23 факта о первом космонавте в истории — собаке Лайке, герое Советского Союза

Здесь собраны 23 фактов о Лайке — первом в истории космонавте, Герое Советского Союза (посмертно) и просто милой собаке.

Один из самых вопиющих фактов о Лайке и несправедливостей в истории это то, что у неё до сих пор нет звания Герой Советского Союза, да и вообще никаких государственных наград.

И эту ошибку можно было исправить в 2017 году. В ноябре того года исполнилось 60 лет полету первого живого существа в космос. В начале ноября 1957 года на космическом аппарате «Спутник-2» первый в истории космонавт – дворняжка Лайка сделал четыре витка вокруг Земли. Теперь можно дождаться 2022 — 65-летия полета.

Лайка — первое живое существо в космосе, по сути, первый космонавт. Ее трагическая судьба, последующая слава и память о собачке, доказавшем, что живые существа способны совершать космические полеты, всё это тянет на звание настоящего Героя.

Тем более что в ее лице морде будут награждены все животные, проложившие путь в космос для людей и науки.

В этой подборке более двадцати фактов о Лайке. И даже удивительно, хотя бы исходя из названия этого сайта, почему этого не было сделано раньше.

1. Когда встал вопрос о том, кого отправлять в космос, ученые выбирали между собаками и обезьянами.

фактов о Лайке
Шимпанзе Хэм, полетевший в космос 31 января 1961 года и вернувшийся домой

Собак выбрали потому что они более неприхотливы и лучше поддавались дрессировке. Была и политическая причина — американцы использовали приматов, а советские ученые не хотели повторений.

2. Из фактов о Лайке: Она — не первое животное, побывавшее в космосе.

фактов о Лайке
Ученые достают собак из приземлившейся геофизической ракеты

Еще до «Спутника-2» проходили запуски геофизических ракет с различными собаками. Есть памятная дата — 22 июля 1951 года. Первый полет “собачьего экипажа” на геофизической ракете с вертикальным запуском. Но эти аппараты, достигая несколько сотен километров, «отщелкивали» контейнеры с животными. И они на парашютах спускались на землю.

Кстати, из двух с лишним десятков собак, летавших на ракетах в невесомость с 1951 по 1957 год, почти половина погибла.

Есть реальная смешная история про эти серии полетов. 3 сентября 1951 года с космодрома Капустин Яр должна была стартовать геофизическая ракета с собаками Непутевым и Рожком. Рожок накануне запуска сбежал из клетки. Сотрудники поймали и запустили первого попавшегося бродячего пса.

Королев узнал об этом лишь после благополучного приземления и пошутил, что скоро, мол, в космос смогут летать все желающие. Собаку назвали ЗИБ («Замена исчезнувшего Бобика»). Королев в докладе для руководства расшифровал аббревиатуру как «Запасной исследователь без подготовки».

С Лайкой все было по-другому. Ей предстояло выйти на орбиту и в течение недели (настолько хватало системы жизнеобеспечения) совершать витки вокруг планеты.

3. Кастинг

фактов о Лайке

Для орбитального полета нужно было отобрать беспородную небольшую собаку, весом не более 7 килограммов. Породистых псин исключили из-за изнеженности и слабости. Фотографы и телевизионщики требовали чтобы собака была белого окраса — так на фото и кинокадрах животное выглядело лучше. В полуфинал кастинга вышел десяток животных.

В финал пробилось трое — Муха, Альбина и Лайка.

Первую отмели из-за плохой фотогеничности (у нее оказалась небольшая кривизна лап, отчетливо заметная на фото). Альбина (на фото вверху со своими щенятами), хоть и являлась самым опытным космонавтом (два полета на геофизической ракете), но она готовилась стать матерью и животное пожалели.

Ведь уже тогда было известно, что предстоящий полет для космонавта станет смертельным. Осталась Лайка, которой на тот момент было около двух лет.

4. Перед полётом Лайке сделали операцию, в ходе которой установили датчики дыхания на рёбра и датчик пульса около сонной артерии.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Из ужасных фактов о Лайке… Специальная комиссия из ЦК и Совета министров не поверила, что Лайка умерла из-за конструкторской ошибки, и приказала провести эксперименты с похожими условиями на Земле, в результате которых погибло ещё 2 собаки.

5. Вернуться живой у Лайки шансов не было.

Sputnik-2. Laika. Спутник-2. Лайка.

Тогда еще не придумали систему, возвращавшую аппараты из космоса на землю в невредимости. И это самый печальный из фактов о Лайке.

Но всё пошло еще хуже — из-за ошибки в расчетах Лайка прожила только четыре витка вокруг Земли. Из-за сжатых сроков (нужно было непременно успеть к 40-летию революции), многое делалось на авось. В полете кабина быстро стала нагреваться, температура достигла 40 градусов и собака погибла.

6. Из фактов о Лайке: Мир не знал правды о полете и судьбе собаки больше 45 лет


Подлинное изображение Лайки во время тренировок в аппарате «Спутник-2».

Еще один из показательных фактов о Лайке, что советские начальники даже эту историю наполнили враньём до краев. Сообщать правду, по советской традиции, не собирались и все семь дней рассказывалось о жизни Лайки в космосе. А потом, по завершению всех запланированных работ, ее якобы «усыпили».

Два месяца в космосе носится Лайка.
Жива ли, подохла, попробуй узнай-ка.
Дыханье не пишет давно аппарат,
Но замерли все в ожиданьи наград!

Эти стихи написал полковник Виталий Георгиевич Волович, руководитель группы встреч и спасения космонавтов, тот самый, который потом в парашютном прыжке встречал Гагарина.

Уже через три дня один его всезнающий коллега сказал: “Стихи изучают в ЦК. Виталик, готовься…”. Но ему повезло: они попали к… секретарю ЦК КПСС Дмитрию Шепилову. А так как накануне Шепилов “примкнул к антипартийной группе”, ему было не до поэзии, и Воловичу все сошло с рук.

45 лет спустя после полета дворняги, то есть в  2002 году, когда сотрудник Института медико-биологических проблем Дмитрий Малашенков сообщил ученым на конгрессе в Хьюстоне, что Лайка погибла всего через несколько часов после старта — от перегрева и стресса.

7. Самый потрясающий из фактов о Лайке — это то, что её миссии поначалу в СССР ни придали никакого значения. ПЕРВЫЙ полет живого существа в космос в истории был упомянут в скобках среди списка техники.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Пресса в СССР не сразу осознала значимость события — первый полет живого существа в космос. Как они умудрились это сделать — один из самых непонятных фактов о Лайке. ТАСС официально сообщило о запуске «Спутника-2» в день старта (то есть не стали ждать благополучного завершения миссии, а сообщили как есть).

Но в тексте ТАСС (вверху это сообщение, напечатанное в газете), как видите, долго перечисляется всё научно-исследовательское оборудование и среди этих железяк упомянут герметичный контейнер с подопытным животным (собакой)»».

8. В западной же прессе это стало сенсацией. В статьях выражали восхищение собакой и одновременно переживали.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Как уже говорилось, власти скрывали, что собака буквально сгорала заживо в течение нескольких часов. Но даже сам факт запуска животного в космос без возможности возвращения расстроил множество людей по всему миру.

Организации по защите животных заявили, что полет — настоящее варварство. «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, где Лайку назвали «самой одинокой и несчастной собакой в мире».

На видео вверху — сюжет американских новостей о полете Лайки от ноября 1957 года.

9. Еще один бредовый, но реальный факт о Лайке: Предлагала ли американка отправить вместо неё в космос негритят?

Третья сторона доллара

Осознать всю идиотию пропаганды времен холодной войны можно на этой истории, которая также входит в перечень фактов о Лайке.

После новости о невозвращаемом полете собаки, на Западе даже предлагали отправить самого Хрущева в космос. Но самый известный случай, широко разошедшийся по Рунету, это история про негритят.

Якобы, одна американка предлагала отправить в космос (без возможности возвращения) их, а не пёсика. Источник этой информации, как правило, не указывается, но утверждается, что это исторический факт.

На сайте Стихи.ру какой-то чел даже накатал типа стихи про этот «факт».

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

«Стихи» написаны в 2011 году, вот так долго живёт этот миф.

Советская пропаганда была довольно тупа, в отличии от пропаганды современной российской. Ведь у советских людей почти не было возможностей получать альтернативную пропаганде информацию. Единственный источник — слушать иностранные радиостанции, вещающую на русском. Но их все глушили. В общем, слушали их в самом лучшем варианте — меньше процента населения СССР.

Поэтому советские пропагандисты могли выдумывать всё что угодно, проверить их было фактически невозможно.

Так фейк о «письме американки в ООН» придумал тогдашний собкор в США газеты «Сельская жизнь» Альбертас Лауринчюкас. Что поразительно в этом факте — это то, что у газеты «Сельская жизнь» был тогда собственный корреспондент в США.

Альбертас в конце 60-х накатал пропагандистскую книгу «Третья сторона доллара» ( М., 1968, стр. 27). Там приводится цитата из, якобы, письма в ООН от одной женщины из штата Миссисипи: «Если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят».

Зачем американка писала в ООН? Кто она вообще? Откуда и как корр » Сельской жизни» нашел это письмо? Почему он о нём вспомнил в 1968 году, спустя 11 лет после описываемых событий? Вопросов больше, чем ответов.

Самый умилительное в этой истории то, что еще в 10-х годах 21 века в России находятся тысячи людей, которые в эту чушь верят.

10. Любопытный из фактов о Лайке — на Западе её полет многих просто напугал…

Политики и СМИ порой перебарщивали, нагнетая страх по поводу советских космических успехов, но не будем забывать, что уничтожение капитализма была официально заявлено целью СССР во многих коммунистических программных документах, а генсек Хрущев обещал показать Америке «кузькину мать».

Термин «мирное сосуществование двух систем» появился только в 70-х годах ХХ века.

11. Некоторые сотрудники, участвовавшие в подготовке Лайки, психологически тяжело перенесли смерть собаки.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза
На фото: О. Газенко с вернувшимися на Землю собаканавтами Белкой и Стрелкой.

Советский физиолог Олег Газенко так рассказывал о своём психологическом состоянии уже после запуска Лайки.

«Сам по себе запуск и получение… информации — всё очень здорово. Но когда ты понимаешь, что нельзя вернуть эту Лайку, что она там погибает, и что ты ничего не можешь сделать, и что никто, не только я, никто не может её вернуть, потому что нет системы для возвращения, это какое-то очень тяжёлое ощущение.

Знаете? Когда я с космодрома вернулся в Москву, и какое-то время ещё ликование было: выступления по радио, в газетах, я уехал за город. Понимаете? Хотелось какого-то уединения».

А стоявший во главе экспериментов над собаками Владимир Яздовский вспоминал, что незадолго до запуска отвез Лайку домой, поиграть с детьми: «Мне хотелось сделать собаке что-нибудь приятное. Ведь ей жить оставалось совсем недолго».

12. В 2008 году у Института военной медицины в Москве, появился памятник Лайке.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Двухметровую ракету, превращающуюся в ладонь, венчает фигура маленькой дворняжки, открывшей людям дорогу к звездам. Но ещё один печальный из фактов  Лайке, то что даже этот памятник отдаёт какой-то колхозной самодеятельностью.

Вот такие незамысловатые строки на памятном знаке рядом с монументом посвятил Лайке член союза писателей России В. Запрягаев.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

13. Памятник Лайке также установлен на Крите (Греция) в музее Homo Sapiens (справа) и в Голландии (слева).

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Один из многочисленных целых пластов из фактов о Лайке — это превращении собаки в культового персонажа в поп-культуре. Главным образом в западной. Но и в СССР ее образ широко эксплуатировали в маркетинге, еще не зная этого слова.

14. Сигареты «Лайка» были выпущены в СССР после неожиданно сильной негативной реакции людей на гибель собаки-космонавта.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

15. Об использовании образов собаканавтов в маркетинге можно почитать здесь…

20 примеров товаров с изображением советских собаконавтов, покоривших космос

Далее в перечне фактов о Лайке несколько слов о её образе в западной поп-культуре.

16. В фильме «Стражи Галактики» 2014 года представлена альтернативная версия судьбы Лайки после околоземного полёта.

Cosmo's Cameos in Guardians of the Galaxy (1080p)

Из фактов о Лайке: В коллекции форм жизни Танелиира Тивана присутствует живая собака в скафандре с надписью «СССР». Вообще в комиксах Marvel прототипом собаки Космо, несомненно, является Лайка.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

17. Английский хип-хоп-музыкант ICE MC записал композицию «Laika» в начале 90-х.

Повествование в песне ведется от имени Лайки, упрекающей людей за то, что они обрекли её на смерть, отправив в космос.

18. Собаке посвящён анимационный фильм LAIKA.

Это дипломная работа выпускницы Школы национального кино и телевидения Avgousta Zourelidi, победившая на Каннском фестивале.

19. Британский композитор немецкого происхождения Max Richter записал композицию «Laika’s Journey».

В композиции с альбома «Memoryhouse», 2002 года, использован звук биения сердца — как образа Лайки, летящей в одиночестве на орбите. В конце композиции сердцебиение резко усиливается, а затем наступает гнетущая тишина.

20. Один из милых пунктов из фактов о Лайке — это псевдодокументальное музыкальное видео Moan.

Trentemøller: Moan (Official music video) (HD)

Датский диск-жокей и музыкант Андерс Трентемёллер в 2007 году совместно с соотечественницей Анэ Трёле выпустили ремикс песни «Moan», который сразу стал хитом и попал в топ-30 синглов Дании. В клипе для этого ремикса показана как бы история собаки Лайки до запуска в космос и на орбите.

21. Английская ска-группа «7 Seconds Of Love» записала композицию «Rocket Dog», посвящённую Лайке.

Лидером этой группы является Джоэл Вейтч — известный аниматор, который также сделал флэш-клип к этой песне. Там использован образ Сталина и сам автор мультфильма признается, что он знает, что тогда генсеком был Никита Хрущев, но Сталин больше подходил именно для этого фильма.

22. И еще один потрясающий из фактов о Лайке — признание Гагарина.

23 факта о первом космонавте в истории - собаке Лайке, герое Советского Союза

Один из самых важных среди фактов о Лайке — признание первого «человеческого» космонавта. Юрий Гагарин однажды сказал: «Да я сам не пойму, кто я: первый человек (в космосе) или “последняя собака» (цитат приписывается Гагарину, но документальных подтверждений ей нет). И в этих словах большая доля истины.

Юрий Гагарин, за полтора часа на орбите не совершил практически никаких действий. С технической точки зрения полеты собак и первого космонавта, при всех оговорках, принципиально мало чем отличались. Разница только в том, что Лайка даже не знала, что с ней делают, а Юрий Алексеевич знал.

23. Лайку признали в ряду знаменитых советских космонавтов.

Заслуги собаки Лайки именно как космонавта признаны в треке, посвященный не конкретному космонавту, а советской космонавтике в целом — «Star City» («Звездный городок»), группы Visage — одного из лидеров движения новых романтиков начала 1980-х. Кстати, она написана в соавторстве с небезызвестным Дидье Маруани.

В качестве вокального сэмпла, идущего по всему треку, по всей видимости, использован текст торжественной линейки, посвященной космонавтам. Девушка бодрым голосом перечисляет героев, «чьи имена будут жить вечно» – отрадно, что в длинном списке после Гагарина, Титова, Леонова, Терешковой и Савицкой звучат имена Белки, Стрелки и Лайки.

Посмотрите еще…

30 самых популярных кинофильмов за всю историю СССР. Номер 1 вас удивит

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ