Актеры «Властелина колец» тогда и сейчас. С момента выхода первого фильма кинотрилогии прошло 20 лет

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас — такой материал появился не просто так. В 2021 году кинотрилогии о странствиях Фродо и его друзей исполняется 20 лет.

Кинотрилогия «Властелин колец» стартовала в 2001 году фильмом «Властелин колец: Братство Кольца».

«Властелин колец» — один из самых крупных проектов в истории кино. Его реализация заняла восемь лет. У каждого из фильмов трилогии есть специальная расширенная версия, выпущенная на DVD спустя год после выхода соответствующей театральной версии. Властелин колец тогда и сейчас

Трилогия имела большой финансовый успех и является одной из самых прибыльных серий фильмов. Фильмы были положительно приняты критиками и выиграли 17 премий «Оскар» из 30 номинаций. Заключительный фильм трилогии, «Возвращение короля», получил все 11 «Оскаров», на которые был номинирован и это рекорд.

Как же спустя два десятилетия выглядят актеры, сыгравшие главных персонажей в этой уже ставшей классикой киноленте? Актеры из «Властелина колец» тогда и сейчас в этой подборке, где собраны все главные действующие лица кинотрилогии.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Элайджа Вуд (Фродо)

«Властелин колец» тогда и сейчас

Чем он занимался: Первой ролью Вуда после успеха « Властелина колец» была роль Патрика в «Вечном сиянии чистого разума». Он сыграл несколько ролей в кино и на телевидении в фильмах «Город грехов», «Хулиганы Зеленой улицы», «Селеста и Джесси», «Последний охотник на ведьм», сериале «Уилфред», за что получил номинацию на премию Satellite, и в сериале «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». Он также пвторно сыграл Фродо в «Хоббите». Властелин колец тогда и сейчас

Как и его коллеги по фильму, Вуд также добился успеха в мире озвучки видеоигр. Он появился в Happy Feet (и его продолжении), TRON: Uprising , Over The Garden Wall и даже в трилогии видеоигр Legend Of Spyro.

Интересный факт: Помимо игры, Вуд стал известным диджеем. Вместе со своим другом Заком Коуи он играл на ряде мероприятий, включая вечеринку перед «Эмми».

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Шон Эстин (Сэмвайс Гэмджи)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: После завершения «Властелина колец» Астин был заметен в фильмах «50 первых свиданий» , «Клик», «24» и сериале «Очень странные дела». Следующий проект Эстина — криминальный триллер Adverse, который выйдет в начале 2021 года. Властелин колец тогда и сейчас

Интересный факт: в 2004 году Эстин выпустил мемуары о своей кинокарьере, в которых основное внимание уделялось его работе во «Властелин колец». Название «Туда и обратно» взято из романа Толкина «Хоббит» .

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Доминик Монаган (Мерри)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Опираясь на успех «Властелина колец», Монаган получил большую роль, сыграв Чарли Пейса в сериале «Остаться в живых». Наряду с этим он появился в «Люди Икс: Начало. Росомаха», «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» и сериале «Вспомни, что будет». С 2012 года он также ведет программу о природе «Дикие вещи с Домиником Монаганом», которая принесла ему номинации на премию «Выбор критиков» и «Эмми».

Интересный факт: Монаган и Меган Фокс сыграли пару в клипе Эминема «Love The Way You Lie».

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Билли Бойд (Пиппин)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: очаровав сердца ролью Пиппина, Бойд за эти годы сыграл пару ролей в «Потомство Чаки», «Пустой», сериалах «Чужестранка» и «Голливуд». Он также участвовал в постановках «Макбета» и написал и исполнил песню «Последнее прощание», которая появляется в финальных титрах «Хоббита: Битва пяти воинств».

Интересный факт: Бойд также лидер ммузыкальной группы под названием Beecake.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Иэн Холм (Библо Бэггинс)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: После «Властелина колец» Холм снялся в нескольких фильмах, таких как «Послезавтра», «Авиатор» и в работал в озвучке «Рататуя» . Он также повторил персонажа Бильбо в фильмах «Хоббит», где «Битва пяти воинств» была его последней ролью перед его смертью в июне 2020 года. Властелин колец тогда и сейчас

Интересный факт: Холм ранее играл Фродо Бэггинса в радиоадаптации «Властелина колец» на BBC 1981 года.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Вигго Мортенсен (Арагорн)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Мортенсен только наращивал успех с тех пор, как появился в роли Арагорна в «Властелине колец». Его следующая большая роль была в «Истории насилия», и она принесла ему номинацию на премию Satellite.

За этим последовало номинированное на премию Оскар за игру в фильмах «Порок на экспорт», а также «Капитане Фантастик» и в «Зеленой книге», которые принесли ему еще три номинации на премию Оскар.

Он также появился в фильмах «Дорога» и документалке «Совершенство клинка», где рассказал о своей страсти и опыте работы с мечом в фильмах. Следующий проект Мортенсона — «Падение», драматический фильм, который был написан и будет сниматься им самим.

Забавный факт: используя часть гонорара от «Властелина колец», Мортенсен основал Perceval Press, издательскую компанию, которая специализируется на произведениях, которые не печают в обычных изданиях. Это также дом для личных проектов Мортенсена, включая картины, поэзию, фотографию и музыку. Властелин колец тогда и сейчас

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Орландо Блум (Леголас)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Блум с возрастом становится только лучше, как хорошее вино, и продолжает покорять сердца всех людей по всему миру. Его первая большая роль после «Властелина колец» была в «Пиратах Карибского моря: Проклятие черной жемчужины». Фильм породил несколько сиквелов.

Он развил успех в фильмах «Троя», «Царство небесное» и «Три мушкетера», а также воспроизвел Леголаса в новой трилогии «Хоббит».

Блум в настоящее время играет главную роль в сериале «Карнивал Роу». В июле 2010 года женился на австралийской модели Миранде Керр. 6 января 2011 года у пары родился сын Флинн, первенец для обоих родителей. В октябре 2013 года, после трёх лет брака, пара сообщила о расставании.

А в 2019 году он обручился с певицей Кэти Перри, которая родила ему дочь в августе 2020 года.

Интересный факт: Блум дебютировал на бродвейской сцене в «Ромео и Джульетте» в 2013 году. Вы спросите, кого он играл? Ромео, конечно.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Джон Рис-Дэвис (Гимли)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Рис-Дэвис все время был занят, появляясь в нескольких фильмах и телешоу со времен «Властелина колец». В частности, вы могли заметить его (или его голос!) в «Дневниках принцессы 2: королевская помолвка», сериале « Волшебники», фильмах «Аквамен» и «Хроники Шаннары».

Забавный факт: Вместе с рядом других знаменитостей, таких как Марк Хэмилл, Джиллиан Андерсон и Энди Сёркис, Рис-Дэвис принимал участие в создании видеоигры Star Citizen. Его мимика и голос были запечатлены для одиночной кампании.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Шон Бин (Боромир)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Вы, несомненно, знаете Бина как Неда Старка в «Игре престолов». Эта роль принесла ему признание критиков и  стала одной из его самых запоминающихся, конечно, наряду с ролью Боромира во «Властелине колец».

У Бина было еще несколько важных ролей, о которых стоит упомянуть. Он появлялся в фильмах «Троя» , «План полета», «Сайлент Хилл», «Восхождение Юпитер», «Легенды», «Хроники Франкенштейна» и «Марсианин». Кроме того, он сыграл главную роль в сериале «Сквозь снег».

Интересный факт: Бин так боится летать на вертолетах, что решил подняться на лыжном подъемнике в горы, а затем пройти последние пару миль, где съемочная группа снимала сцену «Властелина колец» . Он тоже был в полном костюме!

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Дэвид Уэнам (Фарамир)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: С момента завершения работы над «Властелином колец» Уэнам получил множество успешных ролей. Возможно, вы заметили его (или его голос!) в «Ван Хельсинге», «300 спартанцев» (и его сиквеле «300: Расцвет империи»), сериале «Вершина озера», «Пиратах Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» и «Кролике Питере».

Он появится в сериале Netflix под названием Pieces Of Her, а также в фильме 2021 года База Лурманна «Элвис».

Интересный факт: в 2009 году Уэнам играл главную роль в «Джерри Спрингер: Опера». Это привело к шестидневному аншлагу в Сиднейском оперном театре, где он выступал вместе с певицей Кейт Миллер-Хайдке.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Иэн МакКеллен (Гэндальф)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Несмотря на свой возраст, Маккеллен нисколько не сбавил оборотов и продолжил много работать. В частности, у него были роли в фильмах «Улица коронаций», «Код да Винчи», «Люди Икс: Последняя битва», «Красавица и чудовище» и «Кошки». Он также исполнил роль Гэндальфа в фильмах «Хоббит».

На сцене он играет с Королевской шекспировской труппой и Королевским национальным театром, ставя спектакли. Такие как «Король Лир», «Чайка» и «В ожидании Годо».

Забавный факт: Маккеллен стал священником в 2013 году, чтобы сочетать браком своего друга и партнера по фильму «Люди Икс» Патрика Стюарта с певицей Санни Озел.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Кристофер Ли (Саруман)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: После роли Сарумана Ли, который уже имел за плечами обширную фильмографию до «Властелина колец», пережил возрождение карьеры. Властелин колец тогда и сейчас

Он появился в ряде фильмов Тима Бертона, таких как «Чарли и шоколадная фабрика», «Труп невесты», «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в стране чудес» и «Темные тени». А также в «Звездные войны: Эпизод III — Месть ситхов».

Как и многие из его коллег по фильму, он также повторил своего персонажа в «Хоббите». Его последняя актерская роль перед смертью в июне 2015 года была в независимом фильме «Ангелы Ноттинг-Хилла».

Забавный факт: Помимо актерства Ли увлекался… музыкой в стиле хэви-металл и даже выпустил в 2010 году «металлический» альбом. А за ним ряд синглов на протяжении многих лет.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Лив Тайлер (Арвен)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем она занималась: после роли Арвен Тайлер снялась в нескольких фильмах, таких как «Незнакомцы», «Невероятный Халк» и «К звёздам». У нее также были роли в сериале «Оставленные», «Порох» и «Куртизанки», а в настоящее время она играет Мишель Блейк в сериале «9-1-1: Одинокая звезда».

Интересный факт: с 2003 года Тайлер служит Послом доброй воли ЮНИСЕФ в США.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Хьюго Уивинг (Элронд)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Как и его партнеры по фильму «Властелин колец» , Уивинг продолжил успешную карьеру. У него были роли в фильмах «V значит Вендетта», «Капитан Америка: Первый мститель», «Облачный Атлас» и «Хоббит»и это далеко не все. Он также озвучивал персонажей в мульфильмах «Делай ноги» (и «Делай ноги -2»), «Легенды ночных стражей» и в фильмах «Трансформеры». Властелин колец тогда и сейчас

Интересный факт: в 2014 году Уивинг вернулся на сцену и сыграл Макбета в Сиднейской театральной труппе.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Миранда Отто (Эовин)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем она занималась: С тех пор, как Отто сыграла задиру Эовин, она продолжил успешную карьеру. Появлялась в ряде блокбастеров, таких как «Война миров», «Я, Франкенштейн», «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» и «Танцевальная академия: Фильм». Также в сериалах «Родина» и «24: Наследие». И давайте не будем забывать ее исполнение Зельды Спеллман в сериале «Леденящих кровь приключениях Сабрины». Властелин колец тогда и сейчас

Забавный факт: Отто думала, что ей придется отказаться от роли в «Войне миров» из-за беременности. Но режиссер Стивен Спилберг переработал сценарий, чтобы приспособить сюжет под неё.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Карл Урбан (Эомер)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Урбан работал над множеством известных фильмов, таких как «Превосходство Борна», «Звездный путь» (и его сиквелы), «Рэд» и «Тор: Рагнарок». В настоящее время он играет Билли Батчера в сериале «Пацаны».

Интересный факт: как и его партнер по фильму «Властелин колец», Урбан появился в документальном фильме «Совершенство клинка», где рассказал о своем опыте владения мечом.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Бернард Хилл (Теоден)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: последняя крупная актерская роль Хилла была в 2016 году, когда он снялся в фильме «Золотые годы». До этого он появлялся в различных телешоу и фильмах, таких как «Очень общительный секретарь», «Волчий зал» и сериале «Незабытый» .

Интересный факт: Хилл озвучивал видеоигру Fable III .

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Кейт Бланшетт (Галадриэль)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем она занималась: Немногие актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас настолько различаются. Тогда Кейт была не очень известной актрисой, теперь она звезда мировог кинематографа. О ее карьере можно писать долго, поэтому сосредоточимся на основных моментах…

Достаточно сказать, что она великолепно сыграла в «Авиаторе» и «Жасмине», которые принесли ей премию «Оскар». Еще были «Скандальный дневник», «Золотой век», «Меня там нет» и «Кэрол» — все эти работы австралийской актрисы были номинированы на «Оскар».

Она также воспроизвела характер Галадриэль в фильмах «Хоббит» и появилась в ряде других успешных фильмов, таких как трилогия «Как приручить дракона», блокбастер «Тор: Рагнарёк» и «Восемь подруг Оушена».

В 2020 году Бланшетт вернулась на телевидение, снявшись в главной роли и став исполнительным продюсером двух сериалов — «Без гражданства» и «Миссис Америка».

Забавный факт: в 2017 году Бланшетт дебютировала на Бродвее в спектакле «Настоящее», который принес ей номинацию на премию Тони.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Джон Ноубл (Денетор II)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: Самая большая актерская роль Нобла после «Властелина колец» — Уолтер Бишоп в сериале «Грань»ю Она принесла ему награды премии «Выбор критиков» и «Сатурн». Он также появился в «Сонной лощине», сериалах «Элементарно» и «Легенды завтрашнего дня».

В настоящее время он снимается в новом фантастическом сериале под названием Home Invasion.

Интересный факт: Нобл озвучивала ряд известных видеоигр, включая Batman: Arkham Knight, Infinity Blade III и LA Noire.

Актеры трилогии «Властелин колец» тогда и сейчас: Энди Сёркис (Голлум/Смеагол)

Властелин колец тогда и сейчас

Чем он занимался: После его запоминающегося исполнения Голлума во «Властелине колец» и «Хоббите» Сёркис сыграл ряд ролей, получивших признание критиков. Например: роль Кинг-Конга (озвучание) в «Кинг-Конге», вождя стаи обезьян Цезаря в перезагрузке «Планеты обезьян» и капитана Хэддока в «Приключениях Тинтина».

Он также появился в фильме Longford (в русском прокате — «Из добрых побуждений»), который принес ему номинацию на премию Оскар, а также в фильме «Престиж». А еще в трилогии сиквела «Звездных войн» и еще двух фильмах Вселенной «Мстителей» — «Мстители: Эра Альтрона» и «Черная пантера».

Вскоре выйдет новый фильм с Сёркисом — «Бэтмен», а также он будет сниматься в «Веномом: пусть будет бойня» .

Интересный факт: У Серкиса есть собственная продюсерская компания и цифровая студия под названием The Imaginarium Studios. Она была основана в 2011 году вместе с продюсером Джонатаном Кавендишем.

Не пропусти…

Эти 10 фильмов-близнецов вы, скорее всего, считаете одним и тем же фильмом

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ