Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

История интерьеров — основные стили и эволюция дизайна за последние 500-600 лет на примере одной комнаты — гостиной..

Кто не хочет красивую и удобную комнату? или вообще — дом. Мы проводим большую часть нашей жизни в этом пространстве и хотим, чтобы оно было комфортным, красивым и местами выражало нас самих.

Будучи старым, как архитектура, искусство дизайна интерьера, вероятно, возникло еще в Древнем Египте и развивается до наших дней. Дизайнеры HomeAdvisor создали этот проект, чтобы проиллюстрировать базовые этапы и стили в том, что называется история интерьеров за последние 500-600 с лишним лет.

История интерьеров — основные стили и эволюция дизайна за последние 500-600 лет.

История интерьеров: Ренессанс (1400 – 1600)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

История интерьеров начинается с Ренессанса, оно же Возрождение. Вообще, если вы не в курсе, но то история искусств обычно состоит (если очень грубо) из следующих этапов: история древнейших искусств — Древние Египет, Греция и прочий Древний Рим — провал в тысячу лет в виде Средневековья — Возрождение (обращение к Древней Греции и Риму) — классицизм — современное искусство.

Ренессанс — стиль дизайна интерьера, для которого характерны сочетание симметричности гармоничных пропорций и плавности линий, а также монументальность оформления обстановки без использования контрастных цветов.

Ренессанс в интерьере — это торжественный стиль роскошных просторных помещений, широко распространенный в Европе на протяжении XIV-XVI веков.

Ренессанс в интерьере, как и в живописи, скульптуре, литературе и философии, ознаменовал собой возрождение интереса к античной культуре в обществе. Он стал очевидным отражением значительных изменений в мировоззрении людей и отказа их от устаревших средневековых догм под влиянием идей гуманизма.

История интерьеров: Барокко (1590 – 1725)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

Барокко как стиль в интерьере появился ещё в XVII веке в Италии, но его элементы до сих пор находят своих обожателей. Например, почему-то все пойманные в России коррупционеры, а также звезды местной эстрады и просто богатые люди средней руки предпочитают этот стиль в его самом отталкивающем виде — «дорохо — бохато».

В барокко принято преувеличивать выражения и жесты, создавать драму, напряжение, величие. Стиль барокко — это символ силы. Большие и детально продуманные предметы мебели, украшенные золотом рамы и стены, резные потолки — стиль дворцов и огромных резиденций. В современном мире воссоздать атмосферу правильного барокко очень сложно из-за масштабов стиля.

Рококо (1700)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов
Рококо – это французский утонченный и элегантный стиль (от фр. rococo, rocaille — скалистый). Особенно популярным этот стиль был в 18 веке. Если барокко был пышным и роскошным, сочетающим в себе противоположности, то rococo — это более мягкий и изящный стиль.

Французская аристократия 18-19 веков использовала барокко для оформления общих залов, где устраивались мероприятия – балы, приёмы. Личные апартаменты – спальни, небольшие гостиные оформляли в стиле рококо. В современном интерьере он хорошо смотрится в спальнях, столовых и ванных комнатах. Но больше всего он подходит для оформления гостиной.

Неоклассицизм (1780 – 1880)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

История интерьеров, как и  вообще история, развивается по спирали. Неоклассика как появилась в 18-19 веках как противопоставление новомодным течениям, где использовалось все яркое, вычурное, излишне декоративное. Классика — это условно архитектура Древней Греции. Например, Большой театр — это типичный классицизм (точнее неоклассицизм) в архитектуре.

Архитекторы и дизайнеры решили избавиться от множества нефункциональных деталей в интерьере, но возвращаться к привычной классической «громоздкости» не хотели. Так появился стиль современная классика, который выражался в простоте, утонченности и естественности.

Главные отличительные черты стиля современная классика в интерьере квартиры — это элегантные спокойные цвета, эргономичность, функциональность и сложный свет.

«Искусства и ремёсла» (1860 – 1910)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

«Искусства и ремёсла» (Arts & Crafts) — английское художественное движение викторианской эпохи (конец XIX века), участники которого следовали идеям о художественном превосходстве изделий ручного ремесла над продуктами промышленного производства.

По сути речь шла о возрождении Ренессанса и Средневековья. Движение «Искусства и ремёсла» послужило стимулом формирования нового искусства и в некоторых случаях рассматривается важным источником модерна. Отчасти предвосхищало идеи будущего промышленного дизайна.

Модерн, он же Art Nouveau (1890 – 1920)

Вся история интерьеров - основные стили дизайна за 500 лет 1

Дизайн интерьера в стиле модерн зародился в самом конце 19-го века. Несмотря на то, что его развитие было остановлено Первой Мировой войной, он не был забыт и по сей день привлекает дизайнеров изысканностью общей композиции и сложностью реализации.

Модерн — это прежде всего изгибы и текучесть линий. Мебель в стиле модерн, как правило, из резного дерева. Её украшают изображениями цветов, картушами (вставками) в виде женских головок, символизирующих нимф и наяд, речных фей. Ведь стихия модерна – это вода, отсюда текучесть линий и изображения флоры и фауны, а также главные героини.

Реализация новых идей в дизайне интерьеров стала возможна по причине бурного развития промышленности. Изготовление металла, стекла и других материалов упростилась, они стали доступными и более разнообразными.

Арт-деко (1920-е — 1960-е годы)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

Термин «ар-деко» (или «арт-деко» от французского «art deco» — «декоративное искусство») появился после Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), прошедшей в 1925 году в Париже. Изначально воспринимался как синтез модерна и неоклассицизма и до 1960-х годов ар-деко не считался самостоятельным стилем.

Термином, обозначающим полноценный художественный стиль ар-деко стал только в середине 60-х. Стиль ар-деко сознательно ориентирован на прошлое. Дизайнеры создавали ощущение роскоши, используя широкий спектр материалов, включая лакированное дерево, витражи, нержавеющую сталь, алюминий, ювелирные изделия и кожу. Смелые цвета и яркие контрасты должны были оставлять ощущение силы и уверенности.

Интерьер ар-деко может современно и необычно объединять восточные или индейские мотивы, элементы старины с образцами современного искусства.

Модернизм (1880 – 1940)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

Как и движение «Искусств и ремесел», модернизм — это не столько стиль, но и философия. «Дом — это машина для жизни», — сказал швейцарский архитектор и дизайнер Ле Корбюзье, пионер модернизма. Модернистская гостиная использовала новейшие материалы и технологии. Стиль был создан, чтобы быть удобным, функциональным и доступным. Красота была бонусом, хотя элегантные дизайнерские решения высоко ценились.

Эти «ограничения» оказались вдохновляющими для первого поколения профессиональных «дизайнеров интерьера». Стол, который вы видите выше, вдохновлен известным стилем японо-американского дизайнера Иссаму Ногучи. Он состоит только из стеклянной пластины, двух одинаковых деревянных опор и поворотного стержня для их скрепления.

Оригинальная лампа Anglepoise была изобретена инженером, который был вдохновлен своей работой над подвеской автомобиля, демонстрируя тесную связь между модернистскими интерьерами и промышленностью 20-го века.

Баухаус (1919 – 1934)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

История стиля баухаус начинается в 1919 году в Веймарской республике. Это была школа строительства и конструирования, и первым директором её стал Вальтер Гропиус. Именно ему принадлежат слова, ставшие идеологической основой стиля: «художник – есть высшая степень ремесленника».

Баухаус просуществовал всего 14 лет, пока нацисты не закрыли школу в 1933 году. Дизайн Баухауса — это радикальный подвид модернизма, с большим акцентом на человеческий дух и ремесленничество. Как и в модернизме, форма следовала за функцией.

Ковер на фото интерьеров Баухаус вдохновлен работой Анни Альберс, выпускницы и преподавателя школы Баухаус. Альберс экспериментировал с формой и цветом, чтобы производить текстиль, который был бы и произведением и художника, и ремесленника.

Потолочная лампа смоделирована по образцу «Лампы Баухауса». Её круглые, цилиндрические и сферические детали создают геометрическое единство и могут быть сделаны за короткое время из минимума материалов. Этот тип непрозрачного абажура ранее встречался только в промышленном дизайне.

Модерн середины века (1930 – наши дни)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

Mid-century modern — это стиль, обращенный к стилистике середины прошлого века. Словно из небытия на авансцену мирового дизайна вновь вышли диваны и консоли на тонких ножках, обои с ироничными принтами и мягкая мебель с деревянными подлокотниками.

Абажур и стоячая лампа на нашем изображении заимствуют формальные элементы из модернизма и Баухауса, но имеют игривый где-то даже пародийный вид. Яркие горчичные пятна кресла и ваз иллюстрируют присущий этому стилю сочетание приглушенных нейтральных и насыщенных цветов.

Mid-century и сейчас популярен. И это не случайно: в эпоху экономического кризиса, люди нуждаются не столько в роскоши, сколько в комфорте, уюте и защищенности — точно так же, как и в послевоенные годы.

Постмодерн (1978 год – наши дни)

Эволюция дизайна и стиля домашнего интерьера за 500 лет: 12 этапов

Постмодернистский дизайн возник в 1980-х годах, когда дизайнеры сбросили оковы модернизма и подошли к интерьерам с чувством юмора и дерзкой уверенностью, которая ассоциируется с восьмидесятыми.

В постмодернистской гостиной каждая её деталь о чем-то сообщает, декларирует. Как и весь постмодернизм здесь вещи имеют двойное значение. Первое — это сама вещь, второе — это визуальная шутка, но до этого еще надо допереть.

Например, смысл ковра в том, что это ковёр плюс он добавляет ощущение рок-н-ролла с его формой виниловой пластинки. В общем, постмодернизм — это карикатура, шарж, стёб, насмешка над всеми предыдущими стилями.

История интерьеров — наши дни или современный дизайн (с 1980-х)

Вся история интерьеров - основные стили дизайна за 500 лет

История интерьеров учит нас тому, что дизайн подстраивается под некое ощущение и запросы времени. Наш насыщенный век буквально требует простоты дома. Современный стиль дизайна интерьеров заимствует чистые линии модернизма и воздушное ощущение открытого воздуха Mid-century modern. Дизайнеры интерьера в конце 2010-х годов любят отдавать дань и Баухаусу, демонстрируя пятна рабочих материалов то тут то там.

Гладкий, голый пол и пустые стены современной гостиной создают ощущение пространства и света. Абстрактное искусство на стенах приглушают пустоту и придает шик минималистской среде.

Обратите внимание на использование линий, привлекающих ваш взгляд. Например, горизонтальный свет по центру — необычный и очень простой визуально расширяет комнату.

Видео: эволюция и история домашнего интерьера за 500 лет

Не пропусти…

Макросъемка показывает жутковатую красоту самых обычных вещей

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ