Демократы не прошли в Думу: Как это было в 2003 году

Это были первые выборы, когда так называемыеДемократы не прошли в Думу. Шел 2003 год и мало кто думал, что теперь это навсегда.

История нас учит тому, что она ничему не учит.

Фрагмент передачи «Намедни» телеканала НТВ времен когда НТВ еще было нормальным телеканалом, посвященный итогам выборам в Госдуму 2003 года.

Тогда выборы прошли  7 декабря. 5%-ый барьер при пропорциональных выборах половины депутатов преодолели 4 партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Это были первые выборы, когда так называемые демократические партии не прошли в российский парламент. «Яблоко» набрало 4,3% голосов избирателей, «Союз правых сил» — 3,97%.

Видео 2003 года: демократы не прошли в Думу

2003: демократы не прошли в Думу

В этом фрагменте новостной передачи 13-летней давности отражены все проблемы «демократов» в России, существующие до сих пор — стареющие, неспособные не на что лидеры, неумение договариваться, игра за две команды — с властью и одновременно с недовольными ею избирателями и т. п.

Кстати, тогда Коммунистическая партия России создала свою альтернативную систему подсчёта голосов. В интернете за альтернативным ходом голосования можно было проследить на сайте «Честная игра» (копия сайта из Архива интернета), а также на официальном сайте КПРФ.

К девятому декабря коммунисты собрали сводную информацию по данным 15302 из 94115 участковых избирательных комиссий (16,26%). Представлены данные по 22 456 366 избирателям из 108 768 722 (20,65%) при явке избирателей в 53,36%.

2

Компартия так и не решила, что делать с этими данными, потому что выяснилось, что основными жертвами «административного ресурса» стали не столько сами коммунисты, сколько правые и партии либерального толка, — Яблоко по альтернативному подсчету преодолевает пятипроцентный барьер, СПС было близко к этому, но не проходило.

Не пропусти…

https://like-a.ru/goni-goni-goni-kak-patrulnye-avtomo/

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ