Эти 10 фильмов-близнецов вы, скорее всего, считаете одним и тем же фильмом

Бывают не просто похожие фильмы. Бывают буквально фильмы-близнецы.

Всё потому, что по какому-то мистическому совпадению у них очень схожи сюжеты, и вышли они в одно время.

Многие фильмы вдохновлены другими фильмами, вышедшими ранее. Это нормально, а последнее время в коммерческом кинематографе вообще называют временем сиквелов. Но есть и другие случаи — это картины с почти совпадающим сюжетом, да еще и вышедшие в прокат одновременно.

Дело в том, что мысль материальна и витает в воздухе. Плюс у продюсерских компаний весьма похожи инструменты выявления зрительских пристрастий. Неудивительно, что стремясь их удовлетворить, они производят одно и тоже примерно в одно и то же время.

Или такой вариант: мелкие кинокомпании пытаются воспользоваться успехом большого фильма, сделав свой как можно более похожим на успешный оригинал.

А иногда это просто совпадение.

Как бы то ни было, в итоге рождаются фильмы-близнецы. Вот несколько примеров довольно распространенного явления в истории кино — фильмы-близнецы.

10. Фильмы-близнецы — «Приключения Флика» и «Муравей Антц»

фильмы-близнецы

Насколько они похожи: Оба фильма рассказывают о колонии муравьев, подвергающейся той или иной форме угнетения. Главный герой просто хочет быть самим собой и не соответствовать общим нормам. Серьезно, как могли две конкурирующие студии выпускать компьютерные фильмы о насекомых с разницей в месяц?

Ирония заключается в том, что, учитывая безупречную репутацию Pixar, вы сразу же подумали, что «Антц» был копией «Приключений Флика». На самом деле «Муравей Антц» вышел на месяц раньше. Даже с этим знанием все еще кажется, что «Антц» — полный плагиат «Флика».

Чем они отличаются: Подавляющая сила в «Антц» исходит от военного лидера в муравьином обществе, и, таким образом, аллегория исследует, как цивилизация может быть развращена изнутри. Злодеи в «Приключениях Флика» — это кузнечики, которые используют свою силу, чтобы облагать данью в виде еды колонии муравьев.

9. Фильмы-близнецы — «Больше чем секс» и «Секс по дружбе»

фильмы-близнецы

Насколько они похожи: Как и в любой романтической комедии главные герои обоих фильмов — мужчина и женщина, строящие отношения. Извините — спойлеры. В этих фильмах отношения главных героев завязываются после случайного секса, но в конечном итоге заканчиваются взаимной любовью.

Чем они отличаются: финал «Секса по дружбе» более тупой, его кульминацией стал флешмоб на Центральном вокзале в Нью-Йорке, организованный Тимберлейком для победы над Милой Кунис. А «Больше чем секс» более торжественен и временами почти реалистичен.

8. Фильмы-близнецы — «Штурм Белого дома» и «Падение Олимпа»

фильмы-близнецы

Насколько они похожи: Для начала — оба фильма абсолютно нереалистичны. Белый дом наводнен врагами, конечной целью которых является доступ к ядерному оружию. Им мешает спецагент — армия из одного человека, которая готова умереть за эту страну и еще больше готова убивать за нее.

Чем они отличаются: Аарон Экхарт играет президента в «Падении Олимпа» и не умеет драться и стрелять. А Джейми Фокс, играющий президента в «Штурме Белого дома» умеет. Террористы в первом случае — северные корейцы и хотят устроить ядерный ад для США. Наемники в «Падение Олимпа» — бывшие федеральные агенты во главе с человеком, чей сын погиб в бою Ираке. Он хочет отомстить, нанеся ядерный удар по Ирану.

7. Фильмы-близнецы — «Джобс: Империя соблазна» и «Стив Джобс»

фильмы-близнецы

В чем они похожи: Основатель Apple Стив Джобс — главный герой обоих фильмов. Он… временами не самый приятный парень в обоих фильмах.

Чем они отличаются: Там два разных актера играют Джобса — Эштон Катчер и Майкл Фассбендер. Большая часть событий в обоих фильмах пересекается, но «Империя соблазна» больше про Джобса, когда он учился в колледже и про его карьеру. Второй начинается с презентации в 1984 году компьютера Apple Macintosh 128K. Здесь Стив больше сосредоточен на отношениях с дочерью, а персонажи много и быстро говорят, поскольку это фильм Аарона Соркина.

6. Фильмы-близнецы — «Вулкан» и «Пик Данте»

фильмы-близнецы

В чем они похожи: В обоих фильмах главного героя все игнорируют, пока он призывает власти серьезно отнестись к угрозе вулканической активности. И он в обоих фильмах прав — люди в итоге сгорают заживо. Также в обоих фильмах люди бегут от лавы и не всем это удается.

Чем они отличаются: Пирс Броснан — звезда «Пика Данте», а лава — звезда «Вулкана». Кроме того, действие «Пика Данте» происходит в маленьком городке, а «Вулкана» — в Лос-Анджелесе. Последний больше похож на традиционный фильм-катастрофу о широкомасштабном бедствии. А «Пик Данте» — это фильм о Джеймсе Бонде, который снова обретает любовь, в процессе уклонения от жидкой горячей магмы.

5. Фильмы-близнецы — «Красная планета» и «Миссия на Марс»

фильмы-близнецы

Насколько они похожи: Оба фильма вращаются вокруг человечества, исследующего Марс из-за меняющихся условий на Земле. Оба имеют космические корабли под названием «Марс I.» На Марсе или вокруг него погибают разные астронавты.

Чем они отличаются: «Красная планета» происходит в 2056 году, когда люди уже начали попытки изменить Марс, используя водоросли для переработки углекислого газа и производства кислорода. Когда водоросли начинают неожиданно исчезать, команда должна найти причину. Они обнаруживают крупных насекомых, поедающих водоросли. Люди отбиваются от этих страшных существ весь фильм, пока в конце концов только Вэл Килмер не останется единственным выжившим.

Меньше людей умирает в «Миссии на Марс», где события происходят в 2020 году, но главное открытие — СПОЙЛЕРЫ — заключается в том, что марсиане были изгнаны из своего родного мира давным-давно астероидом. Угадайте, куда они переместились? Правильно — на Землю, а люди — их потомки.

4. Фильмы-близнецы — «Бэйб» и «Горди»

фильмы-близнецы

Насколько они похожи: Сердца зрителей кровоточат, пока очаровательные поросята-сироты изо всех сил пытаются найти себя в этом мире. Обе свиньи могут разговаривать с другими животными, что выглядит нелепо, если смотреть на происходящее через мутные и циничные линзы реальности.

Чем они отличаются: Дети действительно могут понять Горди, который ищет свою семью после того, как их отправили на бойню. Он дружит с некоторыми богатыми детьми и становится талисманом большой корпорации, прежде чем в последний момент спасти свою семью.

История Бэйба гораздо более интимная, поскольку он переезжает жить на ферму, где учится быть свиньей-пастухом,  общаясь с другими животными. Он побеждает в местном конкурсе пастухов-животных, где участвуют одни собаки, в результате чего самые известные слова, когда-либо сказанные свинье в истории кинематографа, звучат так: «Молодец, Свинья».

3. Фильмы-близнецы — «Дурная слава» и «Капоте»

фильмы-близнецы

В чем они похожи: Они оба о писателе Трумэне Капоте во время написания книги «Хладнокровное убийство». Оба фильма показывают, как Капоте едет в штат Канзас с коллегой-писателем Харпером Ли, чтобы расследовать убийства семьи Клаттеров, вокруг которого построен его «документальный роман».

Чем они отличаются: в то время как оба фильма исследуют отношения между Капоте и Перри Смитом, одним из двух убийц, «Дурная слава» углубляется в это более глубоко, особенно на упирая на их взаимную сексуальную тягу.

2. Фильмы-близнецы — «Белоснежка: Месть гномов» и «Белоснежка и охотник»

фильмы-близнецы

В чем они похожи: Белоснежка и красивый парень должны остановить злобную королеву, обманувшую короля, пытающуюся захапать королевство. Различные волшебные монстры побеждены после нескольких квестов.

Чем они отличаются: «Белоснежка и охотник» более мрачная картина. Белоснежка похожа на ее сказочный образ в «Белоснежке: Месть гномов». Факт, что Кристен Стюарт играет ее в «Белоснежке и Охотнике» говорит об этом фильме больше, чем множество рецензий. Стюарт — не Белоснежка из мультфильмов. Главный герой «Белоснежка: Месть гномов» — принц, а в другом фильме Крис Хемсворт играет обычного охотника.

1. Фильмы-близнецы — «Престиж» и «Иллюзионист»

фильмы-близнецы

В чем они похожи: Оба фильма об иллюзиях (не путать с фокусами) и о тех, кто их творит — иллюзионистах. Романтика играет важную роль в обоих фильмах, хотя в «Иллюзионисте» она занимает центральное место. Обе картины по жанру — мистические триллеры.

Чем они отличаются: «Престиж» больше о конкурирующих карьерах двух иллюзионистов — Анжера и Бордена. В фильме есть элементы науки, которые олицетворяют Дэвид Боуи в роли Николы Теслы и его машина, размножающая объекты. Энджер использует эту машину, чтобы создать иллюзию. А вот Борден обходится без нее и делает тоже самое. Как? Это тайна, пожирающая Энджира.

«Иллюзионист» — это прежде всего история любви, в которой австрийский фокусник должен обмануть общество, заставив считать его духом, чтобы он мог сбежать со своей любовью.

Советуем истинным киноманам еще глянуть сюда.

Или еще не пропустите…

Первые порой более узнаваемы, чем вторые: 50 актеров и 50 реальных людей, которых они играли

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ