10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн

Когда идут войны, люди буквально падают в бездны зла и жестокости. Но даже здесь можно найти примеры проявления человечности.

Военные конфликты пробуждают худшие черты человечества. Посмотрите на любую большую войну, и станет ясно, что нет таких глубин падения, которые мы не могли бы преодолеть, чтобы причинить друг другу боль.

Но отчаянные времена также могут пробудить в нас лучшее. Иногда кто-то, столкнувшись с ужасами, не поддающимися описанию, совершает поступок, который выходит за рамки человечности и делает его настоящим героем.

Вот десяток как раз таких случаев из истории…

10. Мусульманская и еврейская семьи, спасшие друг друга

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн
Зейнеба (крайняя справа) со своей свояченицей Бахрией (крайняя слева), и Ривкой Кабильо. Сараево, 1941 год.

Начало 1940-х годов было ужасным временем, чтобы быть евреем. Одним из самых страшных мест был город Сараево. Зажатые между геноцидом немецкой нацистской партии и фашистским режимом в Хорватии, евреи города погибали в больших количествах.

К концу Холокоста 85% из 12 000 евреев Сараево были мертвы. И Йосеф Кавилио должен был быть среди них. Видный еврейский бизнесмен, он был мишенью для гестапо. Он выжил благодаря своему деловому партнеру-мусульманину Мустафе Хардаге и жене Мустафы Зейнебе.

В 1941 году они спрятали Йосефа в своем семейном доме, несмотря на то, что укрывательство евреев каралось расстрелом на месте. Они сделали это, живя буквально напротив штаб-квартиры гестапо — шаг, находящийся где-то между самоубийственно смелым и просто самоубийственным.

Йосеф каким-то образом выживал достаточно долго, и в итоге вместе со своей семьей оказался в Израиле. Он никогда не забывал о доброте, которую проявил его деловой партнер, рассказывая своим детям о семье из Сараево, которая спасла его. Он не знал этого в то время, но 50 лет спустя его дети ответят ему тем же.

В 1992 году Югославия распалась и началась война между её частями. Антимусульманские сербские войска окружили Сараево и обстреливали его жителей. В Израиле оставшиеся в живых члены семьи Йосефа смотрели новости.

С помощью общественной организации и небольшого числа еврейских контактов в Сараево семья Кавилио нашла семью Хардаге. Мустафа умер несколько десятилетий назад, но его жена, Зейнеба, была еще жива, хотя и едва жива. Хрупкая и пожилая, она пряталась от огня сербских снайперов в сыром подвале.

Она отчаянно нуждалась в еде и лекарствах. Кавилиосам удалось эвакуировать ее и ее младшую дочь в Израиль, что спасло им жизнь. Спустя пять десятилетий после ее самоотверженного решения спасти Йосефа Кавилио от верной смерти, ее добрый поступок наконец-то был вознагражден.

9. Заложник FARC, превратившийся в миротворца

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн
Мартин Стендаль позирует на лодке на пристани Хемингуэй в Гаване, Куба, 21 декабря 2015 года.

Колумбийская группировка FARC 52 года воевала с помощью террора против правительства страны. Можно с уверенностью сказать, что попадание в заложники этой группировки стало бы для большинства людей тяжелым испытанием.

Американский пастор Рассел Мартин Стендаль был похищен солдатами FARC пять раз. Перед лицом смертоносной террористической группировки, которая, казалось, была намерена держать его в плену, Стендаль совершил самый христианский поступок. Он простил их, подружился с ними, а затем направил высшее командование FARC к заключению мира с колумбийским правительством.

Хотя многие факторы сыграли свою роль в мирных переговорах Колумбии с FARC, Стендаль, несомненно, был одним из них. В настоящее время группировка называет его своим духовным наставником, а источники в FARC подтвердили The Guardian, что Стендаль имеет значительное влияние на их лидеров.

Очевидно, он использует это влияние с пользой. Находясь в Гаване на мирных переговорах, Стендаль выступил в роли «духовного света» для повстанцев, мягко подталкивая их к тому, чтобы они поступили по-христиански и сложили оружие.

Неплохо для парня, который однажды провел пять месяцев привязанным к дереву в колумбийских джунглях в качестве партизанского заложника.

8. Самая решительная медсестра Первой мировой войны

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн

Уинстон Черчилль однажды сказал, что имя Элси Мод Инглис «будет вечно сиять в истории». То, что вы, вероятно, никогда не слышали о ней, объясняется не склонностью Черчилля к преувеличениям. Просто мир как-то забыл об этой медсестре.

Будучи суфражисткой, Инглис отчаянно стремилась помогать людям, где бы они ни находились. Когда началась Первая мировая война, она немедленно обратилась в британское военное министерство с просьбой создать женское медицинское подразделение для лечения солдат во время сражений.

Представитель военного министерства сказал ей «идти домой и сидеть тихо». Инглис решила преподать парню практический урок феминизма, немедленно собрав вещи и отправившись во Францию. Находясь на передовой с 1914 года, она, казалось, воспринимала ошеломляющее число погибших как личный вызов. В кратчайшие сроки она открыла два госпиталя во Франции и один в России.

Когда австро-венгерские войска вошли на Балканы, она отказалась бросить своих пациентов и попала в плен вместе с ними. Когда союзные державы заключили сделку о ее освобождении, она позаботилась о том, чтобы 13000 сербов были освобождены вместе с ней.

К тому времени, когда Инглис умерла от рака в 1917 году, она спасла достаточно людей, чтобы заселить небольшой город. Очень жаль, что сейчас она практически забыта.

7. Спасти музыку Афганистана

Возможно, вы слышали, как кто-то говорил, что готов отдать жизнь за музыку. Ахмад Сармаст действительно так считает. Афганский музыковед, окончивший в 90-х Московскую государственную консерваторию, он вернулся на родину после падения Талибана в 2008 году с одной целью: сохранить музыкальное наследие Афганистана для будущих поколений.

Афганистан — страна с сильной устной историей. Рассказы, истории и музыка редко записываются, а передаются от поколения к поколению устно. Когда к власти пришли талибы, они запретили музыку. Миссия Сармаста заключалась в том, чтобы записать все эти старые песни западными нотами и научить девочек играть на инструментах вопреки религиозным фанатикам.

Эти психи взглянули на его невинный проект и решили убить его. В 2014 году талибы взорвали концерт, на котором присутствовал Сармаст. Террорист взорвал свой жилет прямо позади Сармаста. Шрапнель попала глубоко в череп Сармаста, сделав его глухим.

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн
В 1990-е, студент Ахмад Сармаст в центре.

Но даже с головой, полной металла и без слуха, музыковед вернулся к тому, что он делал лучше всего: спасал музыку и бросал вызов исламистам. Ему даже частично вернули слух благодаря операции, проведенной в Австралии.

После возвращения талибов к власти в 2021 году Ахмад уехал из страны. Сейчас он дирижирует первым женским оркестром Афганистана — Zohra. Его члены частично покинули Афганистан и начали работать в Португалии над новым составом.

6. Монах, спасший тысячи рукописей от ИГ

проявления человечности

Когда в 2014 году ИГИЛ (запрещена в России) ворвался в Мосул, единственное, о чем думало большинство жителей, — это как можно скорее убраться оттуда. да к чертовой матери. Но доминиканскому монаху Михаелю Наджибу Муссе было о чем беспокоиться еще.

Занимаясь оцифровкой древних рукописей в библиотеке Мосула более 10 лет, Михаель понял, что исламисты уничтожат все ценные книги, над сохранением которых он так много работал. И столетия иракской истории исчезнут в мгновение ока.

Столкнувшись с такой дилеммой, большинство из нас, вероятно, решило бы убраться из Мосула. Но Наджиб Мусса думал по-другому. Когда исламистские боевики ворвались в город, он стал набивать свою машину коробками с древними книгами.

Он даже раздавал их прохожим, чтобы они забирали их с собой. Он сделал своей миссией спасти как можно больше рукописей. И это перед лицом страшной повстанческой группировки, известной своей жестокостью.

Наджиб Мусса также постоянно останавливал свой побег, чтобы впустить в свою машину детей и инвалидов, спасавшихся от террористов. Единственное слово, которым можно описать такое поведение, — «героическое».

В итоге Наджиб Мусса переправил через границу в Иракский Курдистан почти 900 незаменимых рукописей. Тем самым он спас целую часть культуры Мосула для будущих поколений.

В сентябре 2020 года он был номинирован на премию имени Сахарова за свободу мысли, ежегодно присуждаемую Европейским парламентом.

5. Израильские и палестинские доноры органов

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн

История Ахмеда Хатиба, 12-летнего палестинца, должна быть абсолютно трагичной. Он имел несчастье играть с игрушечным пистолетом, когда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ворвалась в лагерь беженцев Дженин на Западном берегу в 2005 году. Реагируя на предполагаемую угрозу, израильский солдат прострелил бедному мальчику голову.

ЦАХАЛ немедленно принес извинения, но это все равно было удручающем событием. После того как мальчика доставили в израильскую больницу, его родители удивили всех, предложив пожертвовать его органы. Они знали, что это спасет жизни людей, которых принято считать врагами палестинцев, но все равно сделали это.

Благодаря их доброте смерть Ахмеда не была напрасной. Его органы спасли жизни шести израильтян, в том числе четырех еврейских детей. Но самое невероятное, что история Ахмеда не уникальна.

За несколько лет до этого приезжий шотландский еврей Йони Джеснер погиб, когда палестинский террорист-смертник атаковал автобус, в котором он ехал. Его семья согласилась пожертвовать его органы, один из которых спас жизнь палестинской девочке.

Доказательство того, что даже в самых мрачных конфликтах нас может объединять наша общая человечность.

4. Абдул Хаджи надрал задницу террористам

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн

Представьте на секунду, что вы получили сообщение от своего брата о том, что он находится в торговом центре, который атакован террористами. Он ожидает смерти в любую секунду. Что вы будете делать? Если вы Абдул Хаджи, то ваш ответ — взять оружие, поехать в торговый центр и в одиночку расправиться с террористами.

Кениец сомалийской национальности, Абдул невольно ввязался в продолжающуюся борьбу Кении с боевиками «Аш-Шабаб» из соседнего Сомали. Речь идет о печально известном нападении на торговый центр Westgate Mall в Найроби в 2013 году, в результате которого погибли 67 человек.

Число погибших было бы еще больше, если бы не Абдул. Бизнесмен с лицензией на владение пистолетом, взял с собой оружие в торговый центр и открыл огонь по исламским боевикам, не думая о собственной безопасности. В то время сил безопасности нигде не было видно.

К Абдулу присоединилась горстка офицеров в штатском и несколько медиков из Красного Креста. Их разношерстная группа переходила с этажа на этаж торгового центра. В какой-то момент Абдулу удалось спасти четырехлетнюю девочку и ее мать, которые прятались буквально в нескольких сантиметрах от джихадистов, прикрытые лишь одним столом.

Ему даже удалось найти своего брата, который чудом выжил во время нападения. По сей день скромный Абдул отрицает, что он герой.

3. Израильские СМИ сдвигают горы, чтобы спасти двух палестинских детей

Israeli TV airs Gaza doctor's pleas after children killed - ENGLISH SUBTITLES

В декабре 2008 года доктор Иззельдин Абуэлаиш готовился к переезду своей семьи в Канаду. Палестинец родом из Газы, он работал во многих больницах в Израиле в качестве специалиста по репродукции и принял десятки израильских родов.

Он дружил с влиятельными медийными фигурами, такими как ведущий новостей Шломи Эльдар, и пользовался уважением как палестинцев, так и израильтян. Затем началась операция «Литой свинец», а вместе с ней и конец мира Абуэлиша. 22-дневный конфликт между ЦАХАЛом и ХАМАСом начался после того, как исламисты обстреляли Израиль ракетами.

В результате сражения в Газе погибло более 750 мирных жителей, случайно попавших под израильский огонь. Среди них были и дети Абуэлиша. На 20-й день танк ЦАХАЛа дважды попал в дом доктора. Один снаряд разорвался прямо в комнате, где занимались его дочери и племянница.

Подростки Майар, Айя и Нур были уничтожены взрывом, их конечности разбросало по комнате. 17-летняя дочь Шата осталась с болтающимся на щеке глазом и одной рукой, держащейся на волоске. Второй снаряд ранил его брата Насера, а племянница Гайда получила множество ран.

Столкнувшись с таким неослабевающим ужасом, Абуэлаиш позвонил единственному человеку, о котором мог думать: Шломи Эльдару.

В то время Эльдар был в прямом эфире и вел репортаж о конфликте. Невероятно, но он прервал эфир, чтобы ответить на звонок. Что произошло дальше, вы можете увидеть на видео выше. Эльдар включил громкую связь. Трагедия семьи Абуэлиша в реальном времени развернулась перед всей страной, что привело к бурному сочувствию.

В то же время Эльдар позвонил на ближайший контрольно-пропускной пункт Газы и потребовал, чтобы они открыли границу. Оказав безумное количество услуг, ведущему новостей удалось доставить раненых детей Абуэлиша в машину скорой помощи, в Израиль и в больницу, которая смогла спасти их жизни.

Больницы в Газе были перегружены. Это были огромные усилия, но они того стоили. Глаз Шаты был спасен, и жизнь Гайды тоже. В финале один из солдат ЦАХАЛа, участвовавший в операции, позже превратил историю Абуэлиша в сочувственную пьесу для Национального театра Израиля.

2. Обычные кенийские мусульмане, которые спасли своих соотечественников-христиан

Кения: исламисты расстреляли пассажиров автобуса

В последние годы боевики Аль-Шабаб начали совершать рейды через границу Сомали в Кению. Одна из их наиболее жестоких тактик — захват всех заложников в кафе, школе или автобусе и разделение их на мусульман и христиан. Затем они казнили христиан.

Именно этого и ожидали боевики 21 декабря 2015 года. Они сели в автобус возле небольшой деревни Эль-Вак и приказали пассажирам разделиться на две группы. Пассажиры-мусульмане взглянули на террористов и отказались. Столкнувшись с группой вооруженных до зубов убийц, местные мусульмане отказались отпустить своих братьев-христиан на заклание.

В какой-то момент мусульмане даже сказали боевикам: «Убейте нас вместе или оставьте нас в покое». В тот момент эти простые мужчины и женщины были готовы умереть, чтобы защитить единство Кении. К счастью, до этого не дошло.

Столкнувшись с этим проявлением единства, боевики покинули автобус и ушли. Вместо того чтобы стать кровавой бойней, нападение на автобус сделало Кению сильнее.

1. Тибор Рубин получил признание за подвиг через 55 лет

10 невероятно человечных историй, случившихся во время бесчеловечных войн

Это многое говорит о человеке, если выживание в Холокосте, вероятно, наименее впечатляющая вещь, которую он сделал в своей жизни. Тибор Рубин был таким человеком.

Венгерский еврей, Рубин потерял свою семью в концентрационном лагере Маутхаузен. Но он прожил достаточно долго, чтобы быть освобожденным армией США. В знак благодарности он подписался служить Америке.

В этот момент стало ясно, насколько он действительно крут. Тибор был отправлен в Корею, где сразу же попал в гущу боевых действий. В какой-то момент он в одиночку защищал целый холм в течение 24 часов, получив ранения, которые сделали его инвалидом.

Тибор был захвачен и брошен в северокорейский тюремный лагерь, управляемый китайцами, но когда его коммунистические поработители поняли, что он родом из социалистической Венгрии, ему предложили выход. Они пообещали отправить его домой.

Добровольно оставшись в лагере, Тибор стал своего рода героем. Он регулярно выходил из лагеря, но только для того, чтобы пронести обратно еду и накормить голодающих военнопленных. Он использовал медицинские знания, полученные в нацистских концлагерях, чтобы сохранить жизнь людям.

Во время пребывания в северокорейском плену он спас жизни до 40 военнопленных. Несмотря на все это, храбрость Рубина осталась официально непризнанной.

Антисемитский начальник сделал все возможное, чтобы саботировать усилия по награждению Рубина американской Медалью Почета. Но те, кто был обязан Рубину жизнью, никогда его не забывали. На встрече военнопленных через три десятилетия после освобождения они решили добиться для своего героя заслуженной медали. Их кампания заняла много времени.

Они столкнулись с обструкционизмом армии и начальством, которому было просто наплевать. Однако их настойчивость принесла свои плоды. В 2005 году Рубину вручили Медаль Почета в возрасте 76 лет, через 55 лет после того, как он был военнопленным. Наконец-то герой войны получил признание своей беззаветной храбрости.

Не пропусти…

Что такое военное преступление? История и факты

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ