11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Главный сайт мира для путешественников TripAdvisor представил рейтинг топ музеев России.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге стал не только лучшим музеем России и Европы, но и вошел в тройку мировых лидеров. Пять из десяти лучших российских музеев находятся в Москве, еще три — в северной столице. В Топ-10 вошли также музеи в Калининграде и Кижах.

Понятно, что представление россиян о лучших музеях в стране могут отличаться от предпочтений иностранных туристов. Но представления, личное мнение, ссылки на мнение знакомых и друзей — это всё иллюзии живущие в отдельно взятой голове. Тут же приведены сухие цифры.

Награды Travelers’ Choice присуждаются лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений пользователей TripAdvisor. Для определения победителей учитывается качество и количество отзывов о музеях в разных странах мира за последние 12 месяцев.

1. Топ музеев России: Государственный музей «Эрмитаж», Санкт-Петербург

Топ музеев России - Эрмитаж

Крупнейший в России и в мире художественный и культурно-исторический музей, основанный в 1764 году. Коллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

2. Топ музеев России: Казанский кремль

11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Казанский Кремль — древнейшая часть Казани, представляющая собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города. Казанский Кремль — один из самых популярных туристических объектов России, который ежегодно посещают более 3 миллионов человек.

В 2000 году XXIV сессией Комитета Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение «О включении историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия».

3. Топ музеев России: Третьяковская галерея, Москва

Топ музеев России - 2

Главная галерея русского искусства, основанная в середине XIX века известным российским коллекционером Павлом Третьяковым. К 1917 году коллекция Третьяковской галереи насчитывала около 4000 произведений, к 1975 году — 55 000 произведений.

4. Оружейная палата, Москва

10 лучших музеев России

Московский музей-сокровищница, часть комплекса Большого Кремлевского дворца. В экспозиции музея более 4000 уникальных произведений, в том числе шапка Мономаха, Шлем — шапка ерихонская и другие раритеты.

5. Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова

11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Обычный краеведческий музей в Хабаровске. Что там нашли потрясающего россияне, голосующие на Tripadvisor’e — непонятно.

6. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

10 лучших музеев России

Крупнейший музей русского искусства в мире. Одна из самых знаменитых картин музея — «Девятый вал» Ивана Айвазовского, часто бывает на гастролях в других музеях мира.

7. Алмазный фонд, Москва

10 лучших музеев России

Собрание уникальных драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение. Среди экспонатов — корона Российской Империи, Орден Золотого руна, исторические крупномерные алмазы, ювелирные произведения из золота и платины.

Коллекция начала формироваться еще в XVIII веке, когда Петр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству».

8. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва

10 лучших музеев России

Музей европейского и мирового искусства, открытый в 1912 году. Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства.

Основателем и первым директором музея стал профессор Иван Цветаев.

9. Топ музеев России: Крейсер «Михаил Кутузов»

11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Любопытно что это военное судно, стоящее в Новороссийске — филиал Центрального военно-морского музея из Санкт-Петербурга.

Сам он в топ не попал, а отдельно стоящий обычный крейсер россияне посчитали более интересным музеем чем, к примеру, Петергоф или московский Кремль.

10. Топ музеев России: Большой Петергофский дворец

11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Величественный и изысканный, Большой петергофский дворец, чей фасад протянулся вдоль террасы почти на 300 метров, занимает доминирующее положение в композиции петергофского ансамбля, связывая в единое художественное целое Верхний сад и Нижний парк.

«Раскинув крылья» над водяной феерией Большого каскада, он объединяет и формирует вокруг себя стройную систему аллей, архитектурных сооружений и фонтанов.

11. Топ музеев России: Московский Кремль

11 лучших музеев России по версии миллионов пользователей интернета. Номера 5 и 9 вас удивят!

Московский Кремль – символ российской государственности, один из крупнейших архитектурных ансамблей мира, богатейшая сокровищница исторических реликвий и памятников культуры.

Еще…

10 лучших музеев Европы:

1. Музей Орсе, Париж, Франция
2. Государственный музей (Рейксмюзеум), Амстердам, Нидерланды
3. Музей Прадо, Мадрид, Испания
4. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия
5. Галерея Уффици, Флоренция, Италия
6. Дворец дожей, Венеция, Италия
7. Парк Лазенки, Варшава, Польша
8. Музей Ваза, Стокгольм, Швеция
9. Миниатюрная страна чудес, Гамбург, Германия.
10. Stadel Museum, Франкфурт, Германия

Не пропусти…

Вот это были реально крутые тачки! 8 лучших педальных автомобилей советского детства

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ