15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Почему существуют люди, которые ненавидели свои изобретения и открытия? Ведь ученые и инженеры неустанно работают над новациями, которые как они думают, улучшат жизнь людей.

Но представьте себе, что вы изобретатель, чье творение используется совсем не так, как вы задумали. И совершенно по-другому и ужасным образом — как бы вы себя чувствовали?

Изобретатели и изобретения, как родители и дети, и когда они видят как ваши творения вывернули наизнанку, это на вас сильно влияет.

Такие ученые, как Артур Галстон, случайный изобретатель поражающего химоружия «Агент Оранж», должны были наблюдать, как их любимая работа превращена в способ массового убийства. Но некоторые сознательно создавали такие вещи.

Имеются свидетельства, Михаил Калашников отчасти сожалел о том, что сделал дешевые и неприхотливые автоматы. А парень, который изобрел всплывающее окна в браузере, чувствовал себя ужасно из-за того как они всех бесят.

В этой подборке есть первые и вторые, но все эти люди в конце концов ненавидели свои изобретения.

Нельзя сказать что этот список — сплошной перечень новаций, используемых для уничтожения людей или просто ненавидимых всеми вещей.

Некоторые изобретения, оказались просто прискорбными ошибками, но в реальности они даже милые, как лабрадудель.

Итак, вот список людей, которые ненавидели свои изобретения…

1. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Джон Макафи не использует антивирус McAfee.

Люди, которые ненавидели свои изобретения - Джон Макафи не использует антивирус McAfee

Джон Макафи — изобретатель первой коммерческой антивирусной программы, сказал как-то изданию FT Magazine, что он не использует собственный продукт.

«Я удалил его (с моего компьютера). Это слишком раздражает». Но раздражение является наименьшей из его проблем. Разработка антивируса сделала его мишенью для хакеров, желающих доказать ему свою состоятельность.

Чтобы избежать их атак, Макафи просит других людей покупать ему компьютеры, использовать псевдонимы для логинов, и постоянно менять IP-адрес.

2. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Человек, который изобрел всплывающие объявления очень сожалеет

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Итан Цукерман первоначально разрабатывал всплывающие окна в браузере, как инструмент для рекламы веб-сайта, но не непосредственно на странице. Так он хотел связать бренд и содержание страницы.

Но в итоге Цукерман написал код, который позволил объявлению «всплывать» где угодно и изменил Интернет навсегда.

3. Кто же знал, что атомная бомба будет использоваться против людей?

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Роберт Оппенгеймер использовал исследования Альберта Эйнштейна, создавая атомную бомбу, которая разрушила Хиросиму и Нагасаки.

Эйнштейн позже сказал о бомбе: «Если бы я знал, что немцам не удастся изготовить атомную бомбу, я бы никогда не дал использовать мои работы».

4. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Орвилл Райт имел другие планы на самолет

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Когда Орвилл Райт изобрел самолет со своим братом в 1903 году, он не предполагал, что он будет использоваться военными для бомбардировки городов.

В конце Второй мировой войны Орвилл писал: «Раньше я думал, что самолет позволит закончить войны. Теперь я задаюсь вопросом, может ли самолет и атомная бомба сделать это».

Человек явно был запредельным оптимистом.

5. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Альфред Нобель, случайный торговец смертью

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

В 1867 году Альфред Нобель запатентовал динамит для добычи полезных ископаемых — ими взрывали твердые породы. Но люди начали использовать его в качестве оружия против других людей.

В 1888 году, когда умер его брат Людвиг, французская газета напутала и опубликовала некролог Альфреда, в котором был заголовок «Торговец смертью мертв».

После этого Альфред Нобель завещал большую часть состояния на создание серии премий, чтобы его некролог выглядел как память о человеке, стремящегося к миру и прогрессу.

6. 50 миллионов изготовителей пиратских копий не могут ошибаться

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Пережив мировую войну, Михаил Калашников разработал простую автоматическую винтовку. Её можно было собрать из дешевых деталей, и она была очень неприхотлива и надежна.

Михаил в год изобретения автомата был сержантом с 7-классным образованием. Конечно, он гордился своим (а может и не своим) изобретением.

Но после того, как автоматы Калашникова стали самым подделываемым оружием в мире (по некоторым данным, количество поддельных автоматов составляет 50 миллионов) он передумал.

В письме к главе Русской Православной Церкви в 2010 году он написал: «Я продолжаю возвращаться к тем же вопросам. Если моя винтовка унесла жизни людей, может ли быть так, что я…, православный верующий, виноват в их смерти, даже если они мои враги?».

7. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Извините за двойные слэшы

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Тим Бернерс Ли — один из главных новаторов эпохи Интернета и компьютеров, но он никогда не получил такой славы как Стив Джобс или Билл Гейтс. Зато он, в отличии от них, нашел в себе силы извиниться за детали своих изобретений.

Тим — создатель URI, URL, HTTP, HTML и всего того, что сейчас называется Интернетом.

В 1990 году Тим Бернерс-Ли изобрел так называемый единообразный локатор ресурса (URL), начало записи, которая знакома каждому сталкивавшемуся с интернетом человеку — http://www.

«На самом деле если подумать, то оказывается, что двойной слеш не нужен. Если бы я снова создавал это, я бы обошелся без него», — признался ученый на симпозиуме, посвященном технологиям будущего в Вашингтоне в 2009 году.

Сегодняшние пользователи не могут в полной мере оценить масштаб этой небрежности, поскольку современные браузеры самостоятельно подставляют пропущенный символ в адрес запрашиваемого ресурса. Однако ранее пропуск неудобного для набора слеша приводил к сообщению о синтаксической ошибке.

Бернерс-Ли нашел в себе силы публично извиниться за внедрение двойного слэша. А также признал, что сожалеет о том количестве бумаги и чернил для принтера, которые за эти годы пришлось потратить для печати ненужного значка.

8. Боб Пропст — человек из-за которого у вас нет офиса

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

В 1960-х годах, Боб Прост создал концепцию офиса открытого плана — набор кабин. Боб считал, что она даёт «работникам более гибкую прозрачную окружающую среду, чем напоминающие крыс в лабиринте отдельные коробки офисов».

Боб создавал эту систему, чтобы обеспечить большую приватность сотрудникам и дать им свободу действия. Изначально они были довольно просторными, в то же время сохранялся баланс между взаимодействием с другими сотрудниками и личным рабочим пространством.

Но его концепция дизайна была взята на вооружение компаниями, стремящимися упаковать как можно больше сотрудников в помещении. Кабины всё уменьшались и уменьшались, пока не превратились практически в колбы.

Пропрст заявил, что «кабинизация людей в современных офисах корпораций — это тотальное безумие».

9. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Разве Comic Sans не лучший шрифт?

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Никто не знает, что Винсент Коннаре думал, когда он изобрел шрифт Comic Sans, любимый шрифт учителей начальной школы и изготовителей флаеров во всем мире. А также самый ненавидимый шрифт среди дизайнеров.

Мы знаем, однако, что он сожалеет о своем решении явить этот шрифт миру. В 2009 году он сказал Wall Street Journal: «Если вы любите его, вы ничего не знаете о шрифтах».

10. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Лабрадудель — милый монстр

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Лабрадудель — порода собак, созданная путём скрещивания лабрадора-ретривера и пуделя. Цель Уолли Корнора, скрестившего две породы, была в том, чтобы объединить кротость пуделя и обучаемость лабрадора, а также создать собаку-поводыря для людей с аллергией на шерсть.

Позже Уолли Конрон заявил в интервью Associated Press, что он сожалеет о создании такого милого щенка. «Я сделал много вреда… Я создал много проблем… Среди них много нездоровых и брошенных собак».

Дело в том, что лабрадудель унаследовал болезни обоих пород. То есть он в два раза болезненней исходных пород.

11. Мужик, создавший смайлики иногда переживает

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Когда Скотт Фалман придумал смайлики, все, что он хотел сделать, это дать людям способ показать эмоции и оттенки в текстовом сообщении. Ведь эмоции нельзя «прикрепить» к сообщению, поэтому было непонятно — это предложение — сарказм, шутка или это всерьез.

Скотт предложил использовать символы на клавиатуре, которые бы лучше отображали шуточное настроение. Он вспомнил, что в 1960-е были популярны воздушные шары и футболки с улыбающимся лицом. И его можно воспроизвести на клавиатуре!

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Он предложил использовать двоеточие (вверху скрин переписки в которой это произошло), минус и закрывающуюся скобку :-). И еще открывающуюся скобку для изображения грусти :-(. Это заняло 10 минут в 1982 году.

Но теперь, когда его изобретение привело к примитивизации письменного языка, он вроде разочарован.

В интервью Wall Street Journal он сказал: «Иногда я чувствую себя доктором Франкенштейном. Мое создание начинало как добро, но оно испарилось, а осталось то, что я не одобряю».

12. Кто знал, что электронный браслет (трекинг) будут использоваться для контроля людей?

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Боб и Киркланд Гейбл изначально изобрели электронную метку как «передатчик-подкрепление» поведения. Идея была в том, чтобы освободившихся по «условке» людей контролировал оператор, корректирующий поведение наблюдаемого, если тот выходил за рамки либо поощрять его если тот делал шаги к реабилитации.

В более широком смысле электронные метки могли применятся в общинах для создания «общинной сети, чтобы разделить ответственность за мониторинг и поощрение других членов путем содействия запланированным и незапланированным полезным социальным взаимодействиям при сохранении общественной безопасности».

В итоге всё было извращенно и появились электронные браслеты, контролирующие заключенных.

13. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Кто знал, что соевые бобы и яд так тесно связаны?

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Будучи аспирантом в 1943 году, Артур Галстон изучал способы выращивать сою так, чтобы её стручки появлялись до зимних морозов. В общем, исследования Артура были посвящены влиянию химических соединений на скорость опадания листьев бобовых культур.

В результате он создал смесь, которая может уничтожать растения. При этом она была настолько ядовита, что убивала всю экосистему в месте применения на долгие десятилетия.

В общем, открытие Артура было забрано военными и использовано в качестве биохимического оружия, получившего название «Агент Оранжевый». «Оранж агент» был использован во время войны во Вьетнаме против вьетнамцев.

В общей сложности не менее 14 % территории Вьетнама было подвергнуто воздействию этого яда.

Галстон добивался долгие годы запрета использования agent Orange в качестве биологического оружия.

В течение нескольких лет он посетил множество научных конференций, на которых повторял одно и то же — «во Вьетнаме мы применяем оружие массового поражения. Я это точно знаю, потому что это я его создал».

«Раньше я думал, что можно избежать участия в антисоциальных последствиях науки, просто не работая над какими-либо проектами, которые могут быть направлены на злые или разрушительные цели.

Я узнал, что не все так просто, и что почти любое научное открытие может быть искажено или искажено при соответствующем социальном давлении.

На мой взгляд, единственное средство для ученого, обеспокоенного социальными последствиями его работы — это оставаться связанным с ними до конца.» (Артур В. Галстон, 1972 год).

14. Люди, которые ненавидели свои изобретения: Кто утыкал торговыми центрами города

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Когда города были меньше, каждый житель мог сходить в магазин возле дома или на соседней улице. Однако, по мере появления новых микрорайонов, покупателям становилось сложнее приобретать нужные товары, тем более, что их невозможно было достать в одном месте.

Виктор Грюн — по национальности еврей, уехавший из захваченной фашистами Австрии в США, в 50-х годах предложил идею, которая могла бы решить эту проблему.

Изначально он хотел создавать не отдельные здания, а целые пространства для людей, в которых были бы воплощены идеи комфортной и гармоничной жизни.

Виктор для воплощения своих идеалов предложил создание торгового комплекса. Он придумал объединить магазины под одной крышей. Покупатели могли легко перемещаться между ними и приобретать необходимые товары.

При этом торговая площадка должна быть отдаленной от города и иметь транспортную развязку, чтобы каждый житель мог без труда добраться в это место.

Проект Виктора Грюна впервые был реализован в 1954 году в Детройте — построен центр «Нортленд» на расстоянии 14 км от города. Идея была принята сразу, но предприниматели решили максимально удешевить строительство таких центров, а главное перетащить их в сам город.

Так появились торговые центры, которые все привыкли видеть сегодня. «Эти события стали ошибкой, они навсегда изменили наши города», — говорил позже Грюн.

Самому Грюну, приехавший в Америку из Австрии, настолько опостылела эта примитивная архитектура, что он в 1968 году вернулся на родину.

В Вене архитектор занялся обустройством города, активно боролся против излишней автомобилизации и выступал за создание новых пешеходных зон.

15. Разработчик, удаливший свой грандиозный планетарных масштабов успех

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

Flappy Bird — игра-платформер для мобильных устройств, созданная вьетнамцем Донг Нгуеном. Игрок с помощью касаний экрана должен контролировать полёт птицы между рядами зелёных труб, не задевая их. То есть игра была простая настолько, насколько это возможно.

Flappy Bird вышла 24 мая 2013 года, но обрела феноменальную популярность в начале 2014 года. В конце января 2014 стала самой скачиваемой бесплатной игрой в App Store.

Внимание, которое Нгуен получил в результате успеха Flappy Bird, изменило его жизнь в худшую сторону. Разработчик рассказал, что получал твиты, полные ненависти, что его жизни угрожали.

В результате этот молодой парень попал в список людей, которые ненавидели свои изобретения.

15 человек, которые ненавидели свои изобретения

3 февраля 2014 года Нгуен написал в Twitter: «Я считаю Flappy Bird своим успехом. Но она разрушила мою простую жизнь. Так что теперь я её ненавижу». Через несколько часов он сообщил, что удалил игру.

А ведь прошёл только месяц с тех пор, как Flappy Bird попала в десятку App Store. По меньшей мере игру загрузили 50 миллионов раз и упоминание о ней появилось в 16 миллионах твитов.

А Нгуен на пике получал $50000 в день от рекламы в игре.

Позже Нгуен так объяснил свой поступок: «Flappy Bird был разработан, чтобы играть в течение нескольких минут, просто чтобы расслабиться. Но она стала вызывать зависимость.

Я думаю, что это стало проблемой. Чтобы решить эту проблему, лучше удалить Flappy Bird. И это навсегда».

Посмотрите еще…

21 доказательство того, что жизнь в СССР была не жизнь, а сказка

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ