«Последнее Рождество»: 10 фактов о жизни и смерти Джорджа Майкла

Британский певец Джордж Майкл скончался на 54-м году жизни в 2016 году.

Вот 10 фактов из жизни легендарного исполнителя.

Факт №1

Джордж Майкл - george_michael

Настоящее имя Джорджа Майкла — Йоргос Кириакос Панайоту. Он родился в Лондоне в семье англичанки и грека-киприота, иммигрировавшего в Великобританию в 1950-е годы.

Факт №2

Wham! - Wake Me Up Before You Go-Go (Official Video)

В 1982 году Джордж со своим школьным другом Эндрю Риджли создали дуэт «Wham!». Первый настоящий суперхит группы — Wake Me Up Before You Go-Go — был выпущен в 1984 году. Он вышел на первое место в чартах Великобритании и США.

Факт №3

Wham! - Last Christmas (Official Video)

В том же 1984 вышла песня Last Christmas (На прошлое Рождество), которая тоже имела большой коммерческий успех и впоследствии исполнялась многими известными певцами. Название песни также можно перевести как «Последнее Рождество», и по иронии судьбы Джордж Майкл скончался именно на Рождество 2016 года.

Факт №4

George Michael - Outside (Official Video)

В 1998 году Майкл был задержан полицией после попытки приставания с сексуальными намерениями в общественном туалете к молодому мужчине. Мужчина оказался полицейским под прикрытием по имени Марсело Родригес. После этого певец был вынужден признаться в гомосексуальной ориентации.

Вскоре после инцидента Майкл сделал видео для своего сингла Outside, который был, очевидно, основан на инциденте в общественном туалете. В видео показаны целующиеся полицейские.

В 2007 году в интервью Джордж Майкл рассказал, что скрывал факт своей гомосексуальности лишь потому, что не знал, как отреагирует его мать.

Факт №5

Джордж Майкл

В 2002 году в рамках подготовки к Играм XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах Джорджу Майклу предложили написать гимн игр и выступить на открытии Олимпиады, но он отказался. Майкл выступил на закрытии 30-х Летних Олимпийских игр в Лондоне 12 августа 2012 года.

Факт №6

Queen & George Michael - Somebody to Love - (Live Wembley 1992) - HD

После успешного выступления на концерте группы Queen, посвящённом памяти Фредди Меркьюри, и успеха мини-альбома Five Live EP певец, по слухам, получил предложение войти в состав группы Queen в качестве основного вокалиста, но отверг его.

Факт №7

Джордж Майкл

14 сентября 2010 лондонский суд приговорил Майкла к 8-недельному заключению за вождение автомобиля под воздействием наркотиков и штрафу за хранение марихуаны. Певец был арестован 4 июля, когда врезался на своем автомобиле в фотомагазин в северном лондонском районе Хемпстед.

В октябре 2010 года певец был освобождён после четырёхнедельного заключения.

Факт №8

George Michael - White Light (Official Video)

В 2011 году у музыканта обнаружили пневмонию. Заболевание протекало тяжело, он находился на грани жизни и смерти. Сообщалось, что из-за аппарата искусственной вентиляции легких, применявшегося при лечении, певец мог навсегда потерять свой голос. Однако затем он пошёл на поправку.

Летом 2012 вышел новый сингл White Light. В песне говорится о пережитом музыкантом во время болезни, и он благодарит всех, кто молился о его выздоровлении.

Факт №9

Джордж Майкл

Последние годы своей жизни Майкл боролся с болезнями и различными зависимостями. От былой красоты певца практически ничего не осталось. За пару месяцев до кончины Джордж Майкл в последний раз попал в объективы папарацци. На снимках набравший вес музыкант наслаждается сигаретой и бокалом мартини в ресторане недалеко от своего дома в Оксфордшире.

Факт №10

george-michael-art-ppcorn-2016

Джордж Майкл умер 25 декабря в своём доме, сообщает BBC. Прибывший на место наряд полиции не обнаружил никаких признаков насильственной смерти. Менеджер певца Майкл Липпман заявил изданию Billboard, что причиной смерти стала сердечная недостаточность и это было для всех неожиданностью.

Смерть 53-летнего Джорджа Майкла шокировала весь мир, однако певец, по всей видимости, был готов ко всему.

Он даже составил завещание, согласно которому все состояние перейдет его родной сестре. 105 миллионов фунтов стерлингов музыкант завещал своей близкой родственнице, 55-летней Мелани. Музыкант был в отличных отношениях с Мелани.

Когда-то, в 80-х годах, она даже сопровождала популярного брата на всех его концертах, будучи его личным парикмахером и стилистом. Не забыл Джордж и о своей старшей сестре – 57-летней Йоде, которую также включил в завещание.

После смерти музыканта стали открываться неожиданные факты о его жизни. Оказывается, в последние годы Джордж Майкл активно занимался благотворительностью.

Он даже работал в ночлежках, но не стремился рассказывать об этом. Потому «вершил благие дела», предпочитая сохранять анонимность. Для истинных ценителей творчества Джорджа Майкла приятным фактом стало известие о том, что музыкант оставил неизданных материалов более, чем на три альбома.

Посмотрите еще…

Как празднуют Рождество в Европе: 21 потрясающее фото

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ