10 самых странных, хотя как посмотреть, предлагаемых россиянами законопроектов

На сайтах петиций реализуются порой весьма экстравагантные желания россиян. Вот 10 странных законопроектов, предлагаемых ими.

Три года назад, в феврале 2012-го, в одной из своих предвыборных статей Владимир Путин поддержал идею создать новый механизм для связи власти с населением — через обязательное рассмотрение петиций.

Механизм таков: если петиция собирает нужное число подписантов (например, 100 тысяч для федерального закона), органы власти обязаны её рассмотреть.

Естественно, что кроме серьезных инициатив появляются и весьма необычные, которые, несмотря на свою странность, находят сторонников.

1. Из собрания странных законопроектов от россиян: Купюра «Владивосток-2000»

странных законопроектов

5 февраля 2015 года на сайте Change.org появилась новая петиция. Пользователь PROVODA )) (именно так: с двумя смайликами), под ником которого скрывается барнаульский дизайнер, предложил ввести в России новую банкноту достоинством в две тысячи рублей.

По задумке автора, на купюре должно появиться изображение Владивостока. Таким образом будет увековечена песня группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

В первый же день подписали более двух тысяч человек. Спустя четыре дня число подписантов перевалило за пять тысяч и постоянно растет.

2. Удостовериться во вменяемости депутатов Госдумы из-за абсурдных законопроектов главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

mizulina_25285244_big_

Суть: авторы петиции просят Минздрав выделить лучших сотрудников для проверки психического здоровья Мизулиной. Если по итогам обследования выяснится, что депутат непригодна для выполнения своей профессиональной деятельности, предлагается освободить ее от обязанностей.

Несмотря на то что еще летом 2014 года петицию подписали более 100 тысяч человек, о ее рассмотрении в парламенте не сообщалось. Сейчас подписантов уже более 108 тысяч.

3. Из собрания странных законопроектов от россиян: Узаконить просеивание песка на пляжах. Причина: грязные пляжи на российских курортах, отбивающие желание возвращаться.

3e26e657f9d2

Цитата: «В Сочи, Крым и на другие пляжи люди в первую очередь едут за морем и за солнцем. По факту отдыхающие даже этого не получают. При взгляде на грязный пляж и море впечатление от отдыха портится безвозвратно. Второй раз возвращаться на этот берег уже никто не захочет», — говорится в петиции.

Итог: за инициативу подано 513 голосов.

4. Из собрания странных законопроектов от россиян: Внести науку о покемонах в перечень Высшей аттестационной комиссии

3952947

Суть: просят Высшую аттестационную комиссию внести науку о покемонах в списки научных специальностей.

Цитата: «Поскольку никаких принципиальных отличий между покемонологией и теологией нет ни в методах исследования, ни в объектах исследования, мы считаем, что нужно внести науку о покемонах в списки научных специальностей Высшей аттестационной комиссии», — приводит доводы автор Александр Панчин. Итог: под петицией насчитывается 313 подписей.

5. Из собрания странных законопроектов от россиян: Разделить жилье на дома для курящих и для некурящих

10 самых странных, хотя как посмотреть, предлагаемых россиянами законопроектов

Суть: разделить жилой фонд на дома для курящих и некурящих. Нарушителей выселять, их квартиры конфисковывать.

Цитата: «Стоит лишь пройтись по подъездам многоквартирных домов, чтобы убедиться: запрет на курение в местах общего пользования нарушается повсеместно и неоднократно», — говорится в сообщении. Инициативу поддержал 201 человек.

5. Эффективный препарат для похудения. Обязать ученых разработать эффективное средство для похудения.

3952999

За петицию отдано 130 голосов.

6. Отменить праздник 8 Марта

3952965

Причина: дискриминация, отсутствие аналогичного мужского праздника. Суть: исключить 8 Марта из числа официальных праздников и объявить его рабочим днем. Итог: за инициативу проголосовали 366 человек.

7. Из собрания странных законопроектов от россиян: Переделать мир по причине несовершенства окружающей реальности

3952981

Авторы обращаются к Богу с просьбой переделать мир, ликвидировав все плохое. «Несколько тысячелетий, прошедших со времени создания мира, показали его тотальное и прискорбное несовершенство. Люди продолжают умирать. Кругом несправедливость, горе, беда, грязь и разочарование масс в целях жизни. Отдельно стоят вопросы наличия похмельного синдрома и отсутствия денег», — полагает инициатор обращения Вадим Кругликов.

Итог: готовы подписаться под такими требованиями только 63 человека.

8. Из собрания странных законопроектов от россиян: Хотят: запретить продажу пива и водки в одни руки: Причина: «плохо очень потом».

3953006

Суть: запретить продажу пива и водки единовременно. Итог: петицию подписали 37 человек.

9. Из собрания странных законопроектов от россиян: Специальная купюра для взяток.

3_5

Причина: борьба с коррупцией и необходимость помочь людям с психологической зависимостью от взяток. Суть: поручить Банку России выпустить купюру без номинала для дачи взяток. «Человек, зависимый от постоянной дачи взяток, получает в банкомате или отделении банка купюру «взятка» (выдавать такие купюры не более трех в одни руки бесплатно); дает «взятку» взяточнику либо добровольно идет к психологу или в клуб анонимных взяточников и там сдает эти купюры», — отмечается в заявлении.

Итог: 121 человек поддержал появление новой банкноты.

10. Убедить кошку прекратить драть обои — сбор подписей в поддержку обоев.

3953019

«В моей квартире уже почти нет обоев на высоте кошачьего роста, скоро она начнет ставить стремянку или табуретку и обдирать обои под потолком! Давайте же соберем подписи в поддержку обоев. Ведь скоро можно будет отнести обои к вымирающему виду в моей квартире. Остановим вместе кошачий произвол!» — пишет Александр Мусихин.

Итог: 72 человека поддержали предложение.

Не пропусти…

31 правильный ответ на вопрос: «Почему люди в богатейшей стране мира — России живут плохо?»

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ