Прогноз: Как будет развиваться человечество и технологии до 2099 года

Что нужно знать из прогнозов Рэя Курцвейла о том, каково будущее человечества и технологий до 2099 года.

Рэй Курцвейл — один из самых ярких и неоднозначных мыслителей современности. Футуролог, изобретатель и философ науки прославился предсказаниями о развитии технологий и будущем человеческой цивилизации.

Курцвейл предсказывал много чего в начале 90-х о том каким будет будущее человечества и технологий. И кое-что из его прогнозов воплотилось в реальности.

В 1990 году Курцвейл предсказал, что компьютер к 1998 году обыграет чемпиона мира по шахматам. В 1997 году суперкомпьютер Deep Blue победил в матче Гарри Каспарова. Сегодняшние шахматные программы с легкостью обыгрывают гроссмейстеров.

Рэй обещал, что к 2010 году компьютеры будут отвечать на вопросы, передавая информацию беспроводным способом через интернет, а также предвосхитил появление экзоскелетов.

В конце девяностых Курцвейл предсказал, что к 2009 году люди будут отдавать голосовые команды компьютерам (что воплотилось в Siri и Google Now). Тогда же он предположил, что компьютеры будут встроены в очки, чтобы дополнять реальность. Сейчас это направление активно развивают Google и Microsoft.

В 2005 году Курцвейл поведал, что программы вскоре будут переводить с иностранного языка в режиме реального времена и транслировать этот перевод в очки-компьютеры. Skype и Google Translate уже справляются с первой частью задачи.

Теперь известный футуролог и технический директор Google Курцвейл за 20 лет в своих книгах, блогах, интервью и лекциях расписал наше будущее по годам.

Здесь собраны все его предсказания в хронологическом порядке о том…

Каково будущее человечества и технологий до 2099 года

будущее человечества и технологий до 2099 года

Самое интересное в этой картинке, что уже года три можно проверить. Пока реальность немного отстаёт.

Посмотрите еще…

Анимированная карта: Как будет выглядеть Земля, если весь лед растает

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ