Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

В этом материале собраны примеры визуализации данных про плотность населения на карте мира, в видео и в визуализации 3D.

Чтобы понять насколько важна информация о численности населения и его распределении по планете достаточно взглянуть на этот график.

Население мира: прошлое, настоящее и будущее

Изменение количества населения мира за всю историю

Как видите в середине 20 века численность людей на Земле стала резко расти.  В середине ХХ века на Земле было около трех миллиардов человек. В 1987 году — уже пять, 1999-м — шесть, в 2011-м — семь.

Опираясь на эти данные, Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) предсказывал, что к 2100 году население планеты превысит десять миллиардов, а возможно, приблизится и к 15 миллиардам — в случае увеличения рождаемости.

Сейчас (в момент написания этой заметки) человечество состоит из 7 млрд 888 млн людей.

Другие прогнозы говорят, что несмотря на общее снижение в частоте рождаемости по всей планете, скорость прироста населения Земли будет оставаться на высоком уровне, которого хватит, чтобы «дотянуть» до отметки в 10 миллиардов уже к 2053 году.

Большая часть этого роста придется на Африку – там количество людей вырастет до 2,5 миллиарда к этому сроку. При этом число жителей Америки увеличится всего на 223 миллионов, Азии – на 900 миллионов, а число обитателей Европы сократится на примерно на 12 миллионов.

В недалеком будущем люди столкнутся с глобальным дефицитом воды и продовольствия. Перенаселение грозит и серьезными изменениями климата.

При этом стоит помнить, что люди не распределены по Земле равномерно. Будущие проблемы проявятся отчетливее там, где их больше — где выше плотность населения.

Чтобы знать, а значит и уметь предотвращать эти глобальные изменения, нужна как можно более полная информация о плотности населения. Еще лучше, если она выражена как можно в более доходчивой форме.

Плотность населения на карте мира от NASA

Плотность населения на карте мира
Плотность населения на карте мира — 2020. (Картинка увеличивается кликом, как и все остальные ниже).

Эта карта показывает, сколько людей живет в разных районах Земли. Карта разделена на многочисленные небольшие квадраты — «соты» или «сетки». Каждая ячейка — около 1 километра в длину и ширину.

Цветовая кодировка показывает плотность населения от 1 человека на квадратный километр до более 1000 чел\кв км. В более светлых районах меньше людей. Красные точки показывают города, где люди живут наиболее плотно.

Это классическая подача информации, известная еще с карт древних греков и арабов. Но сейчас 21 век и информацию можно подать более эффективно.

Один из способов сделать это — представить данные не так, как обычно ожидается, что позволит по-новому взглянуть на ту же информацию.

Например, это видео…

Видео: самые густонаселенные страны мира по возрастанию

Эта анимация даёт другой угол зрения на традиционную карту мира, отображая страны в порядке возрастания населения, от наименее населенной к наиболее населенной.

В приведенной выше анимации страны добавляются на карту последовательно — каждая должна иметь минимальное население в 1 миллион человек — от Свазиленда (теперь официально известного как Эсватини) до Китая.

Этот визуальный трюк помогает сделать некоторые новые выводы, особенно о плотности населения стран и континентов. Например, кажется, что чем больше страна, тем больше в ней людей.

Однако, когда мы смотрим это видео, становится ясно, что это не всегда так. Фактически, многие крупные страны появляются на карте рано, занимая огромное количество географической недвижимости, но с очень низкой численностью населения.

Например, Австралия и Северная Корея появляются последовательно. В обоих насчитывается около 26 миллионов человек, но Австралия занимает площадь больше КНДР в 63 раза.

Россия и Бангладеш также соседи по карте. В России проживает 145 миллионов человек, а в Бангладеш — 163 миллиона. Тем не менее, если бы Россия имела плотность населения Бангладеш, в ней проживало бы 19 миллиардов человек, что в три раза больше нынешнего населения планеты.

Идем дальше по пути визуализации данных, показывающих плотность населения на карте мира и в видео…

Обычные карты мира создают несколько искажённое представление о географии человечества, размерах гигантских агломераций, в которых сегодня оказывается сконцентрирована большая часть из 7,8 миллиардов человек и обширных малозаселенных пространствах за их пределами.

Мировая плотность населения на карте 3D в виде столбов или «пиков»

Плотность населения мира на карте 3D

Здесь использовались данные из отчетов ЕС о плотности населения и эта 3D-карта четко выделяет демографические тенденции и географические ограничения.

Плотность населения на карте отображается в столбцах или пиках. Высота каждого показывает количество людей, живущих в этом конкретном квадрате, при этом на глобальной карте отображаются квадраты 2 км на 2 км.

Каждый регион и страна рассказывают свою собственную демографическую историю, но особенно показательны наиболее «тесные» регионы.

Смотрите как, к примеру, в Китае население распределено по пикам огромных мегаполисов.

Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

Географические ограничения всегда были самым большим решающим фактором, когда дело доходит до плотности населения, и нигде это не является более очевидным, чем в Юго-Восточной Азии. Вот к примеру Индия с 1,38 миллиарда человек.

Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

Она меньше по территории, чем Китай, и там плотность населения намного выше. При этом население Индии более плотно сосредоточено на севере, прежде чем исчезнуть в Гималаях.

Бангладеш также, если не более густонаселен, за исключением охраняемого мангровых лесов Сундарбана вдоль побережья. А население Пакистана, наблюдаемое вдали, сгруппировано вдоль реки Инд.

Если посмотреть на мир в целом, карта четко дает очертания Африки и разреженной области — пустыни Сахара.

Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

В то же время массивы суши, такие как Австралия и Новая Зеландия, почти невидимы (вверху карты — это Индонезия и другие страны севернее Австралии), за исключением нескольких кластеров вдоль побережья.

Нечто подобное было сделано и про Россию.

На этой карте показана численность городов России в виде тех же «пиков».

60 карт, которые вам не показывали в школе, дающие возможность лучше понять этот мир

Но и на этой прекрасной визуализации диспропорции распределения людей в РФ наше путешествие по визуализации плотности населения земного шара не заканчивается. Ведь наша планета — именно шар, поэтому просто не могло не появится вот это…

Видео: Планета людей: плотность населения на Земле в 3D (по квадратам размером 30 кв. км)

Эта визуализация появилась в августе 2021 года на Reddit. И показывает плотность населения земного шара в объёме, как бы на вращающемся глобусе. Вы можете увидеть более подробную инфографику про плотность населения на карте континентов ниже:

Плотность населения на карте 3D: Европа

Плотность населения на карте 3D: Европа

Плотность населения на карте 3D: Азия

Плотность населения на карте 3D: Азия

Плотность населения на карте 3D: Северная Америка

Плотность населения на карте 3D: Северная Америка

Плотность населения на карте 3D: Южная Америка

Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

Плотность населения на карте 3D: Африка

Плотность населения мира на карте, в видео и в 3D визуализации

Плотность населения на карте 3D: Океания

Плотность населения на карте 3D: Океания

Эти карты крайне информативны и ломают многие стереотипы. На Земле есть пустоты, окруженные высокой плотностью населения, что означает опасные условия жизни (Австралия и Сахара). Вы можете увидеть линии высокой плотности населения вдоль рек (Нил в Египте).

Также на карте вдруг проступят сотни островов. Еще вы почувствуете, насколько массивны некоторые из наиболее густонаселенных стран (Китай и Индия), и вы действительно можете сказать, что у России пустующая земля — это целый огромный континент.

Северная Канада и Сибирь выглядят готовыми принять климатических беженцев, а Австралию надо искать несколько раз, чтобы увидеть.

Не пропусти…

20 примеров визуализации данных и инфографики, меняющих взгляд на мир

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ