13 детей-актеров, которых вы обязательно вспомните, погибшие молодыми

Если вспоминать, какие актеры умерли молодыми — в  основном в возрасте до 30 лет, то обнаружится, что там много знаменитостей.

Безвременная кончина звезды — всегда трагедия, но особенно трагичными кажутся дети-актеры, умершие в молодом возрасте. Дети-знаменитости всегда проходят испытания и не все их выдерживают. В этот список вошли многие из известных людей, которые умерли молодыми.

Некоторые дети-актеры, упомянутые здесь, покинули этот мир очень молодыми, например, звезда «Полтергейста» Хизер О’Рурк. Другие, такие как актеры Ривер Феникс и Брэд Ренфро, умерли в возрасте около 20 лет после борьбы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Итак, вот список из 13 детей — это актеры умерли молодыми. Тут есть как голливудские так и российские исполнители, которых вы обязательно вспомните, погибшие молодыми.

1. Эти дети — актеры умерли молодыми — Хит Леджер (1979-2008)

актеры умерли молодыми

Свою первую роль Леджер сыграл в сериале «Пот» в 1996 году, то есть в возрасте 17 лет. Великолепный актер, который за свою недолгую жизнь сумел добиться невероятных успехов в актерской карьере. Каждая его роль отличается харизмой, самобытностью, реалистичностью и колоритностью.

Воплощенные на экране персонажи Хита будут еще долго радовать зрителей, ведь его творчество бессмертно. Хит Леджер был найден мертвым в своей нью-йоркской квартире 22 января 2008 года.

На тот момент парню было всего 28 лет. Причиной ухода из жизни Хита стала интоксикация, вызванная большим количеством лекарственных препаратов. Дело в том, что последние месяцы своей жизни Леджер находился в глубокой депрессии и часто уставал.

Чтобы помочь выпутаться из подавленного состояния, ему были прописаны снотворные, транквилизаторы и болеутоляющие средства, которые и стали причиной трагедии. Хит до сих пор остается кумиром миллионов, а фильмы с его участием хочется пересматривать вновь и вновь.

2. Эти дети — актеры умерли молодыми — Антон Ельчин (1989-2016)

актеры умерли молодыми

Один из талантливейших членов списка «Эти актеры умерли молодыми».

Антон родился в 1989 году в Ленинграде, СССР. Его родители были профессиональными фигуристами в парном катании. Ои были отобраны для участия в зимних Олимпийских играх 1972 года, но в итоге советские спортивные власти решили не посылать пару на Игры.

В сентябре 1989 года, когда Антону было полгода, семья Ельчиных эмигрировала в США. Позже отец стал работать тренером по фигурному катанию (он был первым тренером Саши Коэн), а мать — хореографом ледовых шоу.

Антон начал играть в фильмах и телесериалах в конце 1990-х годов, когда ему еще не исполнилось и 10. Он даже пробовался на роль Гарри Поттера, но, как вы понимаете, её не получил.

Ельчин был наиболее известен своей ролью Павла Чехова в фильме «Звездный путь» (Star Trek). Он также появился в фильмах «Альфа-дог», «Ночь страха» и « Чарли Бартлетт».

Утром 19 июня 2016 года Ельчин был обнаружен мёртвым у своего дома в Студио-сити, Лос-Анджелес. Тело актёра обнаружили его друзья. Как впоследствии было выяснено, Ельчин вышел из своего автомобиля Jeep Grand Cherokee, не поставив его на ручной тормоз и оставив переключатель передач на нейтралке. Тело актёра оказалось зажато между бампером поехавшего автомобиля и кирпичной колонной.

3. Эти дети — актеры умерли молодыми — Хизер О’Рурк (1975-1988)

актеры умерли молодыми

Хизер О’Рурк прославилась ролью Кэрол Энн Фрилинг в трилогии фильмов «Полтергейст». «Полтергейст» вышел на экраны в 1982 году и был очень тепло принят зрителями и кинокритиками. Но в то же время заговорили о проклятье фильма из-за того, что вскоре после съемок со многими актерами «Полтергейста» начали происходить неприятности. В год выхода кинокартины 22-х летнюю актрису Доминик Данн, исполнившую роль Даны, лишил жизни её молодой человек.

В начале 1987 года стало ясно, что ребенку необходима помощь врачей. Лечение сильно отразилось на внешности Хезер. В третьей части «Полтергейста» она выглядит опухшей, узнаваемой осталась лишь её фирменная прическа.

В 1988 году она скончалась от осложнений после операции по удалению острой непроходимости кишечника. Ей было 12 лет.

В 2015 году был снят ремейк кинофильма «Полтергейст», но он не смог повторить популярность своего предшественника.

4. Эти дети — актеры умерли молодыми — Ривер Феникс (1970-1993)ры умерли молодыми

актеры умерли молодыми

Старший брат Хоакина Феникса Ривер стал популярен после роли в драме по повести Стивена Кинга «Останься со мной». Уже тогда всем стало ясно, что этот молодой человек далеко пойдет, а вскоре сомнения развеялись и подавно: растущий от фильма к фильму актер, певец и музыкант, номинант на «Оскар» за участие в фильме «На холостом ходу», исполнитель роли молодого Индианы Джонса.

Его любила не только публика, но и коллеги с критиками, рецензенты носили его на руках и пророчили ему самое светлое будущее. В 1991 году вместе с Киану Ривзом он снимается в фильме «Мой личный штат Айдахо». За роль в «Айдахо» Феникс получил награду «Лучший актёр» на Венецианском кинофестивале, премии Независимый дух, а также был назван лучшим актёром Национальным обществом кинокритиков США.

Этот фильм оказался началом разрушительной любви Ривера — наркотиков. До «Айдахо» он пил алкоголь, курил марихуану, нюхал кокаин, но соблюдал меру, а теперь зависимость стала прогрессировать. Ривер принимал всё больше наркотиков, перепробовав в итоге почти все.

В один печальный вечер Ривер потерял сознание у входа в клуб, где собирался выступать. Кумир подростков скончался от передозировки наркотиков, не приходя в сознание, и попытки реанимировать его ни к чему не привели.

5. Эти дети — актеры умерли молодыми — Брэд Ренфро (1982-2008)

актеры умерли молодыми

Брэда Ренфро можно назвать одним из кумиров поколения 90-х. В 11-летнем возрасте он получил роль в картине Джоэля Шумахера «Клиент», которая определила его будущее. Его партнёрами по съёмочной площадке были Сьюзен Сарандон и Томми Ли Джонс.

После «Клиента» Ренфро получил главную роль в экранизации повести Стивена Кинга «Способный ученик». Жизнь молодой звезды оборвалась в 25-летнем возрасте. Актёр, долгое время принимавший запрещённые вещества, был обнаружен мёртвым в своём доме в Лос-Анджелесе. Официальная причина – передозировка наркотиков. Ему было 25 лет. актеры умерли молодыми

6. Эти дети — актеры умерли молодыми — Сергей Шевкуненко (1959-1995)

актеры умерли молодыми

Один из самых ярких персонажей перечня «Эти дети — актеры умерли молодыми».

Когда Шевкуненко было четыре года, его отец умер от рака. Мама осталась одна с двумя детьми. Она много работала, и Сергей с ранних лет был предоставлен самому себе.

В результате он начал попадать в криминальные истории. А вот в кино его совсем не тянуло. Все решил случай: однажды он пришел к матери, помощнице режиссера на «Мосфильме», на работу и приглянулся одному из режиссеров. Вскоре Сергей получил роль героического пионера Мити Полякова в трилогии «Кортик».

Однако в жизни он предпочел путь криминала. В 13 лет Шевкуненко состоял на учете в детской комнате милиции и имел серьезные проблемы с алкоголем, а в 16 лет получил свой первый срок — за избиение из хулиганских побуждений. актеры умерли молодыми

После этого Сергей вновь и вновь попадал за решетку за кражи. К 30 годам мужчина, получивший в криминальном мире клички «Шеф» и «Артист», имел статус авторитета и возглавлял Мосфильмовскую ОПГ. Сергей погиб в 35 лет. Киллер ворвался в их с матерью квартиру и расстрелял обоих. Преступление так и не раскрыто.

7. Эти дети — актеры умерли молодыми — Джонатан Брэндис (1976-2003)

актеры умерли молодыми

Джонатан Брэндис, как и многие другие актёры из нашего списка, начал сниматься в кино ещё в подростковом возрасте. Его первой заметной работой стала роль Бастиана Бакса в продолжении «Бесконечной истории». В этом же году Брэндис получил роль лидера «Клуба лузеров» – Билла «Заики» Денбро – в хорроре «Оно» по одноимённому роману Стивена Кинга.

К моменту выхода научно-фантастического сериала «Подводная одиссея» Брэндис уже был кумиром всех девчонок и мальчишек своего возраста. Впоследствии Джонатан пробовался на роль молодого Энакина Скайуокера в «Звёздных войнах», но продюсеры предпочли менее известного на тот момент Хейдена Кристенсена.

В 27-летнем возрасте Брэндис всерьёз интересовался режиссурой и сценарным мастерством. Однако в большие фильмы его уже не звали: он выглядел слишком молодо для взрослых мужских ролей, но и подростков играть больше не мог.

Незадолго до смерти он успел поставить короткометражную ленту The Slainesville Boys. 11 ноября 2003 года актёр совершил самоубийство. По словам его близких, Брэндис долгое время пребывал в депрессии из-за не сложившейся кинокарьеры.

8. Эти дети — актеры умерли молодыми — Сергей Тихонов (1950-1972)

актеры умерли молодыми

Юный советский актер Сергей Тихонов был коренным москвичом. В кино мальчик сыграл всего трижды, но сыграл так, что надолго запомнился зрителям. Свою первую роль 13-летний Сергей исполнил в фильме Леонида Гайдая «Деловые люди», снятом в 1963 году, вторую — в «Сказке о Мальчише-Кибальчише» в 1964 году, и третью — в ленте «Дубравка» в 1967 году.

После школы Сергей пытался поступить во ВГИК, но не поступил, и был призван в армию. Отслужив, молодой человек так и не смог найти свое место в жизни. Будучи азартным человеком, он увлекся игрой на деньги. В конце 60-х годов прошлого века в Москве это можно было делать только на ипподроме.

Говорят, что он был очень открытым и доверчивым человеком. Однако его новые приятели по ипподрому оказались по большей части криминальными авторитетами. Сергей стал часто проигрывать, одалживал деньги, а вернуть не мог. Однажды после ссоры на ипподроме 21-летнего Сергея толкнули под трамвай.

9. Эти дети — актеры умерли молодыми — Бриттани Мерфи (1977-2009)

актеры умерли молодыми

Бриттани с 14 лет начала актерскую карьеру с телевизионных сериалов. Прорывом в большое кино стала роль одноклассницы и подруги главной героини в исполнении Алисии Сильверстоун, в молодёжной комедии «Бестолковые». Юной актрисе удалось продемонстрировать разные стороны своего таланта и показать, что она может играть и комедийные, и драматические роли. Но даже уже пробившись на большой экран, Бриттани продолжала работу на телевидении.

Артистки, наиболее известной по ролям в фильмах «Бестолковые», «Прерванная жизнь», «Не говори ни слова», «Восьмая миля», «Молодожены» и «Город грехов», не стало 20 декабря 2009 года.

Официальной причиной смерти звезды Голливуда тогда была названа пневмония со вторичными факторами в виде железодефицитной анемии и передозировки лекарственных препаратов.

Всего через несколько месяцев после кончины Мерфи в их доме мертвым был найден ее вдовец — продюсер и сценарист Саймон Монджек. Официальное заключение по кинематографисту было идентичным — острая пневмония, тяжелая анемия и передозировка лекарств.

Смерть Британни и его мужа до сих пор называется загадочной. Масла в огонь еще подливает и тот факт, что 19 декабря, за несколько часов до смерти, наступившей в воскресенье, известная голливудская актриса была в Москве на закрытой вечеринке в одном из особняков на Рублевке.

10. Эти дети — актеры умерли молодыми — Владислав Галкин (1971-2010)

актеры умерли молодыми

Пожалуй, самый известный российский артист попавший список «Эти дети — актеры умерли молодыми».

Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», в титрах он обозначен как Владик Сухачёв. В этом фильме снималась и крёстная Влада — Екатерина Васильева.

Когда Владиславу было 10 лет, Елена Демидова вышла замуж за актёра и режиссёра Бориса Сергеевича Галкина, он стал приёмным отцом для Владислава и его сестры Марии. Следующей яркой работой в кино стала главная роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров» (1983).

К 18 годам на счету Галкина было несколько успешных работ в кино. А потом он много и успешно снимался уже будучи взрослым актером.

С 2000 по 2001 год снимался в сериале «Дальнобойщики», который принёс ему популярность. В 2002 году снялся в роли спецназовца ГРУ по прозвищу Якут в сериале «Спецназ» и в роли молодого офицера Сергея Высика, после демобилизации назначенного на должность начальника подмосковного отделения уголовного розыска в триллере «По ту сторону волков».

В 2004 году снялся в фильме «72 метра», в сериалах «Дальнобойщики 2» и «Диверсант». В 2005 году сыграл Ивана Бездомного в телесериале «Мастер и Маргарита» (режиссёр Бортко, по одноимённому роману Булгакова). В 2007 году снялся в сериале «Диверсант 2: Конец войны» и в фильме «Неидеальная женщина». … актеры умерли молодыми …

11 января 2010 года был госпитализирован в 50-е отделение хирургии Боткинской больницы Москвы, где провёл две недели в связи с обострившимся воспалением поджелудочной железы. Ранее Галкину ставился диагноз «острый панкреатит» (воспаление поджелудочной железы). Это заболевание часто возникает из-за злоупотребления алкоголем.

Обстоятельства смерти 25 февраля 2010 года в Москве до конца не выяснены. Он был найден мёртвым в собственной квартире на Садовой-Спасской улице 27 февраля 2010 года около 14:00 по московскому времени. За день до этого тревогу забил отец актёра, сообщивший другу семьи о том, что Владислав более суток не выходит на связь. В квартиру актёра приехали друзья, однако на звонки в дверь никто не ответил. Вызванная бригада спасателей вскрыла дверь квартиры в 14:07 по московскому времени.

По разнящимся данным, тело актёра нашли в постели либо на полу, он лежал лицом вниз. При первичном внешнем осмотре тела признаков насильственной смерти обнаружено не было. Экспертиза показала, что актёр умер приблизительно за два-три дня до обнаружения тела, а причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность с остановкой сердца. В свидетельстве о смерти в качестве причины указана «кардиомиопатия (внезапная остановка сердца)».

11. Эти дети — актеры умерли молодыми — Алексей Фомкин (1969-1996)

актеры умерли молодыми

Еще одна трагическая судьба из списка «Эти дети — актеры умерли молодыми».

Коля Герасимов из «Гостьи из будущего» на момент выхода телесериала только исполнилось 16 лет. В жизни он был таким же простым и добродушным, как и Коля.

Потом сыграл в паре эпизодов «Ералаша», а после армии его взяли в труппу МХАТ. Правда, через три месяца уволили за пьянство и прогулы. Алексей пошел на стройку маляром, продолжал пить, стал пробовать наркотики… В лихие 90-е уехал из Москвы в деревню Безводное к бабушке.

Жил на ее пенсию, нигде не работал. Когда старушка умерла, перебрался во Владимир. Женился. В 1996 году пошли к соседям отмечать 23 февраля. Поздно ночью в квартире начался пожар. Выбежать успели все, кроме Алексея, который спал после попойки. Ему было 27 лет. … актеры умерли молодыми …

12. Егор Клинаев (1999-2017)

актеры умерли молодыми

Егора знают по сериалам «Физрук» и «Домашний арест». Также с 2010 по 2014 год был ведущим программы «Пора в космос!» на телеканале для детей и юношества «Карусель».

27 сентября 2017 года Егор Клинаев погиб до обидного нелепо – 18-летний актер остановился и вышел из автомобиля, чтобы проверить, не требуется ли помощь пострадавшим в аварии.

Водитель проезжавшей мимо «Хонды» не заметил припаркованные машины и сбил трех человек, в том числе и Клинаева. Травмы, которые получил актер, оказались не совместимы с жизнью – он скончался на месте.

13. Эти дети — актеры умерли молодыми — Никита Михайловский (1964-1991)

актеры умерли молодыми

Свою первую экранную роль Никита Михайловский сыграл в пять лет в эпизоде картины «Ночь на 14-й параллели». После этого талантливого молодого парня стали часто приглашать различные советские режиссёры. А после выхода в 1981 году на экраны фильма «Вам и не снилось…» на десятиклассника Никиту внезапно обрушилась невероятная слава.

После окончания театрального института в 1987 году Никита на несколько лет выпал из системы советского кинематографа и ушёл в подполье. Михайловский стал одним из активнейших деятелей неофициальной, полуподпольной ленинградской культуры конца 80-х годов. Он основатель (совместно с Борисом Юханановым и группой «Оберманекен») неформатной студии «Театр-Театр» и участник многих видеоработ Юхананова.

В период с 1985-го по 1990-й Михайловский сыграл ещё девять экранных ролей, однако известными и популярными стали лишь некоторые работы актёра — «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша», «Зонтик для новобрачных». Никита снимался вместе с Алексеем Баталовым, Верой Глаголевой, Нийоле Ожелите, Николаем Караченцовым и другими.

В 1990 году у актёра был диагностирован лейкоз, поэтому очень скоро Никита отправился на лечение в Великобританию. Ему требовалась пересадка костного мозга, деньги на операцию собирали всем миром. Некоторую часть средств на лечение известного актёра направили Борис Ельцин, Гарри Каспаров и даже Маргарет Тэтчер, однако проведённая операция успеха не принесла.

Не пропусти…

Топ-20 лучших песен за всю историю поп-музыки (по мнению слушателей и экспертов)

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ