Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала «Твин Пикс»

Здесь ответы на главные вопросы «Твин пикс».

Сериалу «Твин Пикс» уже больше 30 лет. Но у новых, да и старых, поколений зрителей этого культового телефильма Дэвида Линча к нему накопилось масса вопросов.

Все это время — и в особенности после выхода третьего сезона в 2017 году — поклонники спорят о том, в чем был смысл этой истории и разгадывают спрятанные в ней загадки. Проще говоря, ищут ответы на главные вопросы «Твин пикс». До сих пор!

Не испугавшись объема материала (а надо было), в этой подборке собраны ответы на главные вопросы «Твин пикс». Настолько краткие, насколько это было возможно.

1. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Стоит ли смотреть сериал?

Ответы на главные вопросы «Твин пикс»

Если вам нравятся российские сериалы на телеканалах «Россия-1″ и НТВ, то нет. Также не рекомендуется тем, кто не любит мистику и загадки. И главный спойлер — все ответы на главные вопросы «Твин пикс» вы не получите никогда.

2. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: А почему собственно такой ажиотаж?

Ответы на главные вопросы «Твин пикс»

Сериал «Твин Пикс» Дэвида Линча и Марка Фроста стартовал на телеэкранах в США 1990 году (показан в России в 1994 году) и произвёл эффект разорвавшейся бомбы. На сегодняшний день почти все разговоры об эволюции в мире телесериалов не обходятся без упоминания творения Линча и Фроста.

Без преувеличения можно сказать, что без этого проекта не было бы многих крупных сериалов, да и вообще — само телевидение могло бы быть совсем другим.

Сейчас довольно трудно понять, насколько необычен был «Твин Пикс» для телевидения начала девяностых. Сегодня многие телесериалы напоминают полнометражные фильмы, длящиеся целый сезон.

Но в те годы кинематографический подход на телевидении не практиковался. Дэвид Линч не умел, да и не хотел снимать телесериалы. Поэтому «Твин Пикс» — это фильм, разбитый на серии.

За годы, прошедшие со старта, мир «Твин Пикс» сильно разросся. На сегодняшний день выпущено три сезона сериала, полнометражный фильм «Огонь, иди со мной» и несколько официальных книг. Всё это входит в канон сериала и дополняет его историю.

3. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: О чем вообще история?

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Основная идея — показать маленький тихий городок в лесах, где у каждого жителя в шкафу хранится немало скелетов. И одно серьёзное происшествие тут же нарушает устоявшийся уклад общества.

В городке Твин Пикс жестоко убивают местную школьную красавицу Лору Палмер (Шерил Ли). В ночь убийства с ней была ещё одна девушка — Роннетт Пуласки (Фиби Августин). Она выжила и в беспамятстве дошла до границы штата. Из-за этого в городок присылают молодого агента ФБР Дейла Купера (Кайл Маклахлен).

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Приехав в городок, Купер оказывается просто очарован обстановкой: свежий воздух, приветливые жители. Здесь царит тишина и спокойствие, а убийство — действительно преступление и печальное событие, а не статистика. Но с каждым шагом расследования выясняется, что у каждого жителя города есть свои тайны.

Чтобы достойно раскрыть персонажей авторы ввели несколько равнозначных сюжетных линий. Они даже отличаются по жанрам: от детектива и любовной драмы до ситкома. Но всё сплетается вокруг убийства Лоры. Расследование вроде бы и не является центром повествования, но объединяет все сюжеты.

4. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Кто убил Лору Палмер?

Вообще сериал не об этом, но этот вопрос задают все. Ответ есть, но он не так прост, как кажется.

Линч вообще не хотел раскрывать имя убийцы, но продюсеры и канал настояли: расследование должно дать ответ. Режиссер поддался — и начал терять интерес к собственному детищу. Линч и сегодня утверждает, что до сих пор не знает, кто убил Лору Палмер.

Если вы хотите узнать быстрый и поверхностный ответ на этот вопрос, то вместо сериала посмотрите фильм-приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», снятый Линчем уже после выхода сериала. Там просто и недвусмысленно показаны все детали убийства Лоры, расследованию которого посвящена первая половина сериала.

Для нетерпеливых, желающих испортить себе весь просмотр: в ходе расследования Купер узнаёт, что в Твин Пикс орудует Боб — злой дух. Агент ФБР считает, что очередной жертвой этого духа мог стать Лиланд Палмер — отец Лоры, который и убил свою дочь. Но никаких улик против него Купер не нашёл. А про то, что она была убита отцом, девушка агенту шепнула во сне.

Но это слишком очевидный и простой ответ, который, конечно же, никого не устраивает. Не такие ответы на главные вопросы «Твин пикс» ждут настоящие ценители.

Да, всем зрителям отчетливо показали, как Лиланд был на месте убийства, а затем пустил завернутый в полиэтилен труп Лоры по реке. Однако мы все знаем, что делал это Лиланд не по своей воле, а под влиянием Боба, находящегося внутри него.

Но если мы вспомним Карлика (он же реинкарнация руки Майка) в Черном Вигваме, то можно предположить, что он управляет Бобом, как, например, он позвал его в одной из серий второго сезона. Карлик имеет в сериале, да и в полнометражном фильме «Твин Пикс: Огонь, иди со мной», огромное значение. Именно он является Лоре во сне с перстнем с символом пещеры сов, который впоследствии она надевает на палец незадолго до гибели. Человек из другого места, он же Карлик, определенно причастен к смерти Лоры Палмер.

Далее. Великан (также посланник потустороннего мира) как-то сказал Дейлу Куперу «Я заберу у тебя кольцо, а когда верну, ты узнаешь, кто убил Лору Палмер», однако определенного ответа ни агенту Куперу, ни нам он все-таки не дает, произнося лишь «Совы не то, чем кажутся».

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

В последней серии второго сезона есть также момент, где Великан садится рядом с Карликом и говорит: «Мы с ним одно и то же», а затем растворяется в воздухе. Можем ли мы сделать из этого вывод, что Карлик и Великан — одна и та же сущность и они «работают» заодно? (В третьем сезоне мы к тому же узнаем, что Великан с Лорой связаны напрямую)

Итак, за убийством Лоры Палмер, исходя из двух сезонов, стоял ее отец, одержимый Бобом, управляемый духом/духами Черного Вигвама, управляемыми еще, возможно, какими-то неведомыми силами. Последней серией второго сезона Линч решил окончательно всех запутать и отстраниться от Твин Пикса на 25 лет.

В третьем сезоне Линч еще больше намудрил, так что однозначного ответа нет, если не считать «ее убили некие потусторонние силы руками отца».

5. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Кто такой Боб?

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Один из самых жутких персонажей в сериале, безусловно, — призрак из Черного Вигвама (царство зла), пожиратель душ Боб. Его изобразил Фрэнк Силва — непрофессиональный актер, который работал на шоу декоратором.

Боб — ключевой персонаж «Твин Пикс». Он воплощает идею о том, что зло живет в каждом человеке. И он связан с другими загадочными персонажами.

6. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Какова хронология истории, и в каком порядке смотреть фильм и сериалы?

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Из всех способов смотреть Twin Peaks есть только один канонически верный: в том порядке, в котором его снимали. Сначала пилотная серия, затем первый и второй сезоны и, наконец, полнометражный приквел «Твин Икс: Огонь, иди со мной» (по какой-то причине более распространенный вариант перевода — «Сквозь огонь»). Хотя сама история имеет другой порядок — сначала идет фильм, а потом два сезона сериала 1990 года, затем 3 сезон 2017 года.

То есть даже правильная хронология — тоже ответы на главные вопросы «Твин пикс».

Почему же лучше с начала? ответы на главные вопросы «Твин пикс»

Во-первых, пилотная серия — это прекрасно снятый и наиболее простой способ познакомиться с миром сериала. Во‑вторых, по мере развития событий шоу погружается в мир легендарного безумия Линча постепенно, давая неподготовленному зрителю время привыкнуть к фирменным приемам автора.

7. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Что на самом деле произошло с Дейлом Купером в конце второго сезона?

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Самая логичная версия — Купер стал Бобом. Она подтверждается, когда Купер бьется головой в зеркало, и по ту сторону виден Боб. Когда Купер вышел из Черного вигвама, он уже не был собой, он стал одержим Бобом — подобно Лиланду Палмеру ранее.

Еще одно ответвление этой же версии — из «Черного вигвама» вышел не Купер, а его двойник. Именно этот факт стал основой для сюжета третьего сезона, где есть некоторые ответы на главные вопросы «Твин пикс», но легче от этого не становится. Даже наоборот… Но об этом позже.

Вот что происходит… Финал второго сезона показывает агента Купера, который, спасая девушку Энни, остаётся в Чёрном Вигваме на «положенный» срок — 25 лет, а его место занимает «злой» двойник с духом-подселенцем.

В третьем сезоне, спустя время, отведённое законами потустороннего мира, Куперу удаётся ускользнуть в реальный мир. «Злой» Купер, согласно тем же законам, должен вернуться в Вигвам, но он предусмотрительно создал обманку, называемую «тульпой» — ещё одного фальшивого двойника, Дагги Джонса, и возвращает его вместо себя. Из-за того, что равновесие нарушено, вернувшийся 25 лет спустя Купер заторможен и отключён от реальности.

Короче, долго объяснять, но главное, что хороший Купер в конце второго сезона оказался заперт по ту сторону реальности, а в неё вышел плохой двойник агента ФБР.

8. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Пофиг на всё, но саундтрек просто божественный. Лучшие номера?

Саундтрек Анджело Бадаламенти — неотъемлемая часть сериала. Он создаёт атмосферу не меньше, чем те же деревья и кофе с вишнёвым пирогом. «Если проект был кораблем, двигающимся собственным курсом, то музыка Анджело стала рекой, нёсшей его по волнам. […] Отстранившись от реальности, музыка создавала особое чувство времени и места». (Марк Фрост, сценарист сериала).

Линч и Бадаламенти работали вместе ещё в «Синем бархате», а позже записывали альбом джазовой певицы Джули Круз. Она же и исполнила заглавную композицию Falling — инструментальная версия этой песни звучит в заставке. При работе над саундтреком Дэвид Линч придерживался ровно тех же принципов, что и в съёмках.

9. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Третий сезон. Зачем и о чем?

Фраза Лоры Палмер «Встретимся через 25 лет» стала пророчеством. Казалось бы, после провала второго сезона (а его еле-еле дотащили до конца, раза два собираясь оборвать) и критики фильма о продолжении можно забыть. Но с каждым годом культ «Твин-Пикс» только разрастался, а сама история убийства Лоры Палмер оставалась на устах зрителей даже спустя многие годы.

Главное было в том, что многим казалось, что нужно получить ответы на главные вопросы «Твин пикс».

Еще в январе 2017 года, за полгода до премьеры, руководители канала Showtime сообщили, что третий сезон «Твин Пикса» — это «совершенно героиновый» Дэвид Линч. И действительно: загадок и скрытых смыслов в новых сериях стало еще больше. Настолько больше, что заговорили о том, Линч на старости лет стал полным невменько.

Поэтому просто смотрите сами… Самое ироничное в ситуации с третьим сезоном «Твин Пикс» (а он еще более загадочен, чем предыдущие), что там реально есть ответы на главные вопросы «Твин пикс». Только от этого история менее запутанной не становится.

Отдельный вопрос: Что это было в 8 серии 3 сезона?

The Nine Inch Nails in Twin Peaks

Восьмой эпизод третьего сезона «Твин пикс» можно смотреть отдельно, не видя до этого ничего из творения Дэвида Линча. Если его описывать, то выражение «ничего не понятно, но очень интересно» подходит лучше всего.

Серия переворачивает сериал то ли с ног на голову, то ли наоборот: мы больше не знаем, о чем эта история, кто ее герои, куда все это движется и где же, в конце концов, мы сами находимся.

Странности начинаются на 5 минуте, но даже когда чумазые существа, в которых сложно без подсказки опознать лесорубов, начинают свои дикие пляски над трупом, извлекая из него Боба, словно Красную Шапочку из волка, мы еще не чувствуем подвоха.

Даже выступление группы «Nine Inch Nails» на сцене бара «Bang Bang» кажется в порядке вещей: разве что немного удивляет, отчего режиссер не приберег этот номер на финал какого-нибудь из эпизодов, к чему мы уже привыкли.

Первые пятнадцать минут вообще могли стать отличной концовкой предыдущей серии: Трент Резнор поет «She’s gone, she’s gone, she’s gone away», воскресший Купер садится и открывает глаза, идут титры, продолжение следует, — и создается впечатление, что у Линча просто дрогнула рука, когда он нарезал свой фильм на восемнадцать частей.

Лишь потом, когда восьмая серия закончится, когда спустя вечность появятся силы для того, чтобы если не встать, то хотя бы протянуть руку к пульту и выключить телевизор, — только тогда станет понятно, что здесь нет никакой ошибки и все элементы этого чудовищного паззла оказались на своих местах.

Помните, как в прошлой серии человек в течение нескольких минут просто убирал бар? Оказалось, он сметал шваброй все наши домыслы, расчеты и ожидания.

В тот момент, когда Купер оживает, в его глазах еще видно отражение бездны, куда он успел заглянуть. И, конечно, Дэвид Линч тут же показывает ее нам, чтобы эта бездна теперь всматривалась в нас, чтобы мы поняли, какими жалкими и нелепыми были все наши вопросы и ответы на главные вопросы «Твин пикс».

10. Ответы на главные вопросы «Твин пикс»: Какие еще есть материалы, чтобы наконец понять, что происходит в этом «Твин Пикс»?

Мы знаем, кто убил Лору Палмер: 10 ответов на главные вопросы сериала "Твин Пикс"

Дэвид Линч не любит разъяснять свое творчество и давать ответы на главные вопросы «Твин пикс» и вообще какие-то дополнительные комментарии. Однако в случае с «Твин Пиксом» он сделал исключение, дав добро на написание и выпуск книг, дополняющих вселенную сериала.

Режиссер имеет право запретить выпуск дополнительных материалов, если считает их неподходящими, — даже вопреки желанию своего соавтора Марка Фроста. Например, в 2007 году Фрост дал добро на выпуск комикса, который должен был продолжить второй сезон, основываясь на старых сценарных набросках съемочной группы. Но Линч выступил против. В 2014 году он запретил включать в блюрей Twin Peaks: The Entire mystery аудиокомментарии съемочной группы.

Самым первым дополнением к миру «Твин Пикс» был «Тайный дневник Лоры Палмер» (тот самый, отрывки из которого читали в сериале). Это история жизни Лоры с 12 лет до недели убийства, рассказанная от первого лица. Чтобы книга максимально соответствовала сериалу, Дэвид Линч дал своей дочери Дженнифер Линч всю необходимую информацию, в том числе и раскрыл ей главный спойлер — личность убийцы Лоры Палмер.

Следующим подобным дополнением была «Автобиография агента Купера» (1991), выпущенная Скоттом Фростом (братом Марка Фроста) в конце второго сезона. Сам Линч участвовал в написании книги куда меньше, чем в случае с «Тайным дневником Лоры», однако лично консультировал Скотта Фроста, чтобы он максимально точно передал характер и жизнь Купера. ответы на главные вопросы «Твин пикс»

Последняя на сегодняшний день книга-дополнение — «Тайная история Твин Пикс», написанная Марком Фростом. Она выполнена в стиле секретного досье и содержит несколько зашифрованных спойлеров к третьему сезону.

«Марк на самом деле меня хорошо дополняет, а вот в чем точно, не могу сказать. Он очень умный — и это меня дополняет! Он образован в тех областях, в которых я не силен. Он всегда понимал, что я говорю. Возможно, он помог мне вернуться в более реальный мир», — так Линч говорит о Фросте.

Не пропусти…

13 детей-актеров, которых вы обязательно вспомните, погибшие молодыми

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ