21 доказательство того, что жизнь в СССР была не жизнь, а сказка

Обожатели жизни в Советском Союзе уверяют, что они знают жизнь в СССР. Но это логический парадокс. Не может человек, любящий СССР, знать что-либо о жизни в Советском Союзе.

Потому что если ты реально знаешь ту жизнь, полюбить её ты не можешь. Другое дело — если ты её себе придумаешь.

Союз весь был придуман. Жизнь в СССР делилась на две части. Одна страна существовала в телевизоре, речах и докладах, газетах, учебниках, отчетах, кино, песнях, плакатах и прочей публичной активности. И другая — в реальности.

Это двоемыслие пронизывают всю советскую культуру и бытие. В конце концов реальность победила (это, к примеру, ярко проиллюстрировано в сериале «Чернобыль») всем стало очень больно и придуманной страны, вместе с реальной, не стало. Виноваты в этом, конечно, Горбачев и Ельцин, хотят они как раз врали гораздо меньше остальных.

Поэтому и тогда в СССР, да и в нынешнее время тоже, есть такая хорошо оплачиваемая профессия — придумывать реальность. Прошлую, настоящую — не важно.

В 2016 году писатель Захар Прилепин доработался по профессии до новых высот. Он, в своей колонке на портале «Свободная пресса» про жизнь в СССР заявил, что в Союзе не было венерических болезней.

жизнь в СССР 1

В качестве доказательства он привел существование уличных автоматов с газированной водой, откуда «мы, дети, пили в течение одного дня из одних и тех же стаканов».

Жизнь в СССР 2

Зачем тогда в каждом районе существовали кожно-венерологические диспансеры, а медвузы выпускали специалистов соответствующего профиля? Литератор скорее всего об этом просто не знал, как и многие «знатоки жизни в Советском Союзе».

Также, уверен Прилепин, «больные, наркоманы, проститутки составляли 0,01% населения в стране».

жизнь в СССР

Не было, также считает он, в жизни в СССР ни проблем с миграцией, а равно и криминала. То есть милиция, КГБ, прокуратура, система ГУЛАГ, следственные изоляторы были, а криминала не было. Логика!

Давно замечено: амнезия — главная союзница рассказчиков про сказочную жизнь в СССР. Наверное, поэтому писатель Прилепин, да и все ностальгирующие по придуманному ими Советскому Союзу, не помнят, что жизнь в СССР давно «правдиво» описана до них.

Зачем сочинять какую-то невнятную чушь про стаканы и газировку, если в СССР чудес и так было, хоть ложкой ешь. Вот классический текст о «реальной жизни» в Советском Союзе, как её преподносят сейчас совкофилы.

«Какова была жизнь в СССР»

  1. Жизнь в СССР была необыкновенной. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.
  2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.
  3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.
  4. Человек жил в среднем 150–190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.
  5. Жизнь в СССР сочилась гуманизмом. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
  6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
  7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него жигулевского — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.
  8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.
  9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
  10. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра, чтобы хоть как-то дискомфорт почувствовать.
  11. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал.
  12. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяцев те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли!
  13. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.
  14. Срок беременности составлял 4-5 месяца. Дети рождались по 12–15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
  15. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.
  16. Зимою было минус триста, а все румяные ходили. А всё потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.
  17. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конём мат ставили с первого хода!
  18. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублёв платили, а копейка стоила 200!
  19. При советской власти хер в сугроб сувал, вокруг на семь метров до земли снег вытаивал.
  20. Когда в СССР еще не было космических кораблей комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут.
  21. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.

Посмотрите еще…

10 причин распада СССР по мнению россиян. Первые два места по популярности, как обычно, занимает мифологический бред

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ