10 самых странных клавиатур в мире

Современные «клавы» способны принимать новые и порой весьма причудливые формы. Вот 10 самых странных клавиатур.

Казалось бы, глупо переделывать то, что было продумано до мелочей и прошло проверку временем.

Но при неизменном содержании современные клавиатуры для компьютеров способны принимать новые и порой весьма причудливые формы. А иначе как угнаться за растущими потребностями гаджетоманов и эстетов всех мастей?

1. Топ странных клавиатур: Клавиатура-шар

10 самых странных клавиатур в мире

Одна из первых печатных машинок, разработанная датским изобретателем Расмусом Маллингом-Хансеном, имела клавиатуру в форме полусферы и называлась «пишущим шаром Хансена». К идее шарообразной клавиатуры возвращаются и в наше время. Но пока — без успешного применения на практике.

2. Топ странных клавиатур: с газоном

10 самых странных клавиатур в мире

Нет, люди пока не научились выращивать ухоженный газон между клавишами клавиатуры. Но хотя бы создали видимость зеленых насаждений. Поверхность клавиатуры Midori Turf покрыта 2-миллимитровыми ворсинками, которые на ощупь напоминают коротко стриженную траву.

Такого эффекта удалось добиться с помощью технологии электростатического флокирования (создания «бархатной поверхности»).

3. Топ странных клавиатур: вертикальная

10 самых странных клавиатур в мире

Клавиатура SafeType гордо именуется «эргономичной» — то есть, обеспечивающей максимум комфорта при работе. Но несмотря на обещания, что вертикально расположенные клавиши снимут нагрузку с запястий, популярной эта модель так и не стала. Вероятно, освоить ее удается лишь тем, кто закончил музыкальную школу по классу аккордеона.

4. Клавиатура с джойстиком и мышью

10 самых странных клавиатур в мире

Устройство ввода King’s Assembly представляет собой джойстик, клавиатуру и мышь, собранные воедино. По идее, гаджет сэкономит игроманам решающие доли секунды в виртуальной борьбе. Но сперва придется потратить немного времени, чтобы разобраться, как это все работает.

5. Стеклянная клавиатура

10 самых странных клавиатур в мире

Стеклянная клавиатура, созданная инженером Джейсоном Гиддингсом, работает на основе инфракрасных светодиодов, которые излучают не видимый человеческому глазу свет. При касании к клавише лучи света перенаправляются вниз, и этот процесс тут же фиксирует камера.

6. Клавиатура для богатых

10 самых странных клавиатур в мире

На первый взгляд, в клавиатуре Happy Hacking Keyboard Professional HP Japan от японской компании PFU Ltd нет ничего особенного. Кроме цены — $4400. Высокая стоимость обусловлена ручной сборкой и богатой отделкой. Клавиатуру покрывают натуральным лаком Urushi, который не только дорог сам по себе, но и требует сложной технологии нанесения и сушки.

7. Клавиатура для еды

10 самых странных клавиатур в мире

Ешь и работай, работай и ешь. Такова основная концепция клавиатуры My Soft Office от голландского дизайнера Хеллы Йонгериус. В массовое производство модель не запустили по одной причине: пока еще никто не придумал, как мыть клавиатуру вместе с тарелкой.

8. Мини-клавиатура

10 самых странных клавиатур в мире

Чтобы набирать текст и отправлять сообщения с помощью беспроводной мини-клавиатуры с тачпадом, достаточно всего двух — но больших! — пальцев. Роман так не напишешь, но переписка в мессенджере получается довольно оживленной.

9. Клавиатура-ковер

10 самых странных клавиатур в мире

Набрал сообщение — заодно и размялся. Видимо, именно такие цели преследовали создатели 3-метровой клавиатуры-коврика.

10. Топ странных клавиатур: из пивных банок

10 самых странных клавиатур 1

Клавиатуру из 44 пивных банок построили в 2012 году в Бухаресте (Румыния). «Клавиши» подсоединялись к сенсорному емкостному устройству ввода на базе платы Аrduino, а текст выводился на большой телеэкран через одноплатный компьютер Raspberry Pi.

Источник

Не пропусти…

Как менялись автомобильные номера в России последние 100 лет

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ