11 станций метро, поражающих воображение

Метро — это не просто транспорт, но порой музей или удовольствие для глаз. Всё это в топе красивые станции метро в мире.

1. Arts et Métiers (Франция, Париж) в списке красивые станции метро в мире

7ab6d223a4d659b505240c19b370b12f

В 1994 году станция рядом с Музеем искусств и ремесел была оформлена в стиле стимпанк. Внутреннее пространство как подводная лодка-олдтаймер. Клепаные медные стены, иллюминаторы, огромные шестерни вызывают ассоциации с инженерными новинками XIX века и сюрреалистическими фантазиями Жюля Верна.

2. Formosa Boulevard Station (Китай, Тайвань, Гаосюн)

красивые станции метро в мире

Станция знаменита своим «Куполом cвета», который считают самым большим круглым стеклянным сооружением в мире (диаметр 30 м). На 4500 цветных панелях изображены четыре стихии — вода, земля, свет и огонь, символизирующие возрождение демократических процессов на Тайване.

3. Westfriedhof (Германия, Мюнхен)

11 станций метро, поражающих воображение

Название переводится как «Западное кладбище», к нему станция и выводит. Но даже тем, кто не собирается навестить могилы предков, на Вестфридхофе стоит оказаться. Зал освещают 11 огромных (380 см в диаметре) алюминиевых светильников-куполов.

Их внутренняя поверхность окрашена в желтый, красный и синий цвета, кроме того, ультрафиолетовые лампы, установленные на кронштейнах, рассеивают голубое свечение по потолку и грубо обработанным бетонным стенам. Сквозь окна в одном конце зала внутрь проходят солнечные лучи. Как свет в конце тоннеля. Дизайнер Инго Маурер будто предлагает путнику задуматься о вечном.

4. «Автово» (Россия, Санкт-Петербург)

красивые станции метро в мире

Гордость создателей «Хрустального дворца», как часто называли станцию, — колонны, искусно облицованные рельефным прессованным стеклом (новаторский прием). Солидный возраст не помешал «Автово» в 2014 году попасть в список 12 красивейших станций мира, по версии Guardian.

5. Toledo (Италия, Неаполь) в списке красивые станции метро в мире

красивые станции метро в мире toledo

То ли обильный снегопад под северным сиянием, то ли сверкающий миллиардами пузырьков океан под звездным куполом неба — сказочные ассоциации возникают благодаря тонкой игре света в сине-голубой мозаике. Одна из самых глубоких в мире станций получила уже несколько международных наград.

6. Kungsträdgården (Швеция, Стокгольм)

красивые станции метро в мире

Стокгольмское метро называют самой длинной художественной галереей в мире. Многие станции вырублены в скалах, стены почти везде натуральные, но оформлены в разных стилях. Дизайнер «Королевского сада» Ульрик Самуэльсон соединил эстетику старых шведских замков с античными мотивами.

в списке красивые станции метро в мире

В зале выставлены реликвии, спасенные при сносе домов во время реконструкции центра Стокгольма в 1950–1960-е годы.

7. Expo Station (Сингапур)

expo-station красивые станции метро в мире

Ультрасовременная титановая крыша в форме раковины (или НЛО) с зеркальными панелями внутри сконструирована архитектором Норманом Фостером так, что сводит к минимуму потребность в искусственном освещении и обеспечивает прохладу на платформе.

8. Malostranska (Чехия, Прага)

malostranska красивые станции метро в мире

Несколько станций главной линии пражского метро выполнены в едином стиле: путевые стены покрыты плитками из анодированного алюминия с выпуклыми или вогнутыми полусферами.

в списке красивые станции метро в мире

Глядя на них пару минут, можно стать жертвой оптической игры и перестать различать, где выпуклое, а где вогнутое. Но инженеры преследовали явно другие цели: чередование пластин позволяет разбивать звуковые волны от проходящих поездов.

9. BurJuman (ОАЭ, Дубай)

красивые станции метро в мире

До 2012 года станция называлась Khalid Bin Al Waleed, но была переименована в честь торгового центра, расположенного рядом. Изюминка дизайна, созданного чешкой Йиткой Каменцовой, — синие лампы в виде гигантских медуз с полыми стеклянными щупальцами.

10. Museum Station (Канада, Торонто)

museum-station красивые станции метро в мире

Станция с выходом к Королевскому музею Онтарио в 2008 году стала его продолжением. Зал украшают пять видов колонн, соответствующих разным культурам: ритуальные столбы канадских индейцев, греческие дорические колонны, столбы Запретного города, статуи тольтекских воинов и Осириса.

в списке красивые станции метро в мире

Желтые буквы MUSEUM покрыты египетскими иероглифами и рисунками.

11. Olaias (Португалия, Лиссабон)

olaias красивые станции метро в мире

Монументальные металлические колонны на широких платформах-променадах, яркий дизайн стен, вдохновленный абстракциями Пита Мондриана, разноцветные панели люстры-потолка над вестибюлем, декоративные лестницы, панорамный лифт-рыба…

В этом царстве футуристического дизайна можно провести полчаса и не соскучиться.

в списке красивые станции метро в мире

Не пропусти…

23 факта из истории московском метро, многие из которых поражают

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ