25 арт-гифок (gif art) для знакомства с этим видом цифрового искусства

Лучшие работы в жанре арт-гифок (art-gif). Во всех жанрах этого вида цифрового искусства.

Гиф-арт, как сообщает нам Википедия — это вид цифрового искусства, появившийся еще в 1987 году.

Из названия понятно, что инструментом художника здесь это — GIF-анимация. Проще говоря, люди создают гифки, которые можно отнести к произведениям цифрового искусства.

Официальной же датой появления цифрового GIF является 15 июня 1987 года, когда компания Compuserve представила новинку — «формат для обмена изображениями» — GIF (Graphics Interchange Format ), использующий специальный метод сжатия.

Поворотным моментом для судьбы гифа стало появление Tumblr и других схожих социальных сетей и блогов, которые внедрили возможность публикации формата GIF. С этого момента, гифизация интернета пошла полным ходом.

А в 2012 году Оксфордский словарь мало того, что объявил «гиф» словом года, ещё и с этого года стало возможно гифить (to gif) — слово приобрело дополнительное значение глагола.

Как и в любом другом виде искусства, составлять какие-то рейтинги худших, лучших и прочих арт-гифок не совсем корректно. На вкус и цвет, как известно…

Но выделить признанные работы всё-таки можно.

На хостинге gif файлов Giphy собраны многие работы стиля art-gif. Там они разбиты на разделы, то есть жанры. Их, кстати, гиф-искусстве довольно много.

Представляем наиболее впечатляющие работы в разных жанрах.

Топ арт-гифок: 3D

Анимация

25 арт-гифок (gif art)

Черно-белое

Искусство

Пиксель-арт

Психоделия

Фотография

glitch

Не пропустите…

Это хуже спойлеров! Эти 27 фото со съемочных площадок изменят восприятие известных фильмов

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ