Топ-10 самых мощных в военном отношении стран мира

Топ-10 самых сильных армий в мире в 2021 году по индексу Global Firepower-главному рейтингу мощи вооруженных сил разных стран.

Военные и экономические эксперты регулярно определяют мировой индекс военной мощи, который является одним из самых объективных и учитывает более 50 различных показателей.

При составлении Global Firepower (GFP) Index не только ведётся скрупулёзный подсчёт танков, самолётов и военных кораблей, но и учитывается численность кадрового состава армии и её резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга и даже протяженность береговой линии — словом, все факторы, способные повлиять на боеспособность национальной армии.

Различные профильные издания также регулярно составляют рейтинг военной мощи стран, используя данные GFP и добавляя свои показатели. Например, здесь представлены 10 самых мощных армий в мире по данным GFP Index, только флот подсчитан иначе.

Но GFP считает военно-морские силы по количеству судов, что делает патрульный катер равным авианосцу. Вместо этого здесь учитывается водоизмещение (размер) судов.

Рейтинг самых сильных армий в мире — 2021 — Топ-10 стран

Топ-10 самых мощных в военном отношении стран мира

1. Рейтинг самых сильных армий в мире — 2021 — США

США - самая сильная военная держава

Это не сюрприз — у США самая мощная армия в мире. Америка тратит $577 000 000 000 на оборону в год, почти в четыре раза больше Китая с его $145 миллиардным бюджетом. США третья страна по численности живой силы, после Индии и Китая, но американские ВВС и флот больше, чем у всех остальных стран, представленных в таблице, вместе взятых.

2. Рейтинг самых сильных армий в мире — 2021 — Россия

Высокий рейтинг России во многом обеспечен огромным количеством танков и вообще бронетехники

Соперник США в холодной войне все еще способен нанести мощный удар. Высокий рейтинг России во многом обеспечен огромным количеством танков и вообще бронетехники (на фото новый российский танк «Армата»). У РФ также большой военно-морской флот и, к тому же, страна —  один из крупнейших в мире производителей нефти.

Россия занимает четвертое место по количеству военнослужащих, но их численность во многом обеспечена мало обученными призывниками, которые служат всего год.

Хотя этого нет в расчетах GFP, российский спецназ и пропаганда показали свою силу в Украине, где Россия является основным источником дестабилизации.

3. Рейтинг самых сильных армий в мире — Китай

У Китая вторые по величине военные расходы в мире

У Китая вторые по величине военные расходы в мире, третий по величине авиапарк военных самолетов, второй по величине бронетанковая мощь и первое место в мире по количеству военнослужащих.

Спецназ Китая также взял 3 из 4 первых мест на Warrior Games в Иордании в 2014 году.

Хотя в Китае формально существует призыв в армию, в реальности он очень редко используется.

4. Рейтинг самых сильных армий в мире — Индия

Индиитйская армия уязвима из-за большой потребности в топливе

Высокий рейтинг Индии в значительной степени обеспечен большим числом населения — рабочей силы и военнослужащих. Она также имеет большое количество самолетов и танков и развитый флот.

Но Индия уязвима из-за большой потребности в топливе по отношению к её небольшим объемам добываемой нефти .

Интересно, что в Индии в пограничных войсках до сих пор есть верблюжий полк.

5. Япония

Япония имела бы более высокий рейтинг, не будь японцы так миролюбивы

Япония имела бы более высокий рейтинг, не будь японцы так миролюбивы. Шестой по величине военный транжира , эта страна занимает пятое место по величине ВВС и четвертое по величине ВМС.

Однако, японская Конституция ограничивает рост вооруженных сил и их участие в операциях за рубежом.

6. Рейтинг самых сильных армий в мире — Южная Корея

Южная Корея вынуждена иметь сравнительно большую армию из-за постоянной угрозы со стороны Северной Кореи

Хотя у Южной Кореи шестая по величине армия, шестой по величине авиапарк и восьмой по величине флот, у нее относительно небольшие военные расходы и бронетанковый корпус.

Такая небольшая страна вынуждена иметь сравнительно большую армию из-за постоянной угрозы со стороны Северной Кореи, хотя у той и армия, на самом деле, слабее, чем можно предположить из цифр количества её устаревшей техники и обученных старым методам ведения боя солдатам.

7. Франция

Франция производит большую часть своего вооружения

Франция не впечатляет цифрами количества судов, самолетов и танков, но её военно-промышленный комплекс современный и весьма мощный.

Самолеты Mirage и Rafale, вертолеты Tiger, танки Леклерк и единственный неамериканский атомный авианосец «Шарль де Голль» обеспечивают французскую военную силу.

Франция производит большую часть своего вооружения, то есть имеет возможность поддерживать обороноспобность во время затяжной войны.

8. Рейтинг самых сильных армий в мире — Великобритания

Великобритания сохраняет место в первой пятерке с пятым в мире военно-морским флотом и четвертым военным бюджетом

Несмотря на небольшое количество бронетехники, самолетов и военнослужащих, Великобритания сохраняет место в первой пятерке с пятым в мире военно-морским флотом и четвертым военным бюджетом.

Британской военной силе также способствует география, эту страну-остров сложно атаковать сухопутными силами.

9. Бразилия

Топ-10 самых мощных в военном отношении стран мира

По мнению экспертов, причина, по которой Бразилия появилась в первой десятке сильнейших армий мира 2021 года – это общая дешевизна жизни в стране и, как следствие, меньшие расходы на военные нужды.

В настоящий момент южноамериканская страна тратит на свои войска 29,3 млрд долларов (13-е место в мире), но, как говорят, за каждый затраченный доллар бразильцы получают больше, чем другие страны.

С точки зрения военной техники результаты Бразилии солидные, но не самые выдающиеся: 17-е место по мощностям военно-воздушного флота (676 единиц), 34-е по танкам (439 штук) и 24 строчка по кораблям (112 штук).

10. Рейтинг самых сильных армий в мире — Пакистан

Топ-10 самых мощных в военном отношении стран мира

Между Индией и Пакистаном по-прежнему сохраняются напряженные отношения, что заставляет изучать цифры статистики с удвоенным вниманием – особенно учитывая, что обе страны обладают ядерным оружием.

Население у Пакистана составляет 223,5 млн человек (5-е место в мире), а число потенциальных военнослужащих – 96 млн человек. В настоящий момент в армии этой мусульманской страны насчитывается 1,2 млн человек.

По числу единиц военно-воздушного флота Пакистан входит в первую десятку стран (7-е место, 1364 единицы). Незначительно отстают танковые войска (11-е место, 2680 единиц), а вот военных судов у Пакистана, как и у соседки-соперницы, не так много (26-е место, всего 100 штук).

Посмотрите еще…

10 ответов на вопрос «Можно ли сейчас захватить и победить Россию»

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ