10 анимаций, показывающих, как вы постареете

Эти гифки показывают процесс старения, делают его визуальным, превращая портреты стариков в их фотографии в молодости.

Знаете ли вы, что некоторые ученые считают, что старение должно быть включено в официальный список болезней и болезненных синдромов.

Если это произойдет, то, возможно, от старости можно будет лечиться или будут придуманы средства, её замедляющие. Но это произойдет, если только наука сможет как-то не то чтобы победить, но существенно вмешаться в природные процессы.

В дикой природе старения почти отсутствует. Животные очень редко доживают до возраста, когда старение становится заметным. Старые звери встречаются крайне редко, их в основном можно увидеть только в неволе. Единственным видом живых существ на Земле, у кого срок существования в периоде старости увеличивается — это человек.

Наука до сих пор не знает точного ответа на вопрос — хорошо ли это или плохо. Видимо, ответ такой — плохо для генетики вида в целом, хорошо для отдельного его представителя.

При этом ученые не видят принципиальных причин, делающих невыполнимой задачу замедления старения человека. То есть машина времени — невозможна, почти «вечная жизнь» — в принципе достижима.

Заметное увеличение продолжительности жизни уже происходит в мире сейчас с помощью таких факторов как общее улучшение медицинского обслуживания и повышение уровня жизни. На уровне индивидуума увеличение продолжительности жизни возможно за счёт определенной диеты, физических нагрузок и избегания потенциально токсичных факторов, таких как курение.

Существует несколько возможных стратегий, за счёт которых исследователи надеются уменьшить скорость старения и увеличить продолжительность жизни.

Например, продолжительность жизни увеличивается до 50 % в результате ограничения калорий в диете, которая в общем остаётся здоровой, у многих животных, включая некоторых млекопитающих (грызунов). Влияние этого фактора на продолжительность жизни человека и других приматов пока ещё не обнаружено, известных данных всё ещё недостаточно, и исследования продолжаются.

Другие рассчитывают на омоложение тканей с помощью стволовых клеток, замену органов искусственными органами или органами или выращенными для этой цели, например, с помощью клонирования.

Тем не менее, на данный момент значительный успех всё ещё не достигнут и неизвестно когда, через годы или десятилетия, произойдёт значительный прогресс в этой отрасли.

Самое, конечно, страшное в процессе старения — это его невидимость. Мы стареем каждый день, даже скорее каждую секунду, и, как правило, не замечаем этого. Однако, когда вы видите детские фотографии своих бабушек и дедушек или родителей (или даже себя!), Разница может быть поразительной.

Сайт dovga сделал старение визуальным, превратив портреты пожилых людей в их фотографии в молодости. И хотя многие черты лица остаются узнаваемыми, можно сказать порой, что это вообще два разных человека.

Здесь собрано 10 таких портретов.

Несмотря на то, что гифки впечатляют, обязательно посмотрите видео в конце, чтобы увидеть, насколько незаметен процесс старения на самом деле.

1. Процесс старения в гифках

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Посмотрите еще…

Ретро-фотографии монахинь, показывающие, что уныние — это грех

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ