10 самых удивительных видов муравьев на Земле

Виды муравьев крайне разнообразны, но эта десятка поистине удивительна и экзотична.

Если бы человек мог уменьшиться до муравьиных размеров, он бы стал свидетелем беспощадных битв, изощренного воровства и ожесточенного рейдерства.

1. Удивительные виды муравьев: Temnothorax Pilagens — невидимки

Виды муравьев

У крошечных T. Pilagens, или муравьев-грабителей, нет своих рабочих, поэтому они крадут личинки еще более мелких сородичей, чья колония помещается в одном желуде. Похитителям удается проникнуть внутрь через единственный вход незамеченными.

Ученые полагают, что T. Pilagens пользуются химической маскировкой, которая делает их практически невидимыми для врагов.

2. Удивительные виды муравьев: Nylanderia Fulva — сумасшедшие

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

N. Fulva, они же — бешеные муравьи Рэсберри, уничтожают ненавистных огненных муравьев на юге США. Яд огненных муравьев в три раза токсичнее инсектицида ДДТ. Большинству насекомых нечего противопоставить этой отраве. Но «бешеным» закон не писан: во время химической атаки они покрываются своим собственным ядом, нейтрализуя чужой токсин.

3. Удивительные виды муравьев: Cardiocondyla obscurior — мафиози

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

В колонии муравьев C. Obscurior может быть только один самец. Если к муравейнику приближается конкурент, правящий мужчина выпускает из ануса химическое соединение, на запах которого сбегаются муравьи-рабочие, чтобы убить незваного гостя.

Также альфа-самец следит, чтобы муравьи-няньки уничтожали новорожденных особей мужского пола. Это легко проделать с младенцем-однодневкой. Но на второй день жизни панцирь насекомого укрепляется и соперники вступают в жестокую схватку, вырабатывая «убийственный» аромат и провоцируя муравьев-рабочих на драку.

В 14% случаев побеждает молодой самец, в 43% — рабочие в пылу схватки ликвидируют обоих «боссов», а их трупы скармливают личинкам.

4. Удивительные виды муравьев: Formicoxenus Nitidulus — недотроги

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

F. Nitidulus или блестящие муравьи-гости могут паразитировать в колониях 11 видов муравьев. Непрошенные посетители не работают, не ищут пищу, не защищают муравейник, а только нахлебничают. Причем безнаказанно.

Поймав халявщика, муравьи-охранники тут же его отпускают из-за непреодолимого отвращения. Действительно, мерзкие чувства вызывает существо, у которого лапы растут прямо из глаз.

5. Удивительные виды муравьев: Crematogaster Striatula — отравители

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

Африканский муравей C. Striatula — спец по охоте на термитов. При виде добычи хищник поворачивается к ней брюшком и распыляет ядовитое вещество. В считанные минуты термит падает на спину, дергая в воздухе лапками — пока не умрет.

Также C. Striatula используют ядовитый спрей для защиты от других муравьев, которым, в отличие от термитов, хватает ума убежать.

6. Pachycondyla Chinensis: муравьи-иглы

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

Азиатские муравьи-иглы постепенно вытесняют своих аргентинских собратьев с родных земель. Ученые до сих пор ломают голову над тем, как пришельцам удается победить воинственных аборигенов.

По одной из версий, все дело в холодоустойчивости «иголок». Это означает, что у них остается гораздо больше времени для активного спаривания, размножения и поедания кузенов-конкурентов.

7. Cephalotes Specularis: муравьи-шпионы

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

C. Specularis или зеркальные муравьи-черепашки шпионят за воинственными муравьями Crematogaster Аmpla, чтобы обнаружить источники еды. А затем начинают двигаться и вести себя, как конкуренты, таким образом получая возможность воровать пищу прямо под носом у грозного врага.

Это единственный известный науке пример визуальной мимикрии у муравьев.

8. Solenopsis Fugax: муравьи-детоубийцы

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

S. Fugax тоже ворует чужие личинки, но не для порабощения, а для съедения. Детоубийцы прорывают тоннель в «ясельную» камеру, распрыскивают феромоны с отвратительным запахом, обращая в бегство других муравьев, и затем скрываются вместе с приплодом, который поглощают живьем.

9. Dinoponera Quadriceps: муравьи-каратели

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

D. Quadriceps (муравьи-динозавры) достигают 2,5 см в длину, а вместо единственной репродуктивной матки у гигантов есть альфа-самка, которую окружают 5 бета-самок. Каждая из них в случае необходимости готова занять место «королевы-матери».

Бывает, что одна из «фрейлин» устает ждать своего часа и самовольно откладывает яйца. В таком случае альфа-самка выпускает химикалии, приказывая муравьям-рабочим схватить преступницу и пришпилить ее к земле на срок до 4 дней.

Отбыв наказание, «бета» теряет свой статус и становится рабочим низшего ранга. Если, конечно, не умирает от голода за время заточения.

10. Pheidole: муравьи-суперсолдаты

10 самых удивительных видов муравьев на Земле

Муравьи вида Pheidole или большеголовые муравьи делятся на три касты: мелких рабочих, крупных солдат и огромных суперсолдат. Размер головы у последних в три раза больше, чем у обычных «рядовых».

Источник

Не пропусти…

Топ-10 долгожителей животного мира

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ