«Наш ответ 3D-графике»: 8 гифок — шедевров пиксельного искусства

Мы собрали лучшие образцы Pixel Art (пиксель-арт) — растровой живописи, произведения которой создаются из пикселей.

Изображение в Pixel Art редактируется на уровне точек, а разрешение изображения настолько малó, что отдельные пиксели чётко видны.

Современная пиксельная графика — ответ любителей старых игр на преобладание трёхмерной графики. Некоторые энтузиасты используют её как подражание прошлому. А другие считают, что она возрождает традиции приставочных игр второго и третьего поколения, в которых графика уже стала выглядеть эстетично.

Пиксельная графика использует лишь простейшие инструменты растровых графических редакторов, такие как «карандаш», «прямая» или «заливка».

Поэтому встречаются шедевры пиксельной графики, сделанные в Microsoft Paint и других неполнофункциональных редакторах. Мы собрали в сети 10 лучших образцов.

1. Pixel Art — пиксель-арт

2. Pixel Art

3. Pixel Art

4. Pixel Art

5. Pixel Art

6. Pixel Art

7. Pixel Art

8. Pixel Art

Кстати, распространено заблуждение, что любой рисунок или эскиз, сделанные с использованием растровых редакторов — пиксельная графика. На самом деле «пиксельное» изображение отличается от «не пиксельного» технологией — ручным редактированием рисунка пиксель за пикселем.

Поэтому пиксельный рисунок отличается от других видов компьютерного искусства небольшими размерами, ограниченной цветовой палитрой и (как правило) отсутствием сглаживания.

Еще интересное…

120+ лучших фотографий всех времен, снятых во время путешествий (ну, с 2004 по настоящее время)

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ