Как миллион человек переселятся на Марс: 6 шагов к колонизации Красной планеты

Глава компании SpaceX, Илон Маск, в 2016 году представил проект колонизации Красной планеты. Как же миллионы людей переселятся на Марс?

Илон Маск, представил проект межпланетной транспортной системы (Interplanetary Transport System), предназначенной для колонизации Марса.

Видео: Межпланетная транспортная система (ITS) поможет переселятся на Марс

SpaceX Interplanetary Transport System

Миллиардер заявил о необходимости развития человеческой цивилизации на других планетах.

«Мы можем жить на Земле и никуда не двигаться, а можем стать межпланетной цивилизацией. Главная цель — создать на Марсе поселение, город. Именно тогда мы сможем стать межпланетным видом», — сказал он на конгрессе Международной астронавтической федерации.

Представленная Маском программа подразумевает несколько этапов реализации, чтобы появилась возможность переселятся на Марс.

Шаг 1.

переселятся на Марс

По словам Маска, корабль для марсианских полетов Dragon 2 испытают уже в ближайшие два года. Корабль сможет за один рейс отвезти на Марс 100 пассажиров и 450 т груза и будет использоваться 12-15 раз.

Шаг 2.

38d90d7e00000578-3810357-the_interplanetary_transport_system_its_was_formerly_known_as_th-a-53_1475005051753

Полет к Марсу был намечен на 2020 год. Но он отложен. Теперь сроки выглядят так: «С высокой долей вероятности, я думаю, в течение шести лет. Если нам повезет, то, может, и за четыре года», — сказал Маск в декабре 2020 года.

Маск еще в 2016 году предупредил, что первый полет может быть опасным. Среди первых людей, которые переселятся на Марс, должны быть те, кто не боится умереть, сказал Маск.

Шаг 3.

38d90d6600000578-3810357-the_landing_capsule_of_the_interplanetary_transport_system_its_w-a-19_1475001709128

Стоимость полета на Марс, которая сейчас составляет $10 млрд, будет существенно снижена. Полет должен быть не дороже $200 тысяч, то есть соотносимым по стоимости с домом в США, сказал бизнесмен.

Шаг 4.

переселится на Марс

Ученым предстоит освоить использование марсианского топлива, в качестве которого предлагается метан — его можно получать на Марсе из воды и углекислого газа. Все двигатели на ракетах останутся химическими — ионные или ядерные варианты не рассматриваются.

Шаг 5.

this-beautiful-shot-by-spacex-is-a-long-exposure-that-shows-the-rocket-lofting-its-payload-toward-outer-space

На околомарсианской орбите должна накопиться тысяча кораблей. Всего от Земли до Марса планируется около десяти тысяч перелетов. По словам Маска, таким образом за ближайшие 40–100 лет переселятся на Марс свыше 1 млн человек.

Шаг 6.

maxresdefault

Создание на Марсе максимально похожего на земной климата, по Маску, может занять несколько сотен лет.

Как миллион человек переселятся на Марс: 6 шагов к колонизации Красной планеты

Картинка увеличивается нажатием.

Это дело далекого будущего. Бизнесмен полагает, что в прошлом на Красной планете была более плотная атмосфера и текли водяные реки. Маск согласен с теми учеными, которые считают возможным вернуть Марс в его прежнее состояние. Тогда планета станет пригодной для земледелия без парников и жизни хотя бы примитивных микроорганизмов.

Кстати, на вопрос россиянки Анастасии о привлечении к проекту иностранных граждан Маск ответил так: в программе ITS может участвовать любой желающий. Но для этого, помимо таланта, понадобится еще и грин-карта.

Не пропусти…

На зарождение жизни на Земле можно посмотреть прямо у себя дома

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ