Прекрасное во тьме: 12 шедевров ночной подсветки зданий

Многие города преображаются, когда наступает ночь и включается подсветка фасадов.

Фразу «как день и ночь» недаром используют для сравнения кардинально различающихся вещей — нет более очевидного и всем понятного контраста. Но в некоторых местах эта фигура речи приобретает особое значение.

1. Бурдж-Халифа (ОАЭ, Дубай)

burj-khalifa-photo-at-night-03

На фасаде самого высокого небоскреба планеты закреплено 70 тысяч светодиодных панелей общей площадью 32 467 квадратных метров. Это самый большой LED-фасад в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, на разных уровнях здания установлены мощные прожекторы. В Новый год небоскреб буквально «взрывается» иллюминацией и фейерверками, становясь самой высокой «елкой» мира.

2. Башни Петронас (Малайзия, Куала-Лумпур)

tour_img-420849-145

Самые высокие (452 м) в мире башни-близнецы каждую ночь превращаются в столбы яркого света. Благодаря сверхмощным зенитным прожекторам, расположенным между башнями, а также внутренней системе освещения шпилей создается особый эффект — свет визуально удлиняет здания. От этого башни не только выглядят изящнее, но и становятся более заметными для пролетающих поблизости самолетов.

3. Мост Helix (Сингапур)

dpp_2046_filtered3

Один из самых красивых в мире мостов построен не только по фэншуй, но и «по науке». Его конструкция изображает двойную спираль ДНК (helix — с англ. «спираль»). По ночам среди неоновых огней горят пары красных и зеленых букв: C и G, A и T, — означающих азотистые основания цитозин, гуанин, аденин и тимин, которые составляют генетический код.

4. Пламенные башни (Азербайджан, Баку)

Baku Flame Towers

На официальном гербе Баку изображены три языка пламени. Город огней стал еще больше соответствовать своему поэтическому названию, когда в 2013 году над Бакинской бухтой выросли три футуристические высотки. Полностью покрытые LED-экранами, ночью башни становятся похожими на горящий факел.

5. Мост Мухаммеда VI (Марокко, Рабат)

philips-lighting_mohammed-vi-bridge-by-night-3

Мост через реку Бу-Регрег, соединяющий Рабат и Сале, назван именем короля Марокко. Самый длинный вантовый мост в Африке (950 м) оснащен инновационной системой освещения: по ночам 16 миллионами цветов играют и 200-метровые арочные башни, и 160 стальных тросов.

6. Велламо (Финляндия, Котка)

6402ffe4efbf5e888e5c3a0ff9da14f0

Здание Морского центра издалека похоже на гребень гигантской волны, поднимающейся над портом. Фасад выполнен из разноцветных металлических кассет и стеклянных пластин. Среди цветов преобладают оттенки морской воды — бирюзовый, зеленый, голубой, белый. В темное время суток стекла ярко светятся изнутри.

7. Муринзель (Австрия, Грац)

murinsel

«Ракушка», соединенная мостиками с берегами Старого города, появилась на реке Мур в 2003 году, когда Грац получил титул культурной столицы Европы. Плавучая платформа держится на якорях. Внутри — кафе, амфитеатр и детский лабиринт. Особенно красив Муринзель в голубых лучах ночной подсветки.

8. Башня Агбар (Испания, Барселона)

torre-agbar-nit

В вечерней панораме Барселоны это сооружение затмевает храм Саграда Фамилия. 144- метровая башня в форме пули обшита почти 60 тысячами разноцветных стеклянных и алюминиевых панелей и переливается муаровым блеском. 4500 светодиодных устройств создают «пиксельный» эффект. Три дня в неделю на фасаде разыгрывается световое шоу.

9. «Лондонский глаз» (Великобритания, Лондон)

incredible-night-view-of-london-eye

Огромное колесо обозрения оборудовано 640 светодиодными модулями, каждый из которых программируется индивидуально, что позволяет создавать миллионы цветовых комбинаций. И если в обычную ночь колесо светится белым, то в новогоднюю переливается всеми цветами радуги.

10. Москва-Сити (Россия, Москва)

dji_0793-1280x768

Московский международный деловой центр еще не достроен, но уже стал одним из красивейших мест ночной Москвы. Башни, спорившие с европейскими небоскребами за звание самых высоких и эстетичных, теперь демонстрируют сдержанное превосходство форм в подсветке. Особенно эффектно они смотрятся с набережной Тараса Шевченко и моста Багратион.

11. Отель Sheraton Huzhou (Китай, Хучжоу)

sheraton-huzhou

Подковообразная конструкция 27-этажного отеля с панорамными окнами днем позволяет эффективно использовать солнечный свет. Вечером же здание само источает сияние. Отражаясь в воде озера Тайху, свет образует восьмерку — символ единства, достатка и бесконечности.

12. Chrysler Building (США, Нью-Йорк)

aerial-night-view-of-chrysler-building

Далеко не самый высокий небоскреб на Манхэттене (320 м) считается самым оригинально подсвеченным. Для иллюминации его «короны» используется два комплекта техники: V- образные световые панели в корпусе самого здания и прожекторы на мачтах, направляющие свет во внутреннее пространство.

Особенно красива башня на закате, когда солнце еще играет на стальной крыше и уже включается иллюминация.

Посмотрите еще…

11 станций метро, поражающих воображение

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ