18 самых странных и шокирующих идеалов красоты в истории человечества

Некоторые стандарты красоты в истории были столь шокирующими, что заставляют сомневаться в адекватности рода человеческого.

Вы никогда не сможете угадать какая дурь будет следующим стандартом красоты. При этом вам может показаться, что она вполне естественная и даже логичная. Но если посмотреть ретроспективно и найти в истории человечества вещи, которые считались красивыми и модными в разные эпохи, то порой волосы могут встать дыбом.

Изучая такие извивы идеалов красоты становится ясным одно: невозможно всегда и постоянно соответствовать стандартам красоты быстроменяющегося мира. МЫ и так потратили и еще потратим на это слишком много времени.

Возможно, вас не удивит тот факт, что гонка за человеческими представлениями о том, что красиво, а что безобразно это, по сути, бессмысленная трата времени. Тем более, что иногда людей заносит в такое, что следовать такой моде просто опасно для здоровья. Как физического, так и душевного.

Стандарты красоты в истории претерпели столько изменений, что некоторые из самых модных стилей прошлого вызывают ужас или, по крайней мере, доставляют больше хлопот и опасностей, чем того стоят.

Чтобы в этом убедиться, ознакомьтесь с этим…

Шокирующие стандарты красоты в истории человечества.

Содержание показать

Эротический пирсинг пользовался популярностью в Викторианскую эпоху

Erotic Piercings Were Somehow Huge During The Victorian Era Шокирующие стандарты красоты в истории человечества

Викторианская эпоха (период правления Виктории, королевы Великобритании в 1837—1901 годах) обычно ассоциируется с накрахмаленной одеждой, большим количеством черного цвета и демонстрацией как можно меньшего количества кожи. Вероятно, последнее, о чем вы подумали бы, представляя те годы, это сексуальный пирсинг, но жизнь полна сюрпризов.

В течение короткого периода в викторианской Англии богатые женщины прокалывали соски, часто соединяя их цепочкой.

Что касается мужчин, то они прокалывали головку своего пениса, якобы для того, чтобы было удобнее носить все более тесные брюки той эпохи. Этот пирсинг известен под названием «принц Альберт», и, по слухам, сам викторианский принц проделал такое.

Греки любили большие брови

The Greeks Loved A Good Unibrow

У древних греков было совсем другое представление о «сильных бровях». В Древней Греции большие брови у женщин считались признаком ума и чистоты. Если у них не было бровей от природы, женщины рисовали их с помощью пигмента, чтобы выглядеть смело и красиво.

Венозное декольте было обязательным атрибутом моды 17 века

Veiny Cleavage Was A 17th-Century Must-Have

В Англии XVII века в моде было декольте. Вырезы декольте опускались, и грудь стала одной из самых заметных черт, которые женщины старались демонстрировать. В то же время в моде была необычайная бледность, так как она свидетельствовала о богатстве и способности держаться подальше от солнца, в отличие от простых людей.

Чтобы продлить бледность, достигнутой пудрой на лице, до декольте, женщины рисовали на груди синие вены, имитируя полупрозрачную кожу.

Японские женщины желали иметь черные зубы

Japanese Women Actually Wanted Black Teeth

Если вам когда-нибудь надоест чистить зубы, то вам поможет этот стандарт красоты из Японии. На протяжении тысячелетий японские женщины после замужества постоянно чернили зубы. Это продолжалось вплоть до 19 века и было символом красоты и супружеской верности.

Мужские икры были предметом восхищения в Средние века

Men's Calves Were The Abs Of The Middle Ages

В наши дни женские ноги вызывают восхищение, но в Средние века и вплоть до XVIII века мужские икры были тем, ради чего все и затевалось.

Мужчины, как и женщины, носили чулки, чтобы продемонстрировать свои икры хорошей формы, а некоторые даже носили подкладки внутри чулок, чтобы улучшить свои формы. Король Генрих VIII, например, славился своими превосходными икрами.

Косметические патчи — это очень стильно

Beauty Patches Were Super Classy

В 18 веке прежний стандарт обнаженного лица исчез, и женщины начали использовать обильный макияж. Они также начали носить косметические пластыри, напоминающие родинки — небольшие кусочки ткани, которые наклеивались на лицо.

Они были разных форм: звезды, круги, квадраты, и их расположение на лице имело особое значение. Например, одна у рта означала кокетливость, а одна на правой щеке — то, что женщина замужем.

Короткие зубы были обязательным атрибутом эпохи Возрождения

Short Teeth Were Essential During The Renaissance

В эпоху Возрождения были хорошо известны основные «красоты» женщин. Этот список в конечном итоге достиг 30 различных (очень специфических) черт.

Многие из них нам хорошо знакомы: например, длинные ноги, широкие бедра и узкая талия. Однако одним из пунктов были короткие зубы. Они просто обожали такие улыбки.

Невероятно маленькие ступни были в моде в Китае

Incredibly Small Feet Were All The Rage In China

Хотя бинтование ног является, пожалуй, одной из самых печально известных форм модификации тела, его происхождение в Китае неизвестно, хотя историки знают, что к XIII веку оно было распространено среди жен и дочерей знати.

Обычно бинтование начиналось, когда девочке было пять-семь лет, и заключалось в том, что ее ноги туго бинтовали во время роста, в результате чего кости стопы ломались, подошва прогибалась вниз к пальцам, а пальцы подгибались под стопу. Эта болезненная и инвалидизирующая практика была основана на сексуальной и эстетической привлекательности маленьких ступней.

Формирование черепа регулировалось у древних майя

Skull Shaping Was An Aesthetic Preference For The Ancient Maya

Начиная примерно с 1000 года до нашей эры, древние майя начали изменять черепа своих младенцев. Голову ребенка привязывали к доске или связывали различными орудиями, заставляя череп менять свою форму.

Так поступали как с мужчинами, так и с женщинами, и считается, что это не было связано с социальным положением, а являлось признаком декоративной красоты.

Подобная практика существовала у многих других групп населения по всему миру, включая германские племена, такие как гунны, а также гавайцев, таитян, инков, племена чинук и чокто в Северной Америке.

Длинные ногти в Китае не были дичью

Long Fingernails Were No Game In China

У китайцев долгая история длинных ногтей. И мужчины, и женщины династии Цин отращивали ногти длиной до 25 см, а некоторые женщины носили золотые чехлы для защиты своего довольно неудобного маникюра.

Это указывало на то, что они были достаточно богаты, чтобы не работать руками. Вместо этого им приходилось прибегать к помощи слуг, чтобы те одевали или кормили их.

Разрисованные ноги были модным трендом во время Второй мировой войны

Painted Legs Were The Look During WWII

Из-за нехватки нейлона во время Второй мировой войны женские колготки были дефицитом. Однако загорелый вид ног в чулках все еще считался необходимым, поэтому на рынке появились десятки красок, призванных имитировать вид нейлона.

Согласно выпуску журнала LIFE за 1942 год, «когда они правильно нанесены, самая пристальная пара мужских глаз не сможет отличить ноги, покрытые таким образом, от ног в чулках».

Однако некоторые женщины просто выбирали то, что было под рукой, и красили ноги соусом, чтобы добиться потрясающего вида нейлона.

Некоторые племена индейцев выщипывали волосы на лобке

Some Native American Tribes Plucked Their Pubic Hair

Когда колонисты прибыли в Америку, они были шокированы болезненным стандартом красоты для местных женщин в некоторых племенах: выщипыванием всех волос на лобке.

Томас Джефферсон сказал об этой чужеземной традиции: «У них позорно быть волосатым на теле. Они говорят, что это уподобляет их свиньям. Поэтому они выщипывают волосы, как только они появляются».

Желание иметь разделённую грудь привело к появлению «разводного корсета»

A Desire For Separated Breasts Created The "Divorce Corset"

Корсет — один из самых известных примеров модификации тела, предназначенный для создания небольшой талии и приподнятой груди. С 16 по 19 век женщины носили различные корсеты, некоторые из них затягивались настолько туго, что создавали проблемы с дыханием.

Однако в 19 веке корсеты эволюционировали, чтобы поддержать новую тенденцию красоты: разделенную грудь. Вместо высокого и тугого декольте прошлого, женщины хотели иметь четкий промежуток между грудями.

Так появился «разводной корсет», названный так за свою функцию по разделению груди и созданию более широкого декольте.

Древние китайские женщины постоянно обновляли свои разноцветные брови

Ancient Chinese Women Constantly Updated Their Colorful Eyebrows

Древние китайские женщины могли очень творчески подходить к своим бровям. Они красили брови черной, синей или зеленой краской и придавали им форму в соответствии с модными тенденциями того времени.

В эпоху династии Хань в моде были остроконечные брови. В другое время женщинам полагалось иметь короткие и высокие брови, а один из стилей назывался «брови печали», когда брови напоминали дугу.

Женщины эпохи Возрождения хотели иметь редеющую линию волос

Renaissance Women Wanted Receding Hairlines

Если вы когда-нибудь смотрели на картины эпохи Возрождения и удивлялись, почему женщины выглядят так странно, то дело не только в вас.

Большой, изогнутый лоб был важным показателем красоты, и женщины выщипывали или сбривали свои волосы, чтобы увеличить размер лба. По сути, они специально создавали редеющую линию волос.

В эпоху Ренессанса ресницы выщипывали

Eyelashes Were So Out During The Renaissance

Для европейских женщин в Средние века и эпоху Возрождения выщипывание волос не ограничивалось только лбом. Ресницы стали символом чрезмерной сексуальности, а свежее лицо было в моде. Поэтому обеспеченные женщины часто полностью удаляли ресницы.

Династия Тан любила большие щеки

The Tang Dynasty Loved Big Cheeks

Во времена китайской династии Тан (618-907 гг. н.э.) самыми красивыми считались женщины с пухлыми фигурами, круглыми лицами, большими щеками и широким лбом.

Женщины Эдвардианской эпохи выбирали образ с качающейся спиной

Edwardian Women Went For The Sway-Backed Look

Женская мода в эдвардианскую эпоху (начало ХХ века) восхваляла зрелое женское тело. Это означало использование корсетов для создания «фигуры песочных часов». При этом часто тугие, стягивающие бельевые изделия мешали женщинам дышать и оказывали излишнее давление на внутренние органы.

Тогда появился корсет с s-образным изгибом, который облегчил нагрузку на женскую талию. Вместо этого он был разработан так, чтобы отбрасывать бедра назад под преувеличенным углом. Эти корсеты создавали вид бюста без всех этих дополнительных слоев.

Однако они заставляли позвоночник искривляться в неестественном положении и заставляя дам ходить с преувеличенным раскачиванием, а иногда и нанося долговременные повреждения.

Не пропусти: Исторические события, которые лучше не искать по картинкам в поисковиках

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ