Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

Вы же знаете как зашифровать компьютер или телефон? Вы уже сделали это? Сделали?! Точно?!

Компьютерная безопасность и конфиденциальность — это пугающие темы, вызывающие в памяти глобальные банды вымогателей, целенаправленный шпионаж и жаждущие данных IT-гиганты.

И все же, в этом кипящем цифровом миазме часто упускается из виду тот факт, что есть один простой шаг, который вы можете предпринять для защиты как вашей частной жизни, так и вашей безопасности: зашифровать свой компьютер.

Почему вы обязаны зашифровать компьютер

Купер Куинтин, исследователь безопасности из Electronic Frontier Foundation, сравнивает шифрование компьютера с самой простой профилактикой здоровья.

«Это действительно фантастический элемент базовой гигиены безопасности, такой же, как мытье рук или ношение маски, который может сделать каждый. И он реально принесет вам много пользы», — объясняет он.

Почему вы должны шифровать свой компьютер и что это значит

Шифрование — это сложно. Но вам лично не нужно разбираться во всей этой закулисной математике, поскольку умные и преданные своему делу люди уже разобрались в ней за вас.

Итак, данные, которые хранятся на компьютерах и телефонах людей, можно спрятать от посторонних глаз. Ведь даже если вы удалили данные, люди могут восстановить удаленные файлы с вашего жесткого диска или телефона.

Правильно зашифрованный жесткий диск нечитаем для тех, у кого нет ключа для расшифровки. Когда речь идет о зашифрованном компьютере, обычно это просто пароль, используемый для входа в систему.

Зашифрованные данные действительно конфиденциальны — они выглядят как беспорядок для любого постороннего взгляда.

Люди хранят на своих компьютерах множество личных данных — налоговые документы, частные фотографии, медицинские записи, дневниковые заметки и кто знает что еще — и даже если нет планов делиться этой информацией со всем миром, если жесткий диск не зашифрован, вероятность того, что его содержимое попадет наружу, намного выше.

Самая важная причина для шифрования компьютера или телефона, это защита информации. Например, если кто-то украдет ваш компьютер или телефон — или вы потеряете компьютер или телефон, ваши данные никто не достанет.

Это очевидно, но вы удивитесь, узнав, что даже типа эксперты им пренебрегают.

В 2009 году журналисты, изучавшие глобальные электронные отходы, наткнулись на жесткий диск компьютера с документами, связанными с американским оборонным подрядчиком Northrop Grumman. Жесткий диск был незашифрован, и журналисты обнаружили «сотни и сотни документов о государственных контрактах» и файлы с пометкой «конфиденциально для конкурентов».

В августе 2021 года Джен Истерли, директор Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности, подтвердила важность надежного шифрования, назвав его «абсолютно фундаментальным».

По сути, шифрование вашего компьютера — это жизненно важный шаг. Его следует сделать сегодня, прямо сейчас, до того, как вы потеряете, продадите или утилизируете свой компьютер.

Как зашифровать свой компьютер

К счастью, в наши дни шифрование как компьютеров Mac, так и PC является простым процессом.

К сожалению, операционные системы для ноутбуков и настольных компьютеров, такие как Mac и Windows, не устанавливают шифрование по умолчанию. Но тем, кто собирается зашифровать компьютер, повезло, поскольку зачастую для этого не требуется никакого дополнительного программного обеспечения или навыков. Большинство современных компьютеров предоставляют владельцам встроенный процесс шифровки. Нужно только знать, где искать.

Способы, которыми Mac, Windows и все ваши мобильные телефоны позволяют зашифровать компьютер, вполне подходят для подавляющего большинства людей.

Как зашифровать Mac

зашифровать компьютер mac

  1. Нажмите на логотип Apple в левом верхнем углу экрана.
  2. Выберите Системные настройки > Безопасность и конфиденциальность, а затем перейдите на вкладку FireVault.
  3. Нажмите на значок замка в левом нижнем углу окна, затем введите имя администратора и пароль. (если это ваш компьютер, то, скорее всего, это просто ваши данные для входа в систему).
  4. Выберите Включить FileVault.
  5. Выберите метод восстановления на случай, если вы забудете пароль (Apple подробно объясняет эту часть, но локальный ключ восстановления, пожалуй, самый простой из вариантов).
  6. Нажмите кнопку Продолжить и займитесь своими делами, пока ваш жесткий диск шифруется в фоновом режиме.

Как зашифровать компьютер под управлением Windows

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

  1. Войдите в учетную запись администратора Windows (если это ваш компьютер, то, скорее всего, это просто учетная запись, которую вы используете каждый день)
  2. Нажмите кнопку Пуск > Настройки > Обновление и безопасность > Шифрование устройства.
  3. Если вы видите опцию Шифрование устройства, выберите Включить.
  4. Если вы не видите опцию «Шифрование устройств», Windows объясняет, что вам следует найти «Управление BitLocker» на панели задач, открыть его, а затем включить функцию.
  5. Вот и все. Готово.

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

Смотрите инструкцию на сайте Microsoft.

Шифрование жесткого диска — отличный способ защитить свои личные данные от посторонних глаз. Конечно, если вы не будете осторожны, это также может защитить ваши данные от вас самих.

В отличие от незашифрованного компьютера, если вы потеряете пароль, восстановить данные будет непросто. Другими словами, шифрование — это как запирание файлов в сейфе: забудешь комбинацию — и окажешься в затруднительном положении.

Но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы убедиться, что вы никогда не окажетесь заблокированными в своей новой защищенной компьютерной системе.

Для начала, используйте менеджер паролей, чтобы сохранить копию своего пароля. Вы также можете записать пароль и передать его надежному другу или родственнику, или положить его в банковскую ячейку.

Как зашифровать телефон (Android)

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

В Android это очень просто с точки зрения пользователя. Достаточно ввести пароль при загрузке или разблокировке устройства, и все ваши файлы будут доступны. Это означает, что если ваш телефон попадет в чужие руки, никто другой не сможет разобраться в данных на вашем телефоне, не зная вашего пароля.

Прежде чем приступать к работе, необходимо учесть несколько моментов.

Во-первых, для открытия зашифрованных файлов требуется дополнительная вычислительная мощность, поэтому это несколько снижает производительность вашего телефона.

Скорость чтения памяти может быть гораздо ниже на старых устройствах, но при выполнении подавляющего большинства обычных задач снижение производительности будет незначительным, если вообще заметным.

Во-вторых, только в некоторых смартфонах есть возможность удалить шифрование из телефона. Для большинства смартфонов и планшетов шифрование является безвозвратным процессом.

Если в вашем телефоне нет возможности расшифровать весь телефон, единственный вариант — выполнить полный сброс к заводским настройкам, в результате которого все ваши личные данные будут удалены с устройства. Поэтому заранее уточните этот вопрос у своего производителя.

В-третьих, если у на устройстве получены root права, то их нужно удалить. Если вы попытаетесь зашифровать Android устройство, на котором есть права суперпользователя, то вы столкнетесь с некоторыми проблемами. Вам нужно сначала удалить root права, зашифровать устройство и снова получить права суперпользователя.

Четвертое: шифрование устройства может занять час или больше. И аппарат должен быть заряжен не меньше, чем на 80%, иначе Android просто не будет выполнять процесс шифрования.

Последнее: устройство должно быть включено в течение всего процесса.

Как зашифровать телефон на Android?

В настоящее время на большинстве устройств шифрование включено по умолчанию, особенно на тех, которые работают под управлением новых версий Android. Если на вашем телефоне оно не включено, вы можете сделать это вручную несколькими нажатиями.

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

На телефонах и планшетах с Android 5.0 Lollipop и новее можно сразу перейти к меню «Безопасность» в разделе настроек. Попасть сюда можно по-разному, но в стоковом Android это меню можно найти в Настройки > Личные > Безопасность.

Здесь вы должны увидеть опцию «Шифровать телефон» или «Шифровать планшет». Вам будет предложено подключить телефон к зарядке на время процесса, чтобы убедиться, что телефон не выключится и не вызовет ошибок.

Если вы еще не сделали этого, вам будет предложено установить PIN-код или пароль для экрана блокировки, который нужно будет вводить при включении или разблокировке телефона, чтобы получить доступ к зашифрованным файлам. Обязательно запомните этот пароль!

Если у вас установлен сканер отпечатка пальца, то вам все равно нужно установить пароль, PIN-код, или графический ключ, так как с помощью них можно разблокировать устройство при первой загрузке.

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

Также поставьте галочку «Шифровать SD-карту», если такая опция есть.

Вот и все.

Шифровать устройства Android действительно очень просто, и это отличный способ сохранить ваши данные в большей безопасности. Компромиссы в плане производительности минимальны, но на современных телефонах любые различия будет очень трудно заметить.

Шифрование iPhone и iPad

Как зашифровать свой компьютер (и почему это необходимо)

Большинство современных устройств от Apple шифрует содержимое по умолчанию, обеспечивая разные уровни защиты. Но чтобы помешать злоумышленнику, похитившему устройство, добраться до ваших данных, нужно связать это шифрование с паролем, который известен только вам. Ниже вы найдёте инструкции как это сделать.

Узнайте версию своей OS: запустите приложение «Настройки», выбрав в меню «Основные» и затем «Об этом устройстве». Рядом со словом «Версия» вы увидите, какая версия iOS установлена на телефоне.

На устройствах под управлением iOS 4 – iOS 7:

  1. Зайдите в раздел меню «General settings» и выберите «Passcode» (или «iTouch & Passcode»).
  2. Следуйте инструкциям на экране для создания пароля.

На устройствах под управлением iOS 8 и выше:

  1. Откройте приложение «Settings»
  2. Нажмите «Touch ID & Passcode»
  3. Следуйте инструкциям на экране для создания пароля.

Если ваше устройство работает под управлением iOS 8, отключите функцию «Simple Passcode», чтобы создать пароль длиннее 4 цифр. С выпуском iOS 9, компания Apple сделала пароль, состоящий из 6 цифр, паролем по умолчанию.

После установки пароля возвратитесь в меню «Настройки». Прокрутив меню вниз, вы должны увидеть запись о том, что защита данных включена. Это означает, что устройство зашифровано и никто, кроме вас, не сможет получить доступ.

Норма, когда все ваши данные надежно защищены и конфиденциальны, звучит неплохо. К счастью, теперь вы знаете, как сделать это реальностью.

Не пропусти: Сотрудники техподдержки и ремонта компьютеров делятся худшими случаями в их практике: 40+ фото.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ