реалистичной манере. Она скорее про взаимоотношениях людей, оказавшихся внезапно в условиях нового совершенно первобытно-дикого мира.

Фильмы про эпидемии и вирусы часто страдают тем, что собственно всякая зараза никак детально не проработана, а лишь служит сюжетной условностью. Здесь это и так и не так. Как и откуда взялись зомби и почему они такие — всё это более или менее понятно.

4. «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead, 2010 год — по настоящее время).

Ходячие мертвецы [русский трейлер] 2 сезон

Уже классика кино (точнее сериалов) про зомби. И лучший сериал в жанре. При этом просто энциклопедия человеческой жизни после зомби-апокалипсиса. Поэтому он и в этом списке.

Если карантин по коронавирусу продлится долго, можно будет посмотреть все вышедшие на данный момент сезоны. Их уже 12. А еще наклепали спин-оффов уже штуки три.

5. «Эпидемия» (2019 год).

ЭПИДЕМИЯ | трейлер сериала | PREMIER

Российский сериал о внезапно захватившем Москву и всю страну смертельно опасном вирусе. Если в «Ходячих мертвецах» показано, как меняются обычные люди в Америке, то тут речь идет о россиянах. Поэтому есть отечественная специфика. И поэтому же его местами даже интереснее смотреть.

6. «Эпидемия» (Outbreak, 1995 год).

Эпидемия / Outbreak (1995) - Дублированный трейлер

Тут почти нет фантастики (не считая мотивации и некоторых поступков героев) и играют звезды — Дастин Хоффман, Рене Руссо, Кевин Спейси, Морган Фриман и Дэвид Сазерленд, — но фильм как художественное произведение слабоват. То есть он добротно сделанный и даже затягивающий, но не шедевр.

Зато хорошо показана работа вирусологов и более или менее ясна последовательность их действий в борьбе со смертельными эпидемиями.

7. «12 обезьян» (12 Monkeys, 1995 год).

Фильм, конечно, не про борьбу с эпидемией, но он хорош и там есть вирус. Классика от Терри Гиллиама о том, как зека из будущего (Брюс Уиллис) отправили в 1996-й, чтобы он добыл образец погубившего почти все население планеты вируса. Жители будущего хотят сделать вакцину или антидот.

Путешественник во времени попадает в психушку 90-х годов, где лежит совершенно больной герой Брэда Питта. Кстати, по «12 обезьянам» сейчас снимают одноименный сериал Syfy.

8. «Штамм» (The Strain, 2014—2017 годы).

Штамм (the Strain) 2014 русский трейлер

Сериал об эпидемии вампиризма, в создании которого участвовал оскароносный режиссер Гильермо Дель Торо. «Штамм» где-то после второго сезона скатывается в страшную сказку, но в самом начале детально рассказано о том, как начинаются эпидемии и как на них реагируют эксперты и власти.

В данном случае в США. Если отвлечься от того, в кого превращаются заболевшие, и посмотреть только первые сезоны, то все вполне будет на уровне.

9. «Явление» (The Happening, 2008 год).

Русский трейлер фильма «Явление» 2008 Марк Уолберг, Зои Дешанель HD Full HD,1920x1080p

Режиссер М. Найт Шьямалан известен по фильмам «Шестое чувство», «Таинственный лес» и «Сплит». В «Явлении» странная, если не сказать больше, болезнь заставляет людей совершать самоубийства. И они это делают везде и когда угодно. Что стало причиной такого явления — и предстоит разгадать зрителю.

10. «Поезд в Пусан» (Busanhaeng, 2016 год).

Поезд в Пусан — Русский трейлер (2016)

Фильм о том, что не надо близко подходить к другим людям во время эпидемии. Тут они смертельно кусаются. Эта корейская картина о зомби включена в наш список только из-за того, что она настолько пугающая и динамичная, что после ее просмотра легче воспринимать все новости о коронавирусе.

Не пропусти: 20 дурацких мифов о сексе, которые внушают людям фильмы и сериалы

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ