Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой

Почему и как стала Екатерина Великая секс маньяком? Если коротко, она пала жертвой мужских гендерных стереотипов.

Точнее вопрос лучше сформулировать так: Почему враги Екатерины Великой превратили ее в сексуальную маньячку?

От нимфомании до скотоложства и вуайеризма — мало найдется тем сексуальных извращений, которые не были бы придуманы об этой императрице России.

Она правила огромной страной более трех десятилетий, расширив ее границы и сделав одним из самых влиятельных игроков в мировой политике. Но именно эта власть сделала Екатерину Великую (она же Екатерина Вторая) жертвой печально известных женоненавистнических мифов.

Нимфомания, скотоложство, вуайеризм, даже любовь к эротической мебели — мало найдется тем о сексуальных отклонениях, которые не были бы придуманы об императрице России.

Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой
Екатерина Великая примерно во время свадьбы.

Историки описывают Екатерину как «имеющую много любовников». Однако в 1752-1796 годах, то есть в течение 44 лет, Екатерина была вовлечена в 12 романтических отношений, причем большинство из них длились более двух лет.

Вряд ли такие цифры можно ожидать от неистовой сексуальной маньячки. Как и английская королева Елизавета I, Екатерина понимала, что выйти замуж — значит отказаться от власти, и поэтому выбирала партнеров, с которыми у нее обычно были хорошие рабочие отношения.

Первый брак Екатерины Великой был неудачным

Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой
Екатерина Великая со своим первым и единственным мужем, царем Петром III.

Ее брак по расчету с мужем, будущим царем Петром III, с самого начала был неудачным. К 1752 году, через девять лет после свадьбы, Екатерина уже нашла себе другого любовника, Сергея Салтыкова. Вскоре после этого она встретила Станислава Понятовского, от которого у нее родилась дочь и которого она позже поставит королем Польши, укрепив тем самым позиции России в Европе с помощью верного вассала.

Свергнув своего мужа Петра III в результате дворцового переворота в июле 1762 года, Екатерина была коронована как императрица России. Она больше никогда не выходила замуж, вместо этого она заводила любовников, которых продвигала на ключевые посты в российском правительстве.

Ключевой фигурой в перевороте был Григорий Орлов, от которого у нее родился сын, пока она была еще замужем. Когда в августе 1772 года Орлов покинул двор, Екатерина взяла себе другого любовника, Александра Васильчикова. Но эти отношения продлились недолго: Васильчикова в 1774 году сменил Григорий Потемкин, который стал фактическим супругом Екатерины.

Об этой смене партнеров Екатерина писала своему другу: «За что ты упрекаешь меня, что я увольняю благонамеренного, но крайне скучного мещанина в пользу одного из величайших, самых комичных и забавных персонажей этого железного века?». Даже после прекращения их отношений в 1776 году Потемкин оставался ее любимым министром, получив титул «князя Священной Римской империи».

В течение следующих 20 лет у Екатерины было еще семь романтических отношений. Хотя обычно они были с гораздо более молодыми мужчинами, мало что указывает на то, что у нее был какой-то неуемный сексуальный аппетит. Так откуда же берутся легенды о Екатерине?

Клеопатра, Анна Болейн также были оболганы

Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой
Григорий Орлов и Григорий Потемкин, любовники императрицы Екатерины.

Следует понимать, что все женщины, обладавшие политической властью, обвинялись в сексуальных отклонениях или прожорливости. О Клеопатре говорили, что она предлагала мужчинам провести с ней ночь любви ценой своей жизни. Анну Болейн ложно обвинили в связях с пятью разными мужчинами, включая инцест со своим братом.

Екатерину Медичи изображали как коварную хозяйку гарема соблазнительных фрейлин, которым она приказывала соблазнять дворян, и обвиняли в том, что она нанимала проституток для своих юных сыновей. Елизавета I, чтобы избежать подобных домыслов, должна была предстать в образе столь же неправдоподобной «королевы-девственницы».

Эти женщины, которые не соответствовали представлению о покорной жене второго сорта более влиятельного мужчины, постоянно подвергались клевете, всегда основанной на выдуманных обвинениях в сексуальной ненасытности.

В каждом случае эти истории зарождались в умах их главных врагов. Например, все рассказы о жизни Клеопатры исходят от римлян, которые стремились прославить Римскую империю и ее основателя Октавия Августа, который был соперником Клеопатры.

Екатерина
Екатерина Великая.

Во Франции, где отсутствие поддержки Екатериной недавней революции означало, что она стала очерненным представителем старого режима, против нее были готовы использовать те же порнографические пасквили, что и против Марии Антуанетты.

Революционная пресса с удовольствием печатала полемическую прозу, изображавшую Екатерину жертвой ее прожорливого сексуального аппетита. Британская пресса делала то же самое с непристойными политическими карикатурами.

Почему и как стала Екатерина Великая секс маньяком
Императорский шаг Екатерины II из России в Констанинополь, английская карикатура XVIII века.

Эти изображения включали в себя самый печально известный миф: утверждалось, что во время оргии скотоложства Екатерина умерла, когда порвалась упряжь, подвешивавшая над ней жеребца, в результате чего она была раздавлена лошадью.

Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой
«Апофеоз царствования Екатерины II». Худ. Г. Гульельми, 1767, Государственный Эрмитаж.

В действительности она умерла от инсульта. Использование верховой езды в качестве сексуальной метафоры имело долгую историю в клеветнических нападках на придворных женщин. Верховая езда была тесно связана с представлениями о благородстве, и эта история была также прекрасной диверсией против отмеченных навыков Екатерины в конном спорте.

Почему Екатерину Великую считали сексуальной маньячкой и нимфоманкой
Портрет Екатерины II в гвардейском мундире на коне Бриллианте. Картина Вигилиуса Эриксена. 1778 год. Государственный Русский музей.

Если кто-то сомневается в женоненавистничестве, лежащем в основе негативных легенд о ней, достаточно обратиться к мыслям ее влиятельных современников.

Великий соперник Екатерины на протяжении всего ее правления, Фридрих Великий, правитель Пруссии, сказал о ней: «Женщина всегда женщина, и в женском правительстве пизда (так в оригинале) имеет больше влияния, чем твердая политика, руководствующаяся прямым разумом».

Даже ее собственный сын, император Павел I, которому она пыталась помешать унаследовать корону, издал указ, запрещающий женщинам в будущем восходить на российский престол. И эти женоненавистнические взгляды перешли в новое столетие: Александр Пушкин называл Екатерину не иначе как «Тартюфом [лицемером] в юбке».

Как женщина, обладавшая большей властью, чем почти любой другой современник-мужчина, Екатерина подверглась худшим видам женоненавистнических измышлений о сексуальной развращенности.

Не пропустите: История холодной войны из США: максимально кратко и только главное

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ