Анимированная карта: Как будет выглядеть Земля, если весь лед растает

Видео, показывающее какие города и регионы уйдут под воду, если бы на планете из-за глобального потепления растаял весь лед.

Уровень моря растет год от года  и Межправительственная группа экспертов по изменению климата оценивает этот рост в метр к концу этого столетия.

Это видео показывает как поднимется уровень моря, если весь материковый лед на планете растает. Это резко изменит континенты и утопит многие из крупнейших городов мира.

Эта анимированная карта демонстрирует как будут выглядеть все континенты без льда, и мы должны признать, что это страшно.

Какие города затопит в Европе

Какие города затопит в Европе если весь лед растает

Некоторые из районов, которые затопят первыми — довольно предсказуемы. Это низменные острова и подтопленные города вроде Венеции. И на первый взгляд, планета не будет сильно отличаться от ее сегодняшнего вида.

Но затем вода накроет такие огромные города, как Калькутта и Шанхай (их общая численность почти 19 миллионов человек). А США распрощается со Флоридой.

Самое шокирующее, что эта карта — не какая-то сумасшедшая проекция маловероятного будущего. Конечно, это не и не стопроцентный прогноз, но ученые регулярно предсказывали будущее, где больше не будет ледников на Земле.

Видео. Если бы растаял весь лед на Земле

How Earth Would Look If All The Ice Melted | Science Insider

Не пропусти…

20 бесспорных фактов о России, свидетельствующих о том, что страна погибает

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ